Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52242 новости
Здравоохранение
Финансовое обеспечение отрасли увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2018 годом. В процентном отношении наибольший рост произошел за счет средств республиканского бюджета (в 3 раза), что позволило впервые сформировать бездефицитную Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Марий Эл.
Природа и экология НП Экология

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов (МДЛ). Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. Каждый Международный день лесов проводится с целью оказания поддержки усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями. Основную тему каждого Международного дня лесов выбирает Совместное партнерство по лесам. Тема Международного дня лесов в 2024 году – «Леса и инновации: новые решения во благо более совершенного мира».

Природа и экология

Флора республики насчитывает более 1000 видов и подвидов дикорастущих, заносных и одичавших цветковых растений, относящихся к более чем 500 родам, 114 семействам. Из них в Красной книге РМЭ – 140 видов цветковых растений.

Общество
20 марта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, председателя эвакуационной комиссии Республики Марий Эл М.З.Васютина состоялось заседание эвакуационной комиссии.
Общество

20 марта 2024 г. региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев принял участие в заседании Комиссии по вопросам помилования на территории Республики Марий Эл, в ходе которого рассмотрены и утверждены Отчет о деятельности Комиссии за 2023 год и План её работы на 2024 год. Помимо рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании, План работы предусматривает посещение членами Комиссии исправительных учреждений, проведение ими личных приемов граждан и мероприятий просветительского характера.

 

Образование и наука
Культура и искусство
В Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева состоялся семинар по итогам деятельности муниципальных музеев за 2023 год и перспективах развития на 2024 год.
Общество

Под председательством первого заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора Бородиной И.М. в режиме видеоконференцсвязи проведен семинар по теме осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В семинаре приняли участие межрайонные природоохранные прокуроры, Уполномоченные по защите прав предпринимателей, руководители и представители поднадзорных контролирующих органов Волжско-Каспийского бассейна.

До сведения присутствующих доведены особенности осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2024 году.



Здравоохранение
Сегодня все больше людей задумываются не только о своем здоровье, но и о здоровье будущих детей. Более того - появилась возможность пройти оценку репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации. Об этом рассказывает главный акушер-гинеколог Республики Марий Эл Виктор Дробышев.
Общество
Информатизация и связь
На олимпиаде «IT-Планета 2024» стартовали конкурсы по прикладному программированию и разработке игр
Общество
Продолжается Всероссийское онлайн голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году.
Глава Марий Эл
Сегодня Глава Марий Эл Юрий Зайцев в режиме ВКС принял участие в заседании федерального штаба по газификации, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака.