Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51605 новости
Общество

СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ О ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

СИГНАЛЫ ГО.docСИГНАЛЫ ГО.doc
Общество

В целях предотвращения аварии техногенного характера,  последствиями которой может стать гибель людей  и для обеспечения безопасного переезда  через магистральные газопроводы Ямбург –Тула – 1,2,   Вятским ЛПУМГ - филиалом ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» с 19.10.2020 г. по (ориентировочно) 30.11.2020 г. планируются работы по укладке защитных кожухов в месте несанкционированного переезда через магистральные газопроводы «Ямбург-Тула-1,2» в месте разрыва автомобильных дорог Морки-Уньжинский на км 41+0,175 и Параньга-Уньжинский на км 27+0,78.

В рамках выполнения данных работ движение автомобильного транспорта на вышеуказанном участке будет невозможно с 26.10.2020 г. по 09.11.2020 г.

С 09.11.2020 г. данный участок будет передан представителям ГКУ «Марийсавтодор» для проведения работ по восстановлению  временного переезда.

Общество
В связи с вступающими в силу с 1 января 2021 года положениями Федерального закона от 27.12.2019 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Марий Эл информирует, что с 1 января 2021 года Управлением федерального казначейства по Республике Марий Эл будет осуществлен переход на систему казначейского обслуживания поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в системе казначейских платежей.

Налоги, страховые взносы, сборы и другие обязательные платежи, администрируемые на территории Республики Марий Эл, подлежат зачислению по следующим реквизитам:

БИК: 018860003

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола

Счет: 40102810545370000075

Номер счета получателя: 03100643000000010800

 

Пример отражения реквизитов в распоряжениях о переводе денежных средств с 1 января 2021 года:

 

ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА Марий Эл//УФК по Республике Марий Эл

г. Йошкар-Ола

Банк получателя

БИК

018860003

 

Сч.№

40102810545370000075

 

 

 

ИНН 1217003143

КПП 121701001

Сч. №

03100643000000010800

 

УФК по Республике Марий Эл (Межрайонная ИФНС № 6 по Республике Марий Эл)

 

 

Получатель

Вид оп.

 

Срок плат.

 

 

Наз.пл.

Очер.плат.

 

Код

Рез.поле

 

 

Казначейством России с 01.01.2021 по 30.04.2021 года будет установлен переходный период одновременного функционирования двух счетов (планируемых к закрытию банковских счетов № 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации», открытых территориальным органам Федерального казначейства в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации и вновь открываемых казначейских счетов для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытых органам Федерального казначейства).

Переход на самостоятельную работу вновь открываемых казначейских счетов планируется, начиная с 01.05.2021 года.

Информация о реквизитах казначейских счетов Федерального казначейства и реквизитов счетов, входящих в состав единого казначейского счета, размещена на интернет-сайте ФНС России в рубрике «Налогообложение в Российской Федерации - Представление налоговой и бухгалтерской отчетности – Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

Обращаем внимание, что в платежных поручениях в обязательном порядке должен указываться номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС), значение которого указывается в реквизите «15» платежного поручения.

 

Телефоны для справок в Козьмодемьянске: 8(83632)92407, 92406.

 

 

 

Заместитель начальника,

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 3  класса                                                    С.А.Сайгина

Общество
С 5 по 9 октября 2020 года специалисты Отделения ПФР по Республике Марий Эл принимали участие в Неделе приемов граждан  старшего поколения, которая проходила в общественных приемных Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в городах и районах республики. За пять дней работы в общественные приемные обратились 147 человек, из которых 94 задали вопросы, входящие в компетенцию Пенсионного фонда.

В рамках мероприятия специалисты ПФР в течение всей недели по телефону отвечали на вопросы жителей республики.

Обратившиеся граждане задавали вопросы практически по всем направлениям деятельности ПФР. При этом наиболее часто звучали вопросы, касающиеся оформления карты «Мир», компенсационной выплаты неработающему трудоспособному человеку по уходу за 80-летним гражданином, выплаты пенсий в связи с оставлением работы. Кроме того, обратившихся граждан интересовали повышение пенсии за работу в районах Крайнего Севера, переход с одного вида пенсии на другую, повышение возраст выхода на пенсию и многие другие.

