Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 2590 новости
Природа и экология

Установленный в лесах на территории республики IV класс пожарной опасности продержится и в эти выходные. На 22 сентября в республике произошло 47 лесных пожаров с пройденной огнем площадью 26,63 га.

Природа и экология

Каждый год в сентябре лесоводы Республики Марий Эл и всей нашей бескрайней страны отмечают свой профессиональный праздник - "День работников леса". Для нашей республики этот праздник особенно актуален - более половины всей территории Марий Эл покрыто тысячами гектаров зеленых лесных массивов.

Как обычно к празднику приурочено награждение лучших работников лесной отрасли.
Природа и экология

Дорогие коллеги! Лесоводы Республики Марий Эл!

Каждый год в сентябре мы подводим итог очередного пройденного этапа, вспоминаем лучшие моменты прошедшего года, делимся с коллегами достижениями, радуемся с лучшими из лучших лесоводов Республики Марий Эл за заслуженные награды, и поздравляем друг друга с нашим общим профессиональным праздником – Днем работников леса.

Природа и экология

Коллектив Минприроды Республики Марий Эл скорбит по поводу безвременной кончины замечательного человека - главного редактора газеты «Марийская правда», члена Общественного совета при Минприроды республики Сергея Александровича Дружинина, и выражает искреннее соболезнование его родным и близким.

Природа и экология
Установленный сегодня по погодным условиям IV класс пожарной опасности в лесах Марий Эл продержится и в эти выходные.
Природа и экология НП Экология

В Иркутске продолжается работа форума «Леса России». От Республики Марий Эл в форуме принимают участие заместитель министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Константин Наговицын и руководитель Западного межрайонного управления лесами Дмитрий Маковийчук.

За   умелую организацию и проведение работ по локализации и ликвидации лесных пожаров  2022 года нашему земляку Дмитрию Маковийчуку вручили Почетную грамоту Правительства Российской Федерации.

Природа и экология

По информации Марийского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» с 18 часов 14 сентября 2023г. до 18 часов 17 сентября 2023г. для источников выбросов вредных веществ в атмосферу предприятий г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл объявляются неблагоприятные метеорологические условия I степени опасности. Предприятиям рекомендовано перейти на I режим работы.

Природа и экология

13 сентября 2023 года в г. Иркутске состоялось пленарное заседание форума «Леса России». От Республики Марий Эл в форуме принимают участие заместитель министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Константин Наговицын и руководитель Западного межрайонного управления лесами Дмитрий Маковийчук.

Природа и экология

В рамках государственной программы Республики Марий Эл
«Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2013-2025 годы» Минприроды Марий Эл совместно
с «Национальной библиотекой имени С.Г. Чавайна» выпустило традиционный сборник «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения».

Природа и экология НП Экология

В 2023 году акция «Сохраним лес» пройдет уже в 5 раз на всей территории Российской Федерации. В нашей республике в рамках акции этой осенью планируется создать лесные культуры в районе санатория Сосновый бор, тем самым восстановить территории, уничтоженные в результате крупного лесного пожара 2021 года.

Природа и экология

Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл организует электронные торги на право заключения договоров купли–продажи лесных насаждений для осуществления заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Мари-Турекского, Моркинского                  и Медведевского районов (в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации).

Природа и экология

В минувшую пятницу определили «Лучшего по профессии-2023» в сфере лесного хозяйства. Мероприятие традиционно проходит в преддверие праздника «День работников леса». Отметим, что конкурс не проводился 2 года в связи с тем, что в августе 2021 и 2022 гг. в режиме ЧС лесники проводили мероприятия по ликвидации крупных лесных пожаров.

Природа и экология

11 сентября двойной юбилей - 70 лет со дня рождения и 50 лет трудовой деятельности - отмечает заслуженный лесовод Республики Марий Эл и  Российской Федерации, ветеран лесоустройства  и труда Юрий Николаевич Цимаркин – человек, посвятивший лесу всю свою жизнь, лесоустроитель и романтик, влюбленный в лес.

Природа и экология

На 8 сентября в лесах республики установлен III класс пожарной опасности, который по прогнозам сохранится и в ближайшие выходные.

Природа и экология

7 сентября в актовом зале Минприроды республики прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию ГБУ РМЭ «Маргеомониторинг». На мероприятии присутствовали сотрудники и ветераны организации-юбиляра, специалисты министерства.

Природа и экология

6 сентября состоялось торжественное открытие регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Марий Эл «Волгенче».

Природа и экология

7 сентября Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Маргеомониторинг» отметит свое 25-летие.

Четверть века специалисты учреждения ведут наблюдение за объектами окружающей среды нашей республики. По данным многолетних наблюдений в Марий Эл отмечается стабильное благополучное  состояние окружающей среды.

Природа и экология

6 сентября в лесах республики установлен IV класс пожарной опасности.

ограничивается пребывание граждан в лесах, запрещается въезд в них транспортных средств, разведение и использование открытого огня как на лесных, так и на прилегающих к лесам территориях!