Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 2623 новости
Природа и экология
В июне 2022 года стартовал проект «Экософия»​ - проект президентской платформы «Россия - страна возможностей» и ППК «Российский экологический оператор». Данный проект способствует достижению цели, поставленной Президентом Российской Федерации по формированию высокой экологической культуры в стране. Проект «Экософия» создает условия для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, - это его основная цель.
НП Экология

Из-за жаркой и сухой погоды в августе этого года в Марий Эл на территории лесфонда произошло 11 лесных пожаров. Причина пожаров – неосторожное обращение с огнем и грозы. Все пожары своевременно обнаружены и ликвидированы.

Природа и экология НП Экология

В 2023 году акция «Сохраним лес» пройдет уже в 5 раз на всей территории Российской Федерации в период осеннего лесокультурного сезона.

В нашей республике в рамках акции этой осенью планируется создать лесные культуры в районе санатория Сосновый бор, тем самым восстановить территории, уничтоженные в результате крупного лесного пожара 2021 года.

Природа и экология

8 сентября стартует Всероссийский детский конкурс «Заповедная сказка» о краснокнижных животных

В сказках происходят чудеса: скачет Сивка-бурка, катится клубочек и ведёт добра молодца к заветной цели, летит ворон с живой водой в клюве, волк сидит у проруби и хвостом рыбу ловит. Так почему бы не выдумать волшебные истории про 13 видов животных, которые занесены в Красную Книгу России и им помогают по национальному проекту «Экология»?

НП Экология

В рамках реализации регионального проекта «Чистая страна»
в августе 2023 г. в Марий Эл начато выполнение мероприятия по рекультивации закрытого и выведенного из эксплуатации полигона бытовых и промышленных отходов.


Природа и экология

12-14 сентября 2023 г. в г. Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоится
XV Международная выставка и форум по управлению отходами, природоохранным технологиям, экологии и возобновляемой энергетике ВэйстТэк.

Природа и экология

Михаил Владимирович начал свою трудовую деятельность 22 августа 1978 г. водителем автомашины ГАЗ-51 в Пригородном мехлесхозе.В сентябре 1994 г. переведен водителем автомобиля УАЗ, где трудился по 20 августа 2023 г. Стаж работы в системе лесного хозяйства составил ровно 45 лет.

Природа и экология

На 21 августа 2023 г. в лесах на территории Марий Эл установлен III класс пожарной опасности.

С начала пожароопасного сезона в лесах Марий Эл возникло 40 лесных пожаров, из которых только 13 произошли от грозы, остальные 27 – по вине человека.
Природа и экология НП Экология

В Минприроды республики прошло очередное заседание коллегии под председательством Алексея Киселева с участием специалистов и руководителей подведомственных организаций отрасли.

Природа и экология

Установленный сегодня по погодным условиям IV класс пожарной опасности в лесах Марий Эл продержится и в ближайшие выходные. В связи с этим для граждан и гостей республики действуют соответствующие запреты и ограничения.

Природа и экология

Жаркая, сухая погода и установившийся в лесах республики уже неделю 4 класс пожарной опасности дает о себе знать – сегодня еще один лесной пожар произошел на территории лесного фонда в Звениговском лесничестве. Пожар локализован, ведется его дотушивание.

Природа и экология

Басов Николай Васильевич родился 16 августа 1958 г. в с.Покровское Юринского района Марийской АССР. Начал​ свою трудовую деятельность в 1977 году как тракторист совхоза «Васильевский» в селе Васильевское Юринского района. С 1979 по 1981 гг. отслужил в рядах Советской Армии.

Природа и экология

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл встречу с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым. Ключевой темой стали мероприятия в сфере водохозяйственного комплекса. 

Природа и экология НП Экология

В Минприроды Республики Марий Эл проведена экскурсия по ведомственному Музею леса и охраны природы для воспитанников летнего лагеря Школы современного образования «Я».

Природа и экология
​Масштабное мероприятие «Йошкар-Олинский полумарафон», приуроченное к профессиональному празднику «День физкультурника», прошло в минувшую субботу в Царевококшайском Кремле Йошкар-Олы. Минприроды республики приняло участие в празднике и организовало тематическую экологическую площадку.
Природа и экология НП Экология

Жаркая и сухая погода дает о себе знать –2 лесных пожара произошли на территории лесного фонда в воскресенье (по одному пожару в Звениговском (0,18 га) и Куярском (1,71 га) лесничествах. Причина пожаров – неосторожное обращение с огнем. Оба пожара своевременно обнаружены и ликвидированы.

Природа и экология

Постановлением Правительства РМЭ от 31 мая 2023 г. №250 для обеспечения пожарной безопасности в лесах с 1 июня 2023 года в лесах на территории Республики Марий Эл установлен особый противопожарный режим (ОПР) в границах всех лесничеств республики до принятия соответствующего постановления Правительства РМЭ о его снятии.

Природа и экология

Установленный сегодня по погодным условиям IV класс пожарной опасности в лесах Марий Эл продержится и в эти выходные. В связи с этим для граждан и гостей республики действуют соответствующие запреты и ограничения.

Природа и экология

В Марий Эл установилась жаркая и сухая погода. Еще 1 лесной пожар возник сегодня на территории Звениговского района в 200 метрах от поселка Суслонгер. Площадь, пройденная огнем, составила 0,16 га. Причина возникшего пожара в очередной раз - человеческий фактор!

НП Экология

В этом году для пополнения и модернизации технической базы «Авиалесоохраны» в рамках проекта «Сохранение лесов» республикой закуплено 3 единицы лесопожарной техники и 39 единиц оборудования.