Меню

Меню

Требования к жалобе

Требования к жалобе

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», статьей 10 Закона Республики Марий Эл от 3 августа 2020 года № 17-З «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Марий Эл», гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться к Уполномоченному с жалобой в письменной форме или в форме электронного документа, а также устно на личном приеме.

Согласно требованиям вышеуказанных законов:

1. Под жалобой, адресованной Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл, понимается просьба гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства о защите и восстановлении прав и свобод, нарушенных (нарушаемых), по его мнению, решениями или действиями (бездействием) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Республики Марий Эл, органов государственной власти или иных государственных органов Республики Марий Эл (кроме Государственного Собрания Республики Марий Эл), органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, организаций, действующих на территории Республики Марий Эл, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

2. В жалобе должны содержаться:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

почтовый и (или) электронный адрес заявителя;

изложение существа решений или действий (бездействия) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Республики Марий Эл, органов государственной власти или иных государственных органов Республики Марий Эл, органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, организаций, действующих на территории Республики Марий Эл, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, нарушивших (нарушающих), по мнению заявителя, его права и свободы.

3. К жалобе также должны прилагаться материалы, подтверждающие обоснованность жалобы, включая копии документов, связанных с обжалованием соответствующих решений или действий (бездействия) в судебном или административном порядке.

Перечень копий документов, прилагаемых к жалобе, зависит от способа предварительного обжалования заявителем (его представителем) решения или действия (бездействия), нарушивших (нарушающих), как он полагает, его права и свободы, в судебном либо административном порядке.

В случае обжалования решения или действия (бездействия) в административном порядке, к жалобе должны быть приложены копии полученных заявителем ответов от соответствующих органов власти и организаций либо их должностных лиц.

При обжаловании вступившего в законную силу судебного решения по уголовному, гражданскому, административному делу или по делу об административных правонарушениях к жалобе заявителем прилагаются копии направленной им своей (адвокатом, иным представителем) соответствующей жалобы (кассационной, надзорной) в соответствующую вышестоящую судебную инстанцию, а также принятых по делу обжалуемых судебных решений.

При этом следует учитывать, что:

  • в случае обжалования вступившего в законную силу судебного решения жалоба должна быть подана полномочным участником судопроизводства в сроки, установленные соответствующими процессуальными кодексами (УК РФ, ГПК РФ, КАС РФ, КоАП РФ);

  • Уполномоченный не обладает правом самостоятельного обжалования судебных решений, поскольку в соответствии с федеральным законодательством он не является участником уголовно-, гражданско-, административно-процессуальных правоотношений и не обладает процессуальным статусом в уголовном, гражданском судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;
  • Уполномоченный вправе лишь ходатайствовать об инициировании процедуры проверки вступивших в законную силу судебных решений с целью их возможного пересмотра (перед прокурором – приговора суда, перед Уполномоченным по правам человека в РФ – решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи) только при наличии для этого жалобы участника соответствующего судопроизводства и надлежащим образом оформленных процессуальных документов.

4. Жалоба должна быть подана Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

Несоответствие жалобы вышеуказанным требованиям закона является основанием для отказа в принятии ее к рассмотрению.

В жалобе желательно сообщить, какую помощь от Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл надеется получить заявитель, и почему он полагает, что имеет на это право.

Анонимные жалобы Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл не рассматриваются.

Если в анонимном обращении к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл содержится информация о готовящемся или совершенном преступлении, оно направляется в соответствующий правоохранительный орган.