Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52232 новости
Природа и экология
29.01.2021. Вчера в Минприроды Республики Марий Эл состоялось заседание комиссии по определению границ рыболовных участков 29.01.2021 Контент страницы 28 ноября в Минприроды республики состоялось заседание Комиссии по определению границ рыболо
Здравоохранение
\ \ Поступила партия вакцины\ \ \ 29.01.2021\ \ \ В республику поступила очередная партия вакцины от коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» в количестве 5400 доз. \ \ \ \ \ \ \ Вакцина распределяется по медицинским организациям. На
Здравоохранение
\ \ В Йошкар-Оле пройдет донорская акция в поддержку онкологических больных\ \ \ 29.01.2021\ \ \ Ежегодно в феврале во всем мире проходят акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. Цель их - привлечь вниман
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 29 января\ \ \ 29.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 68 пациентов. Госпитализированы 44. \ На утро 29 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечится 151 пациент
Спорт и туризм
\ \ Информация о приеме заявок на предоставление субсидии бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием\ \ \ 29.01.2021\ \ \ Контент с
Экономика и бизнес
\ \ Министр промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Станислав Крылов провел рабочую встречу с представителями Банка ВТБ\ \ \ 29.01.2021\ \ \    В Минэкономразвития Республики Марий Эл прошло очередное рабочее\ сов
Экономика и бизнес
\ \ Посещение предприятия, получившего льготный займ Фонда развития промышленности Республики Марий Эл\ \ \ 29.01.2021\ \ \      Министр промышленности, экономического развития и торговли\ Республики Марий Эл Станислав Крылов совмест
Общество
\ \ Средствами регионального маткапитала в 2020 году воспользовались 226 семей Марий Эл\ \ \ 29.01.2021\ \ \ В 2020 году в Марий Эл 226 семей получили региональный\ материнский капитал. Расходы регионального бюджета на указанные цели
Общество
\ \ За год в Минсоцразвития Марий Эл поступило почти 10 тысяч обращений\ \ \ 29.01.2021\ \ \ В 2020 г. в Министерство социального развития\ Республики Марий Эл поступило 9 936 обращений от граждан, из них 1 698\ - письменных, 8 238 -
Общество
\ \ Делегация Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики посетила два социальных учреждения Звениговского района Республики Марий Эл\ \ \ 29.01.2021\ \ \ Вчера делегация Министерства труда и социальной защиты\ Чувашс
Экономика и бизнес
\ \ 29.01.2021 г. УФНС России по Республике Марий Эл информирует\ \ \ 29.01.2021\ \ \ \ \ \  \ \
Правительство
​​


Перепись населения, которая начнется с 1 апреля, впервые будет включать кроме традиционного опроса цифровой формат.

Сегодня на заседании Республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Марий Эл, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин, обсудили вопросы подготовки к массовому опросу. В формате видеоконференции в заседании приняли участие также ответственные лица от всех муниципальных образований республики.

Перед тем как перейти к основной повестке, Михаил Васютин по поручению Главы региона Александра Евстифеева вручил руководителю Маристата Александру Целищеву памятную медаль «100-летие образования Республики Марий Эл».

«Для меня это очень приятное поручение. Служба статистика очень важна для устойчивого развития региона. На протяжении многих лет Вы добросовестно выполняете свою работу. Мы отметили вековой юбилей республики. Считаю очень правильным поощрить тех, кто вместе с нами усердно трудится», - обратился Михаил Васютин к Александру Целищеву.

Руководитель Маристата напомнил, что в связи с эпидемиологической обстановкой Всероссийская перепись населения перенесена на 2021 год, и рассказал о готовности Марий Эл к началу работы.

Так, на текущий момент актуализированы списки адресов домов и картографический материал по каждому населенному пункту, сформирован организационный план в разрезе городских округов, муниципальных районов и в целом по республике, подобраны помещения для размещения переписных и стационарных участков. Согласно результатам предварительной проверки почти 80% помещений полностью готовы к работе.

«В целом по республике для проведения переписи населения необходимо привлечь 1887 человек. На сегодняшний день подобрано 1873 человека, что составляет 99,3 процента от требуемого количества переписного персонала. Перед началом работы Маристатом будет проведено обучение», - продолжил Александр Целищев.

Руководитель Маристата также проинформировал, что в полном объеме поступила экипировка переписчика: удостоверение, шарф, сигнальный жилет, портфель, налобный фонарь и отпугиватель собак. Кроме этого, Росстатом планируется поставка масок, перчаток для переписного персонала, а также средств по обеспечению бесконтактной термометрии работников и посетителей переписных участков.

В ходе заседания обсуждалась также тема устранения недостатков в адресном хозяйстве. Было отмечено, что в столице Марий Эл и в ряде муниципальных образований все недостающие указатели с названием улиц, таблички с номерами домов установлены в полном объеме.

