Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51596 новости
Общество
Прием заявлений о выборе варианта получения набора социальных услуг (НСУ) завершился 1 октября. В Марий Эл в 2021 году НСУ в натуральном виде частично или полностью будут получать 13 247 федеральных льготников, в денежном эквиваленте – 60 238 человек.

Набор социальных услуг в натуральном виде включает в себя обеспечение необходимыми медикаментами, предоставление санаторно-курортного лечения, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Самой популярной услугой, которую пенсионеры решили получать в натуральной форме, стало обеспечение лекарственными средствами, его выбрали 62% от числа получателей НСУ, отдавших предпочтение льготам. Предоставлением  путевки на санаторно-курортное лечение решили пользоваться 53% пенсионеров, бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте – тоже 53% .

Изменить вариант получения набора социальных услуг в следующем году решили 3 442 человека, остальные оставили форму НСУ без изменений.

Напомним, что при установлении инвалидности после 1 октября набор социальных услуг предоставляется гражданам в текущем и следующем году в натуральном виде. Сделать выбор в пользу денежного эквивалента всего набора или его части можно будет только в 2021 году, подав в Пенсионный фонд до 1 октября соответствующее заявление. 

В денежном эквиваленте размер НСУ с 1 февраля 2020 года составляет 1 155 рублей 06 копеек в месяц.

Выбор, который сделали граждане в текущем году, будет действовать весь 2021 год и далее, до тех пор, пока получатель ежемесячной денежной выплаты не изменит свое решение. Сделать это можно будет, подав заявление лично в территориальный орган ПФР, через МФЦ или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР до 1 октября. Изменение варианта получения НСУ вступит в силу с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Всего в Марий Эл право на получение набора социальных услуг имеют 73 485 федеральных льготников.

Общество
С 5 по 9 октября 2020 года специалисты Отделения ПФР по Республике Марий Эл принимали участие в Неделе приемов граждан  старшего поколения, которая проходила в общественных приемных Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в городах и районах республики. За пять дней работы в общественные приемные обратились 147 человек, из которых 94 задали вопросы, входящие в компетенцию Пенсионного фонда.

В рамках мероприятия специалисты ПФР в течение всей недели по телефону отвечали на вопросы жителей республики.

Обратившиеся граждане задавали вопросы практически по всем направлениям деятельности ПФР. При этом наиболее часто звучали вопросы, касающиеся оформления карты «Мир», компенсационной выплаты неработающему трудоспособному человеку по уходу за 80-летним гражданином, выплаты пенсий в связи с оставлением работы. Кроме того, обратившихся граждан интересовали повышение пенсии за работу в районах Крайнего Севера, переход с одного вида пенсии на другую, повышение возраст выхода на пенсию и многие другие.

Из поступивших вопросов 46 были заданы городскими жителям, из которых самыми активными оказались йошкаролинцы, они задали 42 вопроса. Сельчане задали специалистам ПФР 48 вопросов. Здесь самыми активными были жители Волжского и Медведевского районов.

Как показала Неделя приемов, вопросы пенсионного обеспечения чаще всего интересуют женщин: из 94 вопросов только 23 были заданы мужчинами.

Ежедневно получить консультацию специалистов ПФР жители Марий Эл могут в республиканской информационно-справочной службе по многоканальному бесплатному телефону: 8-800-600-02-15. Проконсультироваться можно в понедельник, вторник и четверг с 8 до 20 часов, в среду и пятницу – с 8 до 17 часов.

Общество
 21 октября с 14.00 до 15.00 консультацию по телефону (8362) 68-88-73 проведет  заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Ольга Викторовна Гимадутдинова. Тема «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, верификация данных ЕГРН».

23 октября «горячая телефонная линия пройдет в межмуниципальном отделе по городу Волжску, Волжскому и Звениговскому  районам. Тема «Актуальные вопросы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости».  Звонки будут приниматься с 14.00 до 15.00  по  телефонам: (83631) 6-70-51 (Волжск) и (83645) 7-17-95 (Звенигово).

26 октября с 14.00 до 15.00 звонки будут принимать специалисты межмуниципального отдела  по Советскому району. Тема «Основания и сроки приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав». Телефоны: (83638) 9-49-98 (Советский), (83633) 9-91-26 (Сернур)..

 

Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Общество
В течение всей трудовой деятельности у человека формируются пенсионные права, которые учитываются на индивидуальном лицевом счете. Точность этих сведений напрямую влияет на размер пенсии в будущем. Проверить правильность и полноту учтенных сведений можно в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг, запросив выписку из лицевого счета. В том случае, если выписка содержит неточные данные или в ней не отражены какие-либо периоды работы до 2002 года (начало действия системы обязательного пенсионного страхования (ОПС)), необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о корректировке сведений и предоставить документы, подтверждающие стаж до регистрации в системе ОПС. Получить эти документы нужно у работодателя того периода, за который есть неучтенные сведения. Если в выписке из лицевого счёта отсутствуют сведений о периодах работы после 2002 года в организации, которая является действующей, то необходимо обратиться в саму организацию. В этом случае уточняющие сведения представит в ПФР работодатель. В случае ликвидации (реорганизации) работодателя необходимо обращаться к правопреемнику работодателя или в вышестоящую организацию, либо в соответствующую архивную организацию. Подать заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в лицевой счет можно лично в клиентской службе ПФР по предварительной записи. Заявление и подтверждающие документы можно подать и в электронном виде через сервис «Обращения граждан» в Личном кабинете на сайте ПФР. Сервис позволяет не только написать обращение, но и приложить файлы со сканами  документов. Полнота сведений на лицевом счете упрощает процедуру назначения страховой пенсии. При наступлении пенсионного возраста гражданину не потребуется собирать дополнительные документы. В случае необходимости специалисты Пенсионного фонда оказывают содействие гражданам в истребовании документов, направляя запросы в архивы и организации, где трудился человек.

