Меню

Меню

21 марта отмечается Всемирный день цветов!

21 марта во всем мире отмечается Всемирный день цветов. Цветы дарят людям радость, нежность, красоту. Радость от красоты — единственный язык, на котором говорят все цветы, независимо от их количества и расцветки. Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок. История основания праздника связана с Днём весеннего равноденствия. Многие страны мира стали отмечать праздник, как смену биологического ритма планеты.

В Марий Эл самые ранние гости весны - первоцветы. Растения-первоцветы всегда считались символом пробуждения природы. Образ хрупкого, робко пробивающегося сквозь толщу снега цветка запомнился нам из детских сказок и легенд. Помимо внешней красоты, раннецветущие виды являются важным компонентом тех экосистем, в которых обитают. Примулы, подснежники, сон-трава, ландыши  и другие виды первоцветов участвуют в круговороте веществ, как пищевой ресурс для разных видов животных, насекомых и целого ряда других организмов.

Всего же флора республики насчитывает более 1000 видов и подвидов дикорастущих, заносных и одичавших цветковых растений, относящихся к более чем 500 родам, 114 семействам. Из них в Красной книге РМЭ – 140 видов цветковых растений.

В 2023 году вышло в свет новое издание Красной книги Республики Марий Эл том «Растения. Грибы». Впервые в ней приводится Перечень растений, исчезнувших с территории Марий Эл, исключенных из Красной книги РМЭ и нуждающихся в особом контроле за их состоянием в природной среде на территории республики. Напомним, что электронный вариант книги размещен на официальном сайте Минприроды РМЭ: https://mari-el.gov.ru/upload/medialibrary/62b/736webx259ra09nmknd2tk6bt7sbiwib.pdf. Новое издание Красной книги можно также  найти на полках библиотек, высших образовательных и природоохранных учреждений республики.