Меню

Меню

Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека

Межрегиональное сотрудничество

             Согласно статье 14 Федерального закона от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», статье 15 Закона Республики Марий Эл от 3 августа 2020 года № 17-З «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Марий Эл» Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл участвует в межрегиональном сотрудничестве в области защиты прав человека

Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека

Взаимодействию с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, оказанию им организационной, правовой, информационной и иной помощи Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации придает особое значение. Через сотрудничество обеспечивается системность и развитие института уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

Согласно статье 36.2 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» в целях обеспечения эффективной деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации федеральный уполномоченный оказывает уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своих полномочий.

Закрепление в 2015 году на федеральном уровне основ правового статуса региональных уполномоченных обеспечило единообразный подход к формированию института уполномоченных по правам человека в нашей стране, а также способствовало усилению гарантий их независимости (статья 16.1 «Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации» Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» введена Федеральным законом от 06.04.2015 N 76-ФЗ).

На протяжении четырех лет велась разработка отдельного закона, который бы урегулировал организационно-правовой статус уполномоченных по правам человека на федеральном уровне. Такой закон был принят 18 марта 2020 г. (Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации»).

Основой создания Координационного совета уполномоченных по правам человека (далее – Координационный совет) является Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, подписанное 6 октября 2000 года в Астрахани, принятое по итогам работы семинара, посвященного формированию специализированного института уполномоченных по правам человека. Соглашением, в частности, предусматриваются совместный мониторинг положения дел с правами человека в целом по стране и по отдельным регионам, обмен текущей информацией, а также работа по правовому просвещению граждан в области прав человека.

В развитие указанного Соглашения год спустя (12 – 14 октября 2001 года) на очередной встрече уполномоченных в Смоленске было принято решение о создании совещательного органа – Координационного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

28 марта 2003 года на заседании Координационного совета было утверждено Приложение 1 к Соглашению о сотрудничестве и взаимодействию – Положение о Координационном совете Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В рамках внеочередного заседания Координационного совета, проведенного в городе Санкт-Петербург 18 февраля 2011 года, было утверждено переработанное Положение о Координационном совете российских уполномоченных по правам человека.

В 2017 году принято новое Положение о Координационном совете уполномоченных по правам человека (согласовано решением Совета уполномоченных по правам человека от 11 декабря 2017 года, п. Аносино Московской области).

Деятельность Координационного совета направлена на совершенствование механизмов защиты прав и свобод человека, развитие института уполномоченных по правам человека Российской Федерации, укрепление его авторитета с учетом предъявляемых этических требований.

В соответствии с п. 2.1. Положения в состав совета входят Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В 2021 году проведены 2 заседания Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека: в Красноярске (май 2021 года) и в г. Москве (ноябрь 2021 года), в которых приняли участие региональные коллеги практически из всех регионов России, руководство Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти, палат Федерального Собрания Российской Федерации, руководители федеральных органов государственной власти, представители правозащитного и научного сообщества.

Ключевой темой заседания Всероссийского координационного совета в мае 2021 года стала тема ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. По его результатам разработаны и представлены рекомендации органами публичной власти в Российской Федерации для исполнения поручения Президента Российской Федерации о распространении лучших практик в сфере ресоциализации.

Заседание Всероссийского координационного совета в ноябре 2021 года было посвящено защите жилищных прав граждан и обеспечению условий для их осуществления. Кроме того, в рамках повестки заседания обобщена практика реализации Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» и определены пути совершенствования работы региональных уполномоченных по правам человека в социальных сетях.

В ноябре 2022 года проведено заседание Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека по теме: «Обеспечение прав человека в области миграции: опыт и проблемы».

Кроме того, на заседаниях координационного совета обсуждались вопросы утверждения Положения о Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека и Кодекса этики уполномоченных по правам человека.