Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 2614 новости
Природа и экология

В 2023 году по итогам проведенного анализа Республика Марий Эл вместе с Алтайским краем и Амурской областью отмечены как лучшие регионы страны по сохранению лесов. 

На 3-ем месте наша республика по итогам 2023 г. среди регионов Приволжского федерального округа и в «Национальном экологическом рейтинге регионов РФ».
Природа и экология
В декабре 2023 года в школьных лесничествах Республики Марий Эл Минприроды республики вместе с подведомственными  учреждениями проведена природоохранная акция «Елочка, живи!».
Природа и экология

С 20 по 21 января в городах средней Европейской части России, Поволжья, южной Сибири и Урала пройдёт учёт водоплавающих птиц. Принять участие в мониторинге могут все желающие. Для этого необходимо вооружиться биноклем, схемой водоёмом, блокнотом, карандашом и выйти к местам, где обычно зимуют пернатые.

Учёт водоплавающих птиц проводится специалистами Союза охраны птиц России около 15 лет. С 2015 года он приобрёл форму Всероссийской акции, которую назвали «Серой шейкой».

Природа и экология

В России особо охраняемые территории федерального значения занимают около 76 миллионов гектаров. Благодаря работе заповедной системы, сохранены все типы уникальных ландшафтов, спасены от угрозы исчезновения многие виды животных и растений. 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Природа и экология

Рейтинг каждый сезон публикует Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». По итогам весны, лета, осени 2023 г. Республика Марий Эл занимает 3-е место среди регионов Приволжского федерального округа.

Природа и экология Общество
В последний рабочий день 2023 года сотрудники Минприроды Республики Марий Эл приняли участие в благотворительной акции "Поделись мандаринкой", и собрали новогодние подарки для бездомных.
Природа и экология

Минприроды Республики Марий Эл предупреждает о недопущении в предновогодний период самовольных рубок елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

Природа и экология

Рабочий день сегодня в Минприроды республики начался празднично – коллектив ведомства поздравил с Днем рождения своего руководителя Алексея Николаевича Киселева.

Природа и экология

В рамках Республиканского фестиваля «Юные исследователи», который состоялся 21 декабря на базе Волгатеха, был проведен очный этап республиканского конкурса исследователей окружающей среды «Человек. Природа. Творчество»,  и открытого молодежного водного конкурса.

Ребята представляли перед компетентным жюри исследовательские работы и проекты.

Природа и экология

21 декабря в Волгатехе состоялся Республиканский фестиваль «Юные исследователи», одним из организаторов которого выступило Минприроды Республики Марий Эл. В Фестивале приняли участие 115 обучающихся образовательных организаций со всей республики.

В рамках Фестиваля прошел очный этап республиканского юниорского лесного конкурса «Подрост», который является региональным этапом всероссийского конкурса. Ребята представили исследовательские работы и проекты.

Природа и экология
Прошло 10 лет после издания Красной книги Республики Марий Эл том «Растения. Грибы» в 2013 году. В соответствии с действующим законодательством Красные книги должны издаваться один раз в десять лет.
Природа и экология
21 декабря в Волгатехе состоялся Республиканский фестиваль «Юные исследователи», одним из организаторов которого выступило Минприроды Республики Марий Эл.
В Фестивале приняли участие 115 обучающихся образовательных организаций со всей республики. В рамках Фестиваля прошло награждение победителей республиканских конкурсов «Лесфильм» и «Елочка, живи!».
Природа и экология НП Экология

На этой неделе в Антикризисном центре состоялось совещание по инициативе и под председательством зампреда Правительства Республики Марий Эл Дмитрия Троицкого. Представители региональных органов власти, деловых объединений, институтов поддержки предпринимательства и бизнес-актива нашей республики подвели итоги уходящего года.

Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Алексей Киселев доложил об итогах работы ведомства с представителями бизнес-сообществ в 2023 году и перспективных планах на 2024 год.


Природа и экология

Вчера, 18 декабря, министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ Алексей Киселев  провел рабочее совещание в администрации Волжского района. Обсуждали вопрос создания противопожарных минерализованных полос, противопожарных расстояний вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.

Природа и экология

15 декабря в Минприроды республики прошло заседание Межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в РМЭ, которую возглавляет Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Дмитрий Троицкий.

Природа и экология НП Экология

13 декабря сотрудники Минприроды Марий Эл провели познавательную беседу-презентацию и экскурсию по ведомственному музею для учащихся 2Г класса МОУ «Лицей №11 им.Т.И.Александровой г.Йошкар-Олы» в рамках проекта #Госстарт.Доброслужащий.

Природа и экология

11 декабря в Минприроды Республики Марий Эл состоялось заседание экологической секции Научно-технического совета, на котором специалисты обсудили вопросы качества атмосферного воздуха в регионе.