Меню

Меню

11 сентября исполняется 70 лет Заслуженному лесоводу РМЭ и РФ, основателю Марийской лесоустроительной партии – Юрию Николаевичу Цимаркину

11 сентября двойной юбилей - 70 лет со дня рождения и 50 лет трудовой деятельности - отмечает заслуженный лесовод Республики Марий Эл и  Российской Федерации, ветеран лесоустройства  и труда Юрий Николаевич Цимаркин – человек, посвятивший лесу всю свою жизнь, лесоустроитель и романтик, влюбленный в лес.

Юрий Николаевич в детстве мечтал стать геологом, но по воле судьбы, ради друга поступил в Правдинский лесной техникум. Геолог леснику с родни: те же неизведанные дали, таежные тропы, добыча и обработка  «лесной информации». Работа трудная и ответственная.

После окончания Правдинского  техникума в 1973 году Юрий Николаевич начал свою трудовую деятельность с  техника-таксатора 2-ой Московской лесоустроительной экспедиции Центрального лесоустроительного предприятия,  а в 1979 году был переведен на должность инженера-таксатора. Затем без отрыва от производства закончил заочное отделение Московского лесотехнического института. За его плечами 50 лет работы в лесоустройстве, из них 32 полевых сезона, которые до сих пор вспоминает  как самые  интересные в его жизни.

Где только за эти годы не побывал Юрий Николаевич  с таксационной оценкой лесов: прошел по лесным чащам областей северной половины ЦФО, включая Московскую область, республик Саха-Якутия, Коми, Удмуртия и Марий Эл, Вологодскую, Челябинскую, Читинскую, Кемеровскую, Иркутскую области, Красноярский край.

В 1990 году Юрий Николаевич был назначен на должность главного инженера экспедиции.  Особую роль в его трудовой деятельности сыграли работы в лесах Республики Марий Эл, где он начал трудиться  с 1993 года и где при непосредственном его участии проводились лесоустроительные работы и разрабатывались проекты организации ведения лесного хозяйства.

Республика Марий Эл стала следующей ступенью в его жизни. Сюда он переехал по семейным обстоятельствам, а в 2005 году по его инициативе при поддержке Минлесхоза РМЭ было создано структурное лесоустроительное подразделение – Марийская лесоустроительная партия ФГУП «Центрлеспроект», с 2015 года – филиал ФГБУ «Рослесинфорг» по РМЭ, который он возглавлял до середины 2019 года.

В настоящее время Юрий Николаевич работает в должности главного аналитика филиала, передает свои знания и практический опыт молодежи.

 За многолетний и добросовестный труд отмечен знаком «Ветеран лесоустройства», «Ветеран труда», «Заслуженный лесовод Российской Федерации» и Республики Марий Эл, имеет многочисленные  ведомственные почётные грамоты.

Коллектив Минприроды Республики Марий Эл поздравляет Юрия Николаевича с замечательным двойным юбилеем и желает ему крепкого здоровья на долгие годы, оптимизма, новых свершений, теплого семейного очага, любви близких и коллег по лесному цеху, радости и благополучия!