Из поступивших вопросов 46 были заданы городскими жителям, из которых самыми активными оказались йошкаролинцы, они задали 42 вопроса. Сельчане задали специалистам ПФР 48 вопросов. Здесь самыми активными были жители Волжского и Медведевского районов.

Как показала Неделя приемов, вопросы пенсионного обеспечения чаще всего интересуют женщин: из 94 вопросов только 23 были заданы мужчинами.

Ежедневно получить консультацию специалистов ПФР жители Марий Эл могут в республиканской информационно-справочной службе по многоканальному бесплатному телефону: 8-800-600-02-15. Проконсультироваться можно в понедельник, вторник и четверг с 8 до 20 часов, в среду и пятницу – с 8 до 17 часов.

Общество
Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями.

«Дорожная карта» реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Республике Марий Эл утверждена 14.10.2020 года. Документ предполагает проведение мероприятий по внесению в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости,  сведений об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости, организации комплексных кадастровых работ с привлечением средств федерального бюджета, проведению «внешней верификации», организации работы по реализации целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», внесению в ЕГРН отсутствующих сведений в отношении объектов реестра границ.

На сегодняшний день в Республике Марий Эл доля земельных участков в ЕГРН
с границами, установленными в соответствии с требованиями закона, составляет 40,44 %. Доля муниципальных образований, сведения о границах которых внесены в ЕГРН – 2,9 %,  доля населенных пунктов - 2,85 %. Сведения о границах  территориальных зон в республике в ЕГРН не внесены.

 «В целях реализации мероприятий «дорожной карты» планируется провести большую работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости, - рассказала  руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Елена Галеева. – Данная работа предполагает непосредственное взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Марий Эл и органами местного самоуправления.  Наличие полных и точных сведений в ЕГРН позволит обеспечить их получение через публичные ресурсы, а также поможет защитить права собственников недвижимости при оформлении сделок. В целом проект  окажет положительное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную ситуацию в республике».

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Э

тел

./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Общество
В ходе проведенной Горномарийской межрайонной прокуратурой проверки исполнения администрацией городского округа «Город Козьмодемьянск» законодательства о безопасности дорожного движения, был обследован остановочный пункт, расположенный напротив дома 44 по ул. Советская г. Козьмодемьянск.

Было установлено, что в нарушение требований федерального законодательства, Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52766-2007, Правил благоустройства территории городского округа, на остановочном пункте общественного транспорта имеется неисправный навес (сквозные отверстия в крыше).

Ранее межрайонной прокуратурой принимались меры в целях понуждения Администрации к проведению ремонта остановочного пункта. Главе администрации внесено представление с соответствующим требованием. Между тем, администрацией своевременно не приняты необходимые меры по ремонту остановочного пункта.  

Прокуратура направила исковое заявление в Горномарийский районный суд с требованием признать незаконным бездействие Администрации по непринятию мер по ремонту остановочного пункта.

Определением Горномарийского районного суда от 14 октября 2020 года производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением администрацией заявленных прокурором требований по ремонту остановочного пункта. Нарушения законодательства устранены, остановочный пункт приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства.

 

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                  Я.Е. Кашарина

 

 

Согласовано:

 

Межрайонный прокурор

 

советник юстиции                                                                           А.С. Новоселов

Общество
Филиал Кадастровой палаты по Хабаровскому краю приглашает принять участие в вебинаре, который состоится 26 октября 2020 года в 10:00 (МСК).Не секрет, что кадастровый учет именно части здания, части помещения остается вне фокуса внимания представителе
Общество
Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями.«Дорожная карта» реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми св
Природа и экология
16.10.2020. Специалисты Минприроды республики приняли участие в общегородском субботнике 16.10.2020 Контент страницы Специалисты Минприроды республики приняли участие в общегородском субботнике, приуроченном к празднованию Дня народного единст
Образование и наука
В Марий Эл стартует «Неделя ИТ» 16.10.2020 Контент страницыС 19 октября в Республике Марий Эл стартует Неделя Информационных Технологий (Неделя ИТ). Ставшая уже традиционной, Неделя ИТ проводится под патронажем Министерства образования и науки
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 16 октября\ \ \ 16.10.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 30 пациентов. Госпитализированы 119. \ На утро 16 октября в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 225 пацие
Общество
\ \ Более 740 млн. рублей направлено в Марий Эл на финансовую поддержку семей при рождении детей\ \ \ 16.10.2020\ \ \ На 1 октября 2020 года на\ реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении\ детей» направ
Общество

