Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52258 новости
Образование и наука
Выходной с пользой для ума! 01.02.2021 Контент страницыВ последний день января, в воскресенье, 31 января, в общеобразовательных организациях республики прошел муниципальный этап (отборочные соревнования) по интеллектуально-развивающей игре «Чт
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 1 февраля\ \ \ 01.02.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 24 пациента. Госпитализированы 24. \ На утро 1 февраля в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 231 пациент с
Здравоохранение
\ \ Жизнь после «короны»\ \ \ 01.02.2021\ \ \ О том, как правильно восстановить организм после коронавируса, рассказывает главный пульмонолог Министерства здравоохранения Республики Марий Эл Екатерина Соболева\ \ \ Диагностика ковида
Здравоохранение
\ \ Поступила еще одна партия вакцины\ \ \ 01.02.2021\ \ \ В понедельник в республику поступила еще одна партия вакцины Гам-КОВИД-Вак от коронавирусной инфекции в объеме 9000 доз. \ Записаться на вакцинацию можно через регистратуру
Спорт и туризм
\ \ Специальная Олимпиада России и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» сообщают, что на следующий год, с 22 по 28 января 2022 года в Казани пройдут Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады\ \ \ 01.02.2021\ \ \       Сп
Спорт и туризм
\ \ Афиша спортивных событий с 1 по 7 февраля 2021 года\ \ \ 01.02.2021\ \ \  1-3 февраля Чемпионат Республики Марий Эл по хоккею сезона 20202021 20.30 г.Йошкар-Ола, Ледовый дворец «Марий Эл» 4 февраля  X Всероссийский фестиваль по х
Спорт и туризм
\ \ Итоги Всероссийских соревнований по фитнес-аэробике\ \ \ 01.02.2021\ \ \ С\ 30 января по 2 февраля в г.Чебоксары проходят Всероссийские соревнования по\ фитнес-аэробике.Республику\ Марий Эл, в дисциплине «Степ-аэробика», представ
Экономика и бизнес
\ \ Реализация отраслевого проекта \"Общественное питание\"\ \ \ 01.02.2021\ \ \ ​памятка общепит.jpg\ \ \ Минэкономразвития Республики Марий Эл\ \
Общество
\ \ В Марий Эл установлена величина прожиточного минимума за IV квартал 2020 г.\ \ \ 01.02.2021\ \ \ \ Постановлением\ Правительства Республики Марий Эл от 30 января 2021 г. № 28 «Об\ установлении величины прожиточного минимума на ду
Общество
\ \ Соцзащита Волжска приняла активное участие в Городском Форуме «Территория поддержки. Верю. Могу. Творю»\ \ \ 01.02.2021\ \ \ 30 января 2021 г. в формате online на\ платформе ZOOM состоялся открытый Городской Форум «Территория под
Общество

Уважаемые заявители!

В связи с проведением регламентных работ 5 февраля 2021 года все центры "Мои Документы" будут работать с 13.00.

 

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 31 января\ \ \ 31.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 33 пациента. Госпитализированы 41. \ На утро 31 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечится 137 пациентов
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 30 января\ \ \ 30.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 92 пациента. Госпитализированы 72. \ На утро 30 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечится 132 пациента
 
 

Социально значимые объекты постоянно находятся в центре внимания Главы Марий Эл Александра Евстифеева.

В этот раз Глава региона побывал на месте строящегося Перинатального центра. Стройка идет полным ходом. Средства освоены почти на 40%, но готовность объекта существенно выше. В настоящее время завершаются кладочные работы по устройству кирпичных перегородок, ведется теплоизоляция наружных стен 2 и 3 этажей, установка оконных блоков и витражей, пароизоляция и утепление кровли, монтаж систем отопления, вентиляции и кондиционирования, а также прокладываются наружные электрические сети.

Утвержденные лимиты на 2020-2021 годы составляют более 1 млрд. 650 млн. рублей. На начало января профинансировано около 700 млн. рублей. На поставку оборудования контракты заключены. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в декабре текущего года.

Застройщик – директор ООО «Казанский посад» Руслан Муталиев сообщил, что в марте в здание будет подано тепло, что позволит перейти к внутренней отделке помещений.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что сроки на каждом этапе строительства должны четко соблюдаться.

«Очень актуальный объект и то, что вы тепло даете в марте – очень хорошо. Почему я говорю предметно по соблюдению сроков строительства: в зависимости от ваших работ мы актуализируем еще раз проектную часть по подготовке фундаментов для медоборудования там, где они нужны – в местах усиления на межэтажном перекрытии. Кроме того, много оборудования передвижного. Поэтому я вас прошу бросить максимальные силы на все виды работ», - акцентировал Александр Евстифеев.

Глава республики положительно оценил темпы строительства и выразил уверенность, что в следующем году Перинатальный центр примет своих первых пациентов и будет работать на благо жителей Марий Эл, позитивно влиять на демографическую ситуацию.

«Финансирование составляет около 40 процентов, а «физика», выражаясь строительным языком, значительно больше. Как мы видим, идет завершение кладки, затем предстоит установка оконных блоков, кровельные работы. В конце марта застройщик нас пригласил на посещение объекта. Внутри здания уже будет тепло. Это позволит вести отделочные работы, проводить электрику, слаботочку, заниматься установкой оборудования и так далее. Объект важнейший. У нас была высокая младенческая смертность, что недопустимо. За финансовой поддержкой органы власти республики обращались на протяжении 5 лет, и, наконец, в прошлом году эта проблема была решена. Графики соблюдаются, стройка ведется активно. У меня есть полная уверенность, что в установленные сроки объект будет сдан», - отметил Александр Евстифеев.

В ближайших планах, добавил Глава региона, - приведение в соответствие с современными медицинскими требованиями все подразделения Перинатального центра.

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Выделенные средства в размере 10 млн. 767 тыс. рублей будут направлены на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Всего на поддержку регионов Минздраву России выделено почти 2 млрд. 700 млн. рублей, что позволит обеспечить лекарственными препаратами не менее 300 тыс. пациентов.

В Марий Эл эпидемиологическая обстановка удовлетворительная, число заболевших постепенно снижается. В настоящее время активно идет прививочная кампания против Covid-19. Вакцинация проводится в 19 медицинских организациях республики. Кроме того, в районах и городских округах будут организованы временные прививочные пункты. Ранее на этой неделе на закупку оборудования для перевозки и хранения вакцины от коронавируса Глава Марий Эл Александр Евстифеев выделил почти 7 млн. рублей. Оборудование позволит ускорить проведение вакцинации и существенно снизить уровень заболеваемости Covid-19 в регионе.
Общество



Жители Марий Эл смогут принять участие в дистанционных занятиях проекта Банка России «Финансовая грамотность для старшего поколения». Онлайн-уроки проходят бесплатно с 27 января по 23 апреля.

Во время занятий слушатели узнают, как грамотно пользоваться финансовыми продуктами и услугами, познакомятся с основными инструментами для инвестирования, научатся защищать свои права. Отдельной темой занятий станет финансовое мошенничество, где эксперты Банка России расскажут о приемах, которые используют мошенники для кражи денег.

Присоединиться к проекту Банка России может каждый. Для участия в онлайн-уроках нужен компьютер или ноутбук, подключенный к сети Интернет. Жители предпенсионного или пенсионного возраста могут заниматься индивидуально или в составе группы. Для этого нужно зайти на сайт pensionfg.ru, перейти в раздел «Темы занятий», внизу выбранного занятия нажать на кнопку «Регистрация» и ввести свои контактные данные, далее ‑ «Оставить заявку».
Общество

1 февраля брендированный грузовик проекта «Экозабота» привезет первую партию батареек на переработку на челябинский завод Группы компаний «Мегаполисресурс».

Школьный проект «Экозабота» стартовал в июне 2020 года и стал стратегической платформой экологического и естественно-научного просвещения школьников при поддержке национального проекта «Экология». За это время ребята из 3 тыс. школ 30-ти городов России собрали 425 100 батареек общим весом 10,6 тонн.

Среди активных участников проекта «Экозабота» – школьники из регионов Приволжского федерального округа.

«Экологические привычки важно формировать с самого детства. Бережное отношение к природным ресурсам позволит решить масштабную задачу по созданию в стране безопасной и современной системы обращения с отходами производства и потребления», – отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков.

«Проект «Экозабота» – это больше, чем сбор батареек в школах. Для нас очень важно было наладить простой и понятный диалог с детьми. Нам важно сформировать экокультуру. Именно поэтому в рамках проекта постоянно проводятся разные активности: мастер-классы, конкурсы, вебинары. Мы постоянно ищем новые форматы. И мы сами не ожидали, что проект станет настолько популярным. Ребята активно включаются, вовлекают своих родителей, друзей», – рассказал инициатор проекта, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

Отметим, что все школы, участвующие в проекте, оборудованы специальными контейнерами для сбора батареек и методическими материалами. Каждая школа заключила договор напрямую с переработчиком, который бесплатно забирает наполненные контейнеры на утилизацию.


Справочно:

В День всемирной охраны окружающей среды и День эколога, 5 июня 2020 г., ОНФ запустил проект «Экозабота» по организации системы сбора отработанных батареек в школах и формированию экологических привычек у детей.

Партнерами проекта стали ФГУП «Федеральный экологический оператор», производитель батареек GPBatteries, переработчик батареек группа компаний «Мегаполисресурс», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Минпросвещения России. Проект поддержан Минпросвещения Российской Федерации.

Данная программа направлена на повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде через экологическое воспитание детей. Присоединиться к акции могут школы из пилотных регионов, где реализуется проект на сайте www.batteryshare.ru.

Проект реализуется в городах: Ангарск, Белебей, Владивосток, Златоуст, Ижевск, Иркутск, Камбарка, Киров, Краснодар, Курган, Магнитогорск, Миасс, Мирный, Михайловский, Москва и Московская область, Нижний Новгород, Новочебоксарск, Октябрьский, Пермь, Санкт-Петербург, Саратов, Сочи, Ставрополь, Троицк, Усолье-Сибирское, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Щучье.​​​

Общество
 
 

УФСБ России по Республике Марий Эл выявлена и пресечена противоправная деятельность гражданина Узбекистана Хасанова Д.И.у., участника межрегионального канала поставки и сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что Хасанов Д.И.у., являясь курьером одного из Интернет-магазинов, специализирующегося на сбыте наркотических средств, доставил в г. Йошкар-Олу около 2 кг запрещенных веществ, где в последующем намеревался их сбыть. Однако не довел преступление до конца, т.к. был задержан сотрудниками Управления. Данные вещества изъяты из незаконного оборота.

По указанному факту следователями УФСБ в отношении Хасанова Д.И.у. возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств…"