Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 890 новости
Общество

12 декабря 2023 года состоялся прямой эфир на Радио России – ГТРК «Марий Эл», где региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев и корреспондент Диляра Никитина вели разговор о Конституции России, её роли для человека, общества и государства, конституционных правах, свободах и механизмах их защиты, основных направлениях государственной правозащиты, работе омбудсмена с обращениями в интересах участников СВО и их семей.

Общество

8 декабря 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республики Марий Эл Фанис Мухаметгалиев принял участие в работе республиканского научно-практического «круглого стола» «Конституция Российской Федерации: новое измерение», посвященного 30-летию Основного закона России. Мероприятие было организовано юридическим факультетом Марийского государственного университета при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России.

Общество

Поздравляю вас с наступающими праздниками - Международным Днем прав человека и Днем Конституции Российской Федерации!

Общество

6 декабря 2023 года региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Марий Эл, на который пришло 11 человек.

Общество

В преддверии Международного дня прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря, в Йошкар-Оле состоялась церемония награждения медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро». Медаль учреждена для награждения за значительный вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, а также за многолетнюю подвижническую деятельность, направленную на развитие культуры благотворительности и милосердия.

Общество

Общественная комиссия при Президенте Российской Федерации по определению кандидатур на присуждение Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности объявила о начале приема с 23 ноября 2023 г. документов на соискание Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.

Общество

4 декабря Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев принял участие в заседании Межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости, укрепления дисциплины оплаты труда и оплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, прошедшем под председательством Первого заместителя Председателя Правительства региона Михаила Васютина.

Общество

4 декабря 2023 г. Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев и сотрудники рабочего аппарата в режиме он-лайн приняли участие в совещании по теме «Совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», проведенном Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Общество

Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев в своей деятельности активно взаимодействует с общественными организациями. В течение года неоднократно принимал участие в мероприятиях, проводимых ими, поддержал ряд проектов, реализуемых НКО, 11 представителей входят в состав Экспертного совета при Уполномоченном.

Общество

30 ноября 2023 года региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев принял участие в работе 40-й бюджетной сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл.

Общество

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл и Региональный штаб КСВО почти уже год тесно работают по решению вопросов поддержки и оказания помощи участникам СВО и их семьям. С февраля 2023 года, со дня создания КСВО, совместно отработано почти 200 обращений. Особенно радует, когда удается помочь, есть реальный результат, и заявитель удовлетворен результатом.

Общество
24 ноября 2023 года омбудсмен Фанис Мухаметгалиев и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл приняли участие во Всероссийском едином дне оказания бесплатной юридической помощи, организованном Ассоциацией юристов России.
Общество
24 ноября 2024 г. будет проводиться Всероссийский день оказания бесплатной юридической помощи, в котором Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл также принимает участие.
Общество

16 ноября 2023 г. Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев принял участие во втором дне работы Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека по вопросам защиты прав людей с психическими расстройствами, который проходил на площадке Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского.

Общество

16 ноября 2023 года сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Евгения Щербакова приняла участие
в заседании Профобъединения Марий Эл с повесткой дня: «Об итогах работы Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл»
и его членских организаций по развитию и совершенствованию социального партнерства в 2023 году» под председательством руководителя Профобъединения республики Александра Майорова.