Меню

Меню

На форуме «Леса России» в Иркутске обсудили развитие систем автоматизированного обнаружения лесных пожаров в рамках нацпроекта «Экология»

В Иркутске продолжается работа форума «Леса России». От Республики Марий Эл в форуме принимают участие заместитель министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Константин Наговицын и руководитель Западного межрайонного управления лесами Дмитрий Маковийчук.

За   умелую организацию и проведение работ по локализации и ликвидации лесных пожаров  2022 года нашему земляку Дмитрию Маковийчуку вручили Почетную грамоту Правительства Российской Федерации.

Вчера на пленарном заседании глава Рослесхоза Иван Советников выступил с докладом о предварительных итогах работы лесного хозяйства в 2023 году. Сегодня участники принимали участие в работе круглых столов и подведении итогов форума.

В ходе проектной сессии эксперты обсудили поглощение углерода лесами в рамках федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»: климатические проекты в лесах станут серьезным дополнением к мероприятиям государственного управления лесами.

Внедрение ФГИС Лесного комплекса, ведение электронного ГЛР по новым правилам обсудили на круглом столе, посвященном цифровизации лесного хозяйства. На круглом столе по пожарной опасности в лесах обсудили вопросы мониторинга лесных пожаров в режиме реального времени с помощью системы видеомониторинга и применения беспилотных авиационных систем. По поручению Президента России нацпроект «Экология» продлен до 2030 года и будет направлен, в том числе на развитие систем автоматизированного обнаружения лесных пожаров. Кроме того, по поручению Правительства России подготовлен новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы», который тесно связан с федпроектом «Сохранение лесов» и направлен на приобретение беспилотных систем обнаружения лесных пожаров в регионах нашей страны.