 

 

Начальник отдела назначенияи перерасчета пенсии  

 УПФР в Сернурском районе РМЭ ( межрайонное)                               Р.Богатырева

 

 тел. 8-83633 (9-90-21)

Общество
Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями.

«Дорожная карта» реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Республике Марий Эл утверждена 14.10.2020 года. Документ предполагает проведение мероприятий по внесению в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости,  сведений об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости, организации комплексных кадастровых работ с привлечением средств федерального бюджета, проведению «внешней верификации», организации работы по реализации целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», внесению в ЕГРН отсутствующих сведений в отношении объектов реестра границ.

На сегодняшний день в Республике Марий Эл доля земельных участков в ЕГРН
с границами, установленными в соответствии с требованиями закона, составляет 40,44 %. Доля муниципальных образований, сведения о границах которых внесены в ЕГРН – 2,9 %,  доля населенных пунктов - 2,85 %. Сведения о границах  территориальных зон в республике в ЕГРН не внесены.

 «В целях реализации мероприятий «дорожной карты» планируется провести большую работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости, - рассказала  руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Елена Галеева. – Данная работа предполагает непосредственное взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Марий Эл и органами местного самоуправления.  Наличие полных и точных сведений в ЕГРН позволит обеспечить их получение через публичные ресурсы, а также поможет защитить права собственников недвижимости при оформлении сделок. В целом проект  окажет положительное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную ситуацию в республике».

 

Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Общество
Пожар в деревне Паулкино.              15 октября 2020 года в деревне Паулкино вновь произошёл пожар по адресу: Килемарский район, д. Паулкино, пер. Молодежный. Полностью сгорел жилой дом с верандой и находящимся там имуществом на сумму 1500000 рубле
Общество
Появление ребенка - самое важное и радостное событие в жизни семьи. Это время приятных забот, но оно непременно связано с увеличением расходов. Государственные пособия в этом отношении являются для семьи хорошим подспорьем. С начала года в Республик
Информатизация и связь
Президент подписал закон, расширяющий полномочия регионов в сфере развития связи 19.10.2020 Контент страницыВ закон №126-ФЗ «О связи» добавляется положение о том, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местно
Природа и экология
19.10.2020. В лесах Республики Марий Эл закончился пожароопасный сезон 19.10.2020 Контент страницы В связи с понижением температуры воздуха, установлением осенней дождливой погоды и прекращением фактической горимости в лесах, расположенных на
Здравоохранение
Контент страницы​
Образование и наука
Стартовал прием заявок на региональный конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права. 19.10.2020 Контент страницы                  ЦИК Республики Марий Эл совместно с Министерством образования и науки Республики Марий Эл в октябре
Образование и наука
Всероссийская неделя финансовой грамотности 19.10.2020 Контент страницыС 24 по 31 октября 2020 г. пройдет Всероссийская неделя финансовой грамотности. Мероприятия Недели направлены на обеспечение массового распространения просветительской и до
Образование и наука
Успех каждого ребенка! 19.10.2020 Контент страницы«Успех каждого ребенка» - это не просто громкое название, это цель этого проекта. В Республике Марий Эл создаются условия для создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельск
Здравоохранение
\ \ Вторая партия вакцины от гриппа для детей\ \ \ 19.10.2020\ \ \ В республику поступила вторая партия вакцины «Совигрипп» для вакцинации детей от гриппа в объеме 46768 доз. Одна тысяча доз вакцины из этой партии предназначена дл
Здравоохранение
\ \ Развернуто еще 100 коек для больных с COVID\ \ \ 19.10.2020\ \ \ Ситуация с коронавирусной инфекцией в республике остается сложной: на утро 15 октября поступило сообщение о 106 больных, госпитализированных за сутки в инфекционные
Спорт и туризм
\ \ Афиша спортивных событий с 19 по 25 октября 2020 года\ \ \ 19.10.2020\ \ \  24 октября Чемпионат Республики Марий Эл по волейболу (3 лига) 9.00-13.30 г.Йошкар-Ола, ФОК «Спартак» 24 октября Чемпионат Республики Марий Эл по футболу
Экономика и бизнес
\ \ Вниманию налогоплательщиков - арендодателей торговых объектов, расположенных на территории Республики Марий Эл\ \ \ 19.10.2020\ \ \      Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл как упол
Общество
\ \ В Марий Эл более 4 тысяч семей получают выплату на первенца\ \ \ 19.10.2020\ \ \ В Марий Эл продолжается реализация регионального\ проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта\ «Демография». \ Еже
Общество
\ \ Еще одна жительница Марий Эл отметила вековой юбилей\ \ \ 19.10.2020\ \ \ 17 октября  свой\ вековой юбилей отметила труженик тыла, вдова участника Великой Отечественной\ войны Александра Герасимовна Богатырева.\ Александра Гераси