Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 2623 новости
Природа и экология НП Экология

В Иркутске продолжается работа форума «Леса России». От Республики Марий Эл в форуме принимают участие заместитель министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Константин Наговицын и руководитель Западного межрайонного управления лесами Дмитрий Маковийчук.

За   умелую организацию и проведение работ по локализации и ликвидации лесных пожаров  2022 года нашему земляку Дмитрию Маковийчуку вручили Почетную грамоту Правительства Российской Федерации.

Природа и экология

По информации Марийского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» с 18 часов 14 сентября 2023г. до 18 часов 17 сентября 2023г. для источников выбросов вредных веществ в атмосферу предприятий г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл объявляются неблагоприятные метеорологические условия I степени опасности. Предприятиям рекомендовано перейти на I режим работы.

Природа и экология

13 сентября 2023 года в г. Иркутске состоялось пленарное заседание форума «Леса России». От Республики Марий Эл в форуме принимают участие заместитель министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Константин Наговицын и руководитель Западного межрайонного управления лесами Дмитрий Маковийчук.

Природа и экология

В рамках государственной программы Республики Марий Эл
«Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2013-2025 годы» Минприроды Марий Эл совместно
с «Национальной библиотекой имени С.Г. Чавайна» выпустило традиционный сборник «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения».

Природа и экология НП Экология

В 2023 году акция «Сохраним лес» пройдет уже в 5 раз на всей территории Российской Федерации. В нашей республике в рамках акции этой осенью планируется создать лесные культуры в районе санатория Сосновый бор, тем самым восстановить территории, уничтоженные в результате крупного лесного пожара 2021 года.

Природа и экология

Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл организует электронные торги на право заключения договоров купли–продажи лесных насаждений для осуществления заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Мари-Турекского, Моркинского                  и Медведевского районов (в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации).

Природа и экология

В минувшую пятницу определили «Лучшего по профессии-2023» в сфере лесного хозяйства. Мероприятие традиционно проходит в преддверие праздника «День работников леса». Отметим, что конкурс не проводился 2 года в связи с тем, что в августе 2021 и 2022 гг. в режиме ЧС лесники проводили мероприятия по ликвидации крупных лесных пожаров.

Природа и экология

11 сентября двойной юбилей - 70 лет со дня рождения и 50 лет трудовой деятельности - отмечает заслуженный лесовод Республики Марий Эл и  Российской Федерации, ветеран лесоустройства  и труда Юрий Николаевич Цимаркин – человек, посвятивший лесу всю свою жизнь, лесоустроитель и романтик, влюбленный в лес.

Природа и экология

На 8 сентября в лесах республики установлен III класс пожарной опасности, который по прогнозам сохранится и в ближайшие выходные.

Природа и экология

7 сентября в актовом зале Минприроды республики прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию ГБУ РМЭ «Маргеомониторинг». На мероприятии присутствовали сотрудники и ветераны организации-юбиляра, специалисты министерства.

Природа и экология

6 сентября состоялось торжественное открытие регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Марий Эл «Волгенче».

Природа и экология

7 сентября Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Маргеомониторинг» отметит свое 25-летие.

Четверть века специалисты учреждения ведут наблюдение за объектами окружающей среды нашей республики. По данным многолетних наблюдений в Марий Эл отмечается стабильное благополучное  состояние окружающей среды.

Природа и экология

6 сентября в лесах республики установлен IV класс пожарной опасности.

ограничивается пребывание граждан в лесах, запрещается въезд в них транспортных средств, разведение и использование открытого огня как на лесных, так и на прилегающих к лесам территориях!


Природа и экология

На 5 сентября в лесах республики установлен III (местами IV) класс пожарной опасности. Так как в республике по-прежнему теплая и сухая погода, в лесах сохраняется опасность возникновения пожаров: вчера на территории Звениговского лесничества возник лесной пожар площадью 0,05 га. Причина пожара – человеческий фактор.

Природа и экология

На 1 сентября в лесах республики установлен III класс пожарной опасности. Так как в республике по-прежнему теплая и сухая погода, в лесах сохраняется опасность возникновения пожаров: только сегодня,
1 сентября, в лесах на территории Марий Эл возникло 2 пожара.

Природа и экология

Специалисты «Маргеомониторинга»  летом 2023 года завершили полевые работы по ведению мониторинга русловых процессов на реках: Ветлуга в д. Анчутино Юринского района, Илеть у д. Коротково Волжского района, Большая Кокшага у д. Кокшамары Звениговского района.

Природа и экология

Сегодня заместитель министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Ирина Шашкова  посетила Помарскую СОШ Волжского района республики и приняла  участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

Природа и экология

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Марий Эл от 31 мая 2007 г. №26-З «О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных отношений» и согласно постановлению Правительства Республики Марий Эл от 30 августа 2023 г. №411 «Об установлении срока начала заготовки ягод клюквы в 2023 году» заготовка ягод клюквы на территории республики в этом году разрешена с 9 сентября.

Природа и экология
Выездной семинар прошел на минувшей неделе на территории Килемарского лесничества. Мероприятие было организовано руководителем "Центрмежупрлес"​ Петром Пырихиным при участии замминистра Константина Наговицына. Семинар проведен по вопросам проведения и приемки лесохозяйственных и лесокультурных работ. В нем приняли участие работники учреждения и арендаторы лесных участков на территориях Килемарского, Оршанского и Пригородного лесничеств.