Меню

Меню

Вышел в свет сборник XI НПК «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения»

 

В рамках государственной программы Республики Марий Эл «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2013-2025 годы» Минприроды Марий Эл совместно с «Национальной библиотекой имени С.Г. Чавайна» выпустило традиционный сборник «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения».

Сборник составлен по материалам XI научно-практической конференции, которая проходила осенью 2022 года как обычно на базе Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна. Традиционно в организации и работе конференции принимают участие представители Минприроды РМЭ и других заинтересованных ведомств и организаций, ВУЗов республики, а также общественности. По итогам работы конференции выпускается сборник материалов.

В новом сборнике 23 статьи, посвященные основным экологическим проблемам Республики Марий Эл. Авторами докладов и статей на их основе являются экологи, биологи, эпидемиологи, врачи, педагоги, специалисты лесного и водного хозяйства (в том числе и сотрудники Минприроды РМЭ), преподаватели и студенты вузов и представители общественных экологических организаций.

Тематика докладов и статей весьма разнообразна: от взаимосвязи между состоянием окружающей среды и ее влиянием на здоровье населения нашей республики, влияния климатических изменений и эпидемиологической ситуации с COVID-19, развития экологического туризма, экологического просвещения до профилактики геморрогической лихорадки, эколого-экономического обоснования руслорегулирования реки Нольки и динамики гидрологических показателей озера Морской глаз, вызвавшего большой интерес среди населения.

Издание предназначено всем, кто интересуется экологией и здоровьем населения. Все желающие могут ознакомиться со сборником в ГБУК РМЭ «Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна».