Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 49792 новости
Общество
\ \ Жители Марий Эл могут присоединиться к флешмобу ко Дню Победы в Великой Отечественной войне\ \ \ 27.04.2020\ \ \ Скоро настанет праздник, который\ каждый год мы встречаем со слезами на глазах, с памятью о подвигах наших\ близких.
Общество
\ \ В субботу 25 апреля министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл и его заместитель с рабочим визитом посетили строительные площадки микрорайона Фестивальный с целью мониторинга комплексного освоения те
Экономика и бизнес
В ходе совместных рейдов должностных лиц Мингосимущества Республики Марий Эл, руководства администрации Волжского муниципального района и уполномоченных сотрудников полиции в п. Приволжский, с. Эмеково, с Помары и с. Новые Параты было проверено более 25 торговых объек...
Общество
​​​
             ​​


​​Республика Марий Эл присоединилась к  масштабной народной акции — «Наш День Победы». Патриотическая акция, инициированная аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, объединяет жителей регионов Поволжья в единый народный коллектив.

Известные певцы и хоры Приволжского федерального округа вместе исполнят известную всем россиянам песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы». Представители Марий Эл, а также Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Татарстана и Башкирия будут петь на марийском, мордовском, чувашском, удмуртском, татарском и башкирском языках.

Главная цель акции – сохранение исторической памяти о великом подвиге наших предков. Великая песня объединит миллионы россиян в знак памяти о погибших и живых героях. Сегодня Республика Марий Эл приняла эстафету от Республики Мордовия, которая дала старт акции «Наш День Победы» и спела накануне.

 «Очень яркая, эмоциональная и уникальная акция, которая позволяет нам всем увидеть и послушать творческие коллективы регионов Приволжского федерального округа на разных языках. «Наш день Победы» – это беспрецедентная патриотическая акция, которая объединяет всех нас. На мой взгляд, очень важно, что данный проект проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Мне кажется, что данную акцию можно сделать ежегодной», – сказал министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Песню «День Победы» исполнили ведущие солисты Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, а также Марийской государственной хоровой капеллы имени А.И.Искандарова в сопровождении оркестра народных инструментов «Марий кундем». Профессиональную съёмку осуществил телеканал «Марий Эл Телерадио». Запись видеоролика проходила до введения режима самоизоляции в РФ.

Для съёмок были выбраны значимые объекты марийской столицы. Песня «День Победы» прозвучала в Парке культуры и отдыха у Вечного огня, на бульваре С.Г. Чавайна с видом на монумент Неизвестному солдату. Местом съемок также стали площадь имени В.И.Ленина, Аллея Славы Героям войны и труженикам тыла; набережная реки М. Кокшаги, площадка перед Благовещенской башней.

«Песни великой войны каждого человека заставляют задуматься о тех, кто не вернулся с полей сражений, защищая Родину, и, когда поступило предложение исполнить песню «День Победы» на марийском языке, даже не стоял вопрос, зачем и почему мы будем её петь на национальном языке, это честь для меня и для всех. Наши деды из простых марийских деревень, которые, разговаривали и мыслили, именно на своём родном языке, и добывали победу вместе с другими братьями и сестрами из разных республик. Победа, добытая нашими предками не будет забыта и наша великая обязанность будущих поколений помнить об этом, о тех боях, о тех победах, каждой семьи, каждой республики, России», – поделилась своими впечатлениями артистка-вокалистка (солистка) Марийской государственной капеллы имени А.Искандарова Светлана Яндукова.

В годы Великой Отечественной войны из Марийской АССР на фронт ушли свыше 142 тысяч человек, из них пали смертью храбрых и погибли в плену 75 тысяч человек. 53 человека из Марийской республики за воинские подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза, 14 воинов стали полными кавалерами ордена Славы.

Песня «День Победы» выбрана не случайно. В ней авторам – Давиду Тухманову и Владимиру Харитонову – удалось передать и величие подвига нашего народа, и боль утраты родных людей. Стоит отметить, что в этом году музыкальному произведению, ставшему символом Великой Победы, исполняется 45 лет.

Видеоролик с исполнением песни, ставшей символом Победы, не только на русском, но и марийском языке, будет транслироваться на телевидении и радио, а также будет размещен в популярных социальных сетях под хештегами: #песнипобедыПФО #нашденьпобеды.

В преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы, видеоролик станет настоящим подарком для всех жителей Марий Эл.
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 26 апреля\ \ \ 26.04.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны с выздоровлением 3 человека. \ На утро 26 апреля в инфекционном отделении Йошкар-Олинской городской больницы проход
Здравоохранение
\ \ Выписаны еще 33 пациента\ \ \ 25.04.2020\ \ \ За минувшие сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 33 пациента, проходивших лечение по поводу коронавирусной инфекции: 22 – из Йошкар-Олинской городской больницы, 2 – и
Здравоохранение
\ \ Специальные носилки для скорой помощи\ \ \ 25.04.2020\ \ \ 24 апреля, в Республику Марий Эл поступили изолирующие носилки для Станции скорой помощи г. Йошкар-Олы стоимостью более 670 тысяч рублей. \ Носилки приобретены за счет с
Общество

Главы Республик Марий Эл и Мордовия, Пермского края, Кировской и Оренбургской областей на видеоконференции доложили полномочному представителю Президента РФ в ПФО Игорю Комарову о наличии и подготовке мест в больничных палатах для пациентов с COVID-19 и о резервах, которые могут быть быстро задействованы в случае необходимости.

Главы регионов рассказали полномочному представителю, как идет подготовка коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, и о готовности региональных медучреждений принимать больных с тяжелой формой COVID-19. Полномочный представитель обсудил с каждым руководителем региона выполнение нормативов Минздрава по оснащению медицинских учреждений всей необходимой техникой, оборудованием, и в первую очередь — аппаратами искусственной вентиляции легких. Полпреду доложили о наличии в медучреждениях кислородной подводки, которая должна быть не менее чем у 70% коек, а также об оснащенности больниц рентгенологическим оборудованием, аппаратами УЗИ и другой необходимой медицинской техникой.

Полпред обсудил с главами регионов и укомплектованность больниц медперсоналом, обеспеченность врачей средствами индивидуальной защиты, наличие запаса лекарственных средств.

Игорь Комаров поблагодарил врачей и руководителей регионов за работу: «Я вижу, что поставленные Владимиром Владимировичем Путиным задачи в ваших регионах выполняются качественно и в срок. Важно мобилизовать все резервы: сегодня наши врачи на передовой, и мы обязаны обеспечить их всем необходимым, чтобы они лечили, спасали людей, чтобы смогли победить эту тяжелую болезнь».

Ранее полномочный представитель также по видеосвязи проверил медицинские учреждения в Республике Башкортостан, Самарской и Пензенской областях. Состоялось обсуждение всех актуальных вопросов с главами этих регионов и врачами больниц. Эта работа будет продолжена и на следующей неделе. О ситуации доложат главы Удмуртской и Чувашской Республик, губернаторы Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Также планируется обсуждение всех актуальных вопросов по видео-конференц-связи с руководителями медучреждений.
Общество

В Приволжском федеральном округе 25 апреля стартует масштабная акция в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Акция «Наш День Победы» инициирована аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в ПФО - песенный марафон объединяет жителей регионов в единый народный коллектив. Регионы-участники передают эстафету друг другу, исполняя самую знаменитую песню «День Победы». И эта песня выбрана неслучайно, авторы – композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов – передали величие подвига народа, боль утраты родных и благодарность за мужество и героизм миллионам соотечественников, которые отдали свои жизни ради нашего мира. Для песни, ставшей гимном великого праздника, этот год тоже юбилейный - впервые она прозвучала ровно 45 лет назад.

Старт песенного марафона ПФО «Наш День Победы» состоялся в начале февраля в республике Мордовия. Знаменитую песню «День Победы» исполнили лучшие творческие коллективы Саранска и муниципальных районов, народные и заслуженные артисты РМ, молодежь, волонтеры и члены патриотических объединений. 25 апреля они передают эстафету своим соседям, всем регионам Приволжского федерального округа.

Ярослава Завалихина, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Республике Мордовия:

«Мы начинаем народную патриотическую акцию, исполнив любимую всеми песню «День Победы» на русском, мокшанском и эрзянском языках. Мордовия на фронт отправила более 246 тысяч своих сынов и дочерей. Каждый второй не вернулся домой. Пойте песни Победы, рассказывайте о Великой Победе. Национальным республикам предлагаем исполнить куплеты легендарной песни на своих родных языках, так как это сделали мы. Победа в Великой Отечественной войне – одна на всех».

Запись выступлений творческих коллективов в регионах ПФО проходила в феврале - начале марта 2020 года, до введения режима самоизоляции и до распространения режима повышенной готовности в РФ в связи с коронавирусной инфекцией. И сегодня, в условиях ограничительных мер, такое исполнение одной из любимых песен на языках народов ПФО становится особенно пронзительным.

Песни творческих коллективов республик и областей будут транслироваться на местных телеканалах с 25 апреля по 8 мая 2020 года. Каждый день к акции будет присоединяться новый регион. В День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне. Также песни можно будет найти в социальных сетях по хэштегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды, на ютюбе. На радиостанциях зазвучит радио-версия любимой песни.

Песенный марафон «Наш День Победы» объединяет всех нас - жителей Приволжского федерального округа в Год памяти и славы. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Общество
В связи с принятием Федерального закона от 18.03.2020 N 63-ФЗ «О внесении изменений в статьи 35 и 41.5 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» до трех месяцев сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Установлено, что рассмотрение заявления по вопросам гражданства РФ, поданного лицом, проживающим либо временно пребывающим на территории РФ, и принятие решений о приеме в гражданство РФ или о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев (ранее - шести месяцев) со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.
Закон вступает в силу 17.06.2020.
 
 
Ст. помощник прокурора района
 юрист 2 класса А.В. Меркушева
 
Общество
Вступил в силу Федеральный закон от 01.03.2020 N 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее - Закон), которым внесены поправки в часть 10 статьи 2.
В новой редакции Закона закреплено, что военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, устанавливаются следующие дополнительные выплаты:
1) ежемесячная надбавка за командование (руководство) воинским подразделением;
2) ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время;
3) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Изменения вступили в силу с 01.03.2020. При этом действие закона в отношении военнослужащих по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., а в отношении военнослужащих по призыву в других войсках, воинских формированиях и органах - с 1 января 2020 г.
 
Ст. помощник прокурора района
юрист 2 класса А.В. Меркушева
 
Общество
В этом случае работодателю грозит административная ответственность по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ - за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Санкция указанной статьи предусматривает такие меры наказания как предупреждение, а также наложение административного штрафа от одной до пятидесяти тысяч рублей.
Если работодатель ранее привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, ему грозит ответственность по части 2 указанной статьи. Данная статья помимо административного штрафа предусматривает такой вид наказания как дисквалификация (лишение права занимать определенную должность) на срок от одного года до трех лет.
Кроме того, подвергнувшись давлению со стороны работодателя, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. В данном случае вам, как истцу, необходимо будет доказать, что работодатель вынудил вас подать заявление об увольнении. Суд может принять во внимание, как письменные доказательства, так и показание свидетелей.
Следует помнить, что в соответствии со статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации любая дискриминации в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в том в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
 
Ст. помощник прокурора района
юрист 2 класса А.В. Меркушева
 
Общество
 

В связи со сложившейся ситуацией в стране в период самоизоляции вырос спрос на онлайн-услуги, которые можно получить дистанционно. Этим воспользовались и так называемые сайты-двойники, копирующие сайты Федеральной кадастровой палаты и Росреестра. Они активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Однако на деле эти услуги нередко оказываются мошенническими.

Достаточно часто в интернете можно встретить сайты-двойники Федеральной кадастровой палаты и Росреестра, предлагающие оказать учетно-регистрационные услуги и предоставить сведения из ЕГРН. Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомств и имеют схожие с их официальными сайтами символику и названия. Обращаем внимание, что только сайты kadastr.ru и rosreestr.ru являются единственными официальными сайтами Кадастровой палаты и Росреестра и только
на этих сайтах можно получить достоверную и актуальную информацию
о недвижимости. Уполномоченных представителей и посредников эти государственные структуры не имеют. Схожие по названию сайты с припиской online, удвоенными согласными и прочими путающими граждан элементами не имеют никакого отношения к официальному предоставлению сведений из госреестра.

Выписки сведений, которые граждане заказывают на сайтах-двойниках, являются, во-первых, неофициальными, во-вторых, недостоверными. Люди, обратившиеся к таким сайтам и оплатившие «услугу» (в большинстве случаев – переплатив за нее), в итоге либо вовсе не получают необходимую информацию,
либо им направляются ложные сведения. Более того, на сайтах подобного рода существуют предложения о покупке сведений, которые Кадастровая палата предоставляет бесплатно (например, о кадастровой стоимости объекта). Таким образом, услуги, которые навязываются сайтами-подделками, являются незаконными и их следует избегать. По понятным причинам ведомства не несут какую-либо ответственность за информацию, полученную гражданами на любых сайтах, кроме rosreestr.ru и kadastr.ru.

Важно! Просим граждан быть бдительнее и осторожнее. Одним из признаков подлинности документа, предоставляемого в электронном виде, является его заверение электронной подписью органа регистрации прав.

 
Общество
 

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в России и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ Правительством Российской Федерации принято постановление № 460, которым утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанными в установленном порядке безработными.

Временные правила регламентируют порядок взаимодействия органов государственной власти и учреждений с гражданами, обратившимися за содействием в поиске подходящей работы в дистанционной форме в период действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Согласно постановлению, работодатель представляет в Пенсионный фонд России данные о приеме и увольнении работников не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения.

Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда.

Изменение сроков подачи сведений о приеме на работу и увольнении вызвано сложившейся эпидемиологической обстановкой и принимаемыми государством мерами по снижению роста безработицы и напряженности на рынке труда. В частности, оперативные сведения работодателей позволят центрам занятости населения быстрее принимать решение о предоставлении пособия по безработице.

 
Общество
Акция «Наш День Победы» инициирована аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в ПФО - песенный марафон объединяет жителей регионов в единый народный коллектив. Регионы-участники передают эстафету друг другу, исполняя самую знаменитую песню «День Победы». И эта песня выбрана неслучайно, авторы – композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов – передали величие подвига народа, боль утраты родных и благодарность за мужество и героизм миллионам соотечественников, которые отдали свои жизни ради нашего мира. Для песни, ставшей гимном великого праздника, этот год тоже юбилейный - впервые она прозвучала ровно 45 лет назад.
Старт песенного марафона ПФО «Наш День Победы» состоялся в начале февраля в республике Мордовия. Знаменитую песню «День Победы» исполнили лучшие творческие коллективы Саранска и муниципальных районов, народные и заслуженные артисты РМ, молодежь, волонтеры и члены патриотических объединений. 25 апреля они передают эстафету своим соседям, всем регионам Приволжского федерального округа.
Ярослава Завалихина, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Республике Мордовия:
«Мы начинаем народную патриотическую акцию, исполнив любимую всеми песню «День Победы» на русском, мокшанском и эрзянском языках. Мордовия на фронт отправила более 246 тысяч своих сынов и дочерей. Каждый второй не вернулся домой. Пойте песни Победы, рассказывайте о Великой Победе. Национальным республикам предлагаем исполнить куплеты легендарной песни на своих родных языках, так как это сделали мы. Победа в Великой Отечественной войне – одна на всех».
Запись выступлений творческих коллективов в регионах ПФО проходила в феврале - начале марта 2020 года, до введения режима самоизоляции и до распространения режима повышенной готовности в РФ в связи с коронавирусной инфекцией. И сегодня, в условиях ограничительных мер, такое исполнение одной из любимых песен на языках народов ПФО становится особенно пронзительным.
Песни творческих коллективов республик и областей будут транслироваться на местных телеканалах с 25 апреля по 8 мая 2020 года. Каждый день к акции будет присоединяться новый регион. В День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне. Также песни можно будет найти в социальных сетях по хэштегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды, на ютюбе. На радиостанциях зазвучит радио-версия любимой песни.
Песенный марафон «Наш День Победы» объединяет всех нас - жителей Приволжского федерального округа в Год памяти и славы. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Общество
 

Вопрос: Как погасить ипотеку в Едином государственной реестре недвижимости? Денежные средства за приобретенную квартиру выплачены кредитной организации в полном объеме, закладная не выдавалась.

Ответ: В соответствии с частью 11 статьи 53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также по основаниям, предусмотренным Законом № 218-ФЗ.

В соответствии со статьей 25 Закона № 102-ФЗ в случае, если не выдана закладная, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо на основании заявления залогодержателя.

Таким образом, представитель банка может подать заявление в МФЦ на погашение регистрационной записи об ипотеке без участия собственника объекта недвижимости.

Ипотека погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав.

 
Общество
В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность укрывательство особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ).
Согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений относятся умышленные деяния, за совершение которых Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Под укрывательством понимаются активные действия, направленные на сокрытие самого особо тяжкого преступления, его орудий и предметов, следов, а также укрывательство лица, совершившего преступления, например, путем предоставлении ему жилища или иного убежища, транспортных средств, документов, в изменении его внешнего вида, сообщении о нем ложных сведений.
При этом указанной преступление считается оконченным с момента совершения любого из вышеперечисленных действий.
К уголовной ответственности за укрывательство преступных деяний может быть привлечено вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Согласно примечанию к статье 316 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником, к которым относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Также не образует состава данного преступления укрывательство, совершенное в отношении собственных преступных действий и действий другого лица.
Санкция статьи 316 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 
 
Ст. помощник прокурора района
юрист 2 класса А.В. Меркушева