14 октября 2020 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Мероприятие состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Участники заседания обсудили подходы к распределению финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотаций и иных межбюджетных трансфертов на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Также на заседании рассмотрены подходы к распределению третьей части финансовой поддержки из федерального бюджета в размере 100 млрд. рублей для компенсации снижения поступления в 2020 году налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

С докладами по темам мероприятия выступили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Якушев В.В., Министр транспорта Российской Федерации Дитрих Е.И., Первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Горнин Л.В., руководитель рабочей группы «Экономика и финансы» Государственного совета Российской Федерации, Губернатор Челябинской области Текслер А.Л.

Также в обсуждении приняли участие Министр экономического развития Российской Федерации Решетников М.Г., главы регионов, представители Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы.

По итогам заседания принято решении об одобрении в целом подходов к распределению средств финансовой поддержки из федерального бюджета для субъектов Российской Федерации.

Общество
В целях предотвращения аварии техногенного характера, последствиями которой может стать гибель людей и для обеспечения безопасного переезда через магистральные газопроводы Ямбург-Тула-1,2, Вятским ЛПУМГ - филиалом ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» с 19.10.2020г. по ориентировочно 30.11.2020г. планируются работы по укладке защитных кожухов в месте несанкционированного переезда через магистральные газопроводы «Ямбург-Тула-1,2» в месте разрыва автомобильных дорог Морки- Уньжинский на км 41+0,175 и Параньга-Уньжинский на км 27+0,78.
В рамках выполнения данных работ движение автомобильного транспорта на вышеуказанном участке будет невозможно с 26.10.2020г. по 09.11.2020г. С 09.11.2020г. данный участок будет передан представителям ГКУ «Марийскавтодор» для проведения работ по восстановлению временного переезда.
Общество
 
Радиопрограммы станут доступны 32 тысячам человек.
 
15 октября филиал РТРС в Республике Марий Эл начинает трансляцию радиостанции «Радио России» на частоте 103,4 МГц в поселке Сернур и на частоте 101,6 МГц в поселке Морки.
Радиостанция станет доступна для 32 тысяч жителей Сернурского и Моркинского районов Республики Марий Эл. Станция вещает круглосуточно. Ежедневно в эфир выходят региональные блоки ГТРК «Марий Эл».
Мощность каждого передатчика — 100 Вт, высота подвеса передающей антенны — 70 метров.
Запуск радиостанции «Радио России» в районах Республики Марий Эл — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей.
Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в регионе филиал РТРС создал сеть из 31 передающей станции. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Впоследствии связисты РТРС установили на этих объектах и радиовещательные передатчики. До конца года ещё на 5 антенно-мачтовых сооружениях будет размещено оборудование для трансляции радиостанции «Радио России».
Общество
Каждый месяц  ветераны Великой Отечественной войны, отмечающие юбилейные дни рождения (начиная с 90-летия), получают личные поздравления Президента Российской Федерации.

В октябре поздравления В.В.Путина получат 70 жителей Республики Марий Эл, которым исполнится 90, 95 и 100 лет.

Поздравительные открытки будут вручены 58 женщинам и 12 мужчинам. Больше всего именинников проживает в г. Йошкар-Ола. Свой 90-й день рождения отметят 59 октябрьских именинников, 95-й - 9 ветеранов. А вот 100-летний юбилей отпразднуют 2 наши землячки - это жительницы г. Йошкар-Олы и Медведевского района.

Ежемесячно специалисты Отделения ПФР по Республике Марий Эл собирают и представляют в Администрацию Президента сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные дни рождения (начиная с 90-летия). Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.

Именные поздравления Президента относятся к категории правительственных и вручаются лично в руки каждому ветерану.