Первый заместитель Председателя Правительства поставил задачу активизировать эту работу в районах республики. Также Михаил Васютин поручил проводить информационно-разъяснительную работу с населением, в  частности разработать инструкции и памятки для жителей, как принять участие в опросе с помощью современных удаленных сервисов.
Общество
 

Дата
и время

Наименование мероприятия

03.02.2021

14.00-16.00

  Прием граждан Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл
  Мухаметгалиевым Фанисом Харисовичем

04.02.2021

14.00-15.00

  Прием граждан директором филиала федерального государственного бюджетного
  учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной
  регистрации, кадастра и картографии» по Республике Марий Эл Якимовым Сергеем
  Юрьевичем

09.02.2021

14.00-16.00

  Прием граждан руководителем Территориального органа Федеральной службы по
  надзору в сфере здравоохранения по Республике Марий Эл Гладневым Владимиром
  Юрьевичем

10.02.2021

14.00-15.00

  Прием граждан начальником Управления Федеральной службы безопасности
  Российской Федерации по Республике Марий Эл Кивачуком Сергеем Кирилловичем

16.02.2021

14.00-15.00

  Прием граждан начальником Управления Федеральной службы войск национальной 
  гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл Файзулиным Геннадием
  Сергеевичем

17.02.2021

10.00-12.00

  Прием граждан заместителем прокурора Республики Марий Эл Григорьевым
  Александром Ивановичем

18.02.2021

14.00-16.00

  Прием граждан управляющим Государственным учреждением – Отделением
  Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл Ореховым
  Владимиром Владимировичем

25.02.2021

14.00-15.00

  Прием граждан заместителем руководителя Приволжского управления Федеральной
  службы по экологическому, технологическому и атомному
надзору Крыловой Еленой
  Михайловной

 

Прием граждан будет проводиться по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Успенская, д. 38, каб. 107.

Предварительная запись по телефонам: (8362) 45-38-46, 45-40-31.

Предварительная запись на личный прием к заместителю прокурора Республики Марий Эл осуществляется по телефону (8362) 68-71-17.

Желающим обратиться на личный прием при себе обязательно необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Общество

Вопрос: «Я выезжаю на заработки в другую местность, в период моего отсутствия в квартире никто не проживает. Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на  перерасчет платы за коммунальные услуги в этот период?

 Ответ: В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу (за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления).

Если жилое помещение не оборудовано прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено либо в случае неисправности прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, например, копия командировочного удостоверения, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении, проездные билеты, счета за проживание в гостинице, справка консульского учреждения, справка садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, иные документы.

 

Может ли быть обращено взыскание по долгам на пособие по безработице?

 В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

 Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание. Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

 

Как проверить качество оказанных медицинских услуг, если они вас не устроили?

 Согласно ст. 40 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования и договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, проводится в соответствии с порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, установленным Федеральным фондом.

Если не согласны с качеством оказанной медицинской помощи медицинским учреждением, то вправе обратится с заявлением в свою страховую медицинскую компанию о проверке качества оказанной услуги, ее объемах, сроках и условиях предоставления.

 

 

Прокурор Мари-Турексокго района

 

старший советник юстиции                                                              Н.Г. Опикова

 

Общество
Росреестр проводит комплексный анализ клиентского пути для выявления и устранения «болевых точек» заявителей с целью повышения качества предоставления государственных услуг.

В рамках ведомственной программы цифровой трансформации запланировано проведение реинжиниринга бизнес-процессов и создание цифровой платформы для предоставления госуслуг в электронном виде по принципу «одного окна».

«Чтобы успешно реализовать такую задачу, мы досконально изучаем процесс взаимодействия с заявителями от приема документов в МФЦ до их последующей передачи в территориальные органы Росреестра и филиалы Федеральной кадастровой палаты, обработки данных, принятия решения регистратором и возвращения результатов оказания услуг в МФЦ. Мы провели комплексный анализ процессов получения услуг пользователями, нами выявлены и проанализированы уже более 120 «болей» заявителей. Эта системная работа проводится в том числе с участием межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации, которую мы создали в прошлом году», - отметила  заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова.

В результате работы будут созданы цифровые клиентоориентированные сервисы и проведено совершенствование процесса предоставления госуслуг Росреестром.

В рамках состоявшейся уже в январе в Управлении Росреестра по Москве встречи по вопросам цифровизации и формирования цифровых компетенций в регионах команда ведомства вместе с сотрудниками территориального органа и филиала Федеральной кадастровой палаты подробно изучила все этапы процесса предоставления услуг.

«В Москве на сегодняшний день значительная часть взаимодействия жителей с городскими властями осуществляется в электронном виде, в том числе это касается в целом и отрасли строительства. В нынешних условиях, тем более с учетом московских объемов сделок с недвижимостью, без развития цифровизации и приобретения специалистами необходимых для работы в новых условиях компетенций совершенствовать этот процесс сложно», - отметил глава московского Росреестра Игорь Майданов.

 «Мы в буквальном смысле прошли «ногами» все процессы получения услуг в режиме реального времени. Такую работу мы продолжим и в других территориальных органах для включения в детальные дорожные карты и стратегию Росреестра. Москва – показательный для нас регион. Это один из крупнейших субъектов РФ по объему учетно-регистрационных действий», - сообщила Елена Мартынова.

В конце 2020 года в Росреестре состоялось первое заседание межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации, созданной в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». В мероприятии были задействованы представители центрального аппарата Росреестра, цифровые региональные лидеры, руководители территориальных органов ведомства, филиалов Федеральной кадастровой палаты.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12