Меню

Меню

Структура учреждения

Структура ГБУ РМЭ «РСПК»

 

Основной задачей РСПК является заготовка, переработка, хранение, транспортировка и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов с целью удовлетворения потребностей государственных организаций здравоохранения  в компонентах крови.

Функциями РСПК являются:

- организация донорства, заготовка, хранение, переработка донорской крови и ее компонентов;

- обеспечение организаций здравоохранения компонентами крови;

- проведение индивидуального подбора крови и ее компонентов для реципиентов;

- взаимодействие с общественными организациями, медицинскими образовательными и научными организациями,  а также средствами массовой информации по агитации и пропаганде донорства среди населения;

- обеспечение качества и безопасности компонентов донорской крови;

- участие в анализе причин посттрансфузионных осложнений, разработка и проведение мероприятий по их профилактике;

- оказание организационно-методической и консультативной помощи субъектам обращения донорской крови и ее компонентов по вопросам заготовки, переработки, хранения и применения компонентов крови;

- обеспечение повышения квалификации работников РСПК и участие в работе по повышению квалификации специалистов с высшим и средним медицинским образованием организаций здравоохранения по вопросам клинической и производственной трансфузиологии. 

Для обеспечения функций РСПК в ее структуре предусмотрены:

 

1. Отделение комплектования донорских кадров

донор 001.jpg
      Занимается комплектованием доноров крови и плазмы, ведением картотеки и единой информационной базы данных, подбор и медицинское обследование доноров, своевременное выявление и отвод от донорства лиц, имеющих противопоказания, оказывает методическую помощь лечебно-профилактическим учреждениям по вопросам организации, пропаганды и агитации донорства среди населения.

Заведующая отделением — врач-трансфузиолог высшей квалификационной категории Ильина Татьяна Юрьевна.

График работы и часы приема медицинских работников отделения - с 8:00 до 16:18.



2. Отдел контроля безопасности донорской крови и ее компонентов

IMG_9118.JPG

     Осуществляет санитарно-бактериологический контроль всех этапов работы по заготовке донорской крови и ее компонентов, а также проводит контроль качества готовой продукции на соответствие показателям биологической полноценности, функциональной активности и лечебной эффективности компонентов донорской крови.

        

Заведующая отделом — специалист первой квалификационной категории биолог Дедюхина Татьяна Геннадьевна.

График работы медицинских работников отделения - с 8:00 до 15:42



   

3. Отделение заготовки крови и ее компонентов

фото РСПК 007.jpg
       
Является наиболее крупным структурным подразделением станции переливания крови. Основная задача – заготовка крови в стационарных и выездных условиях, фракционирование её на эритроцитсодержащие компоненты и плазму, проведение процедур плазмафереза и тромбоцитофереза, приготовление концентрата тромбоцитов, отмытых и фильтрованных эритроцитов, криопреципитата, криосупернатантной плазмы. Занимаются карантинизацией и вирусной инактивацией свежезамороженной плазмы, выпуском компонентов крови и выдачей их в медицинские организации.

 

Заведующая отделением — врач-трансфузиолог Фелькер Наталия Александровна.

График работы медицинских работников отделения - с 8:00 до 15:42


 

4. Отдел лабораторной диагностики

IMG_9091.JPG
       
Группа иммуногематологических и биохимических исследований проводит обследование доноров, исследования заготовленной крови в соответствии с действующими инструкциями: определение групп крови по системам AB0, резус-принадлежности, а также определение фенотипа антигенов эритроцитов по системам Резус и Келл, скрининг антиэритроцитарных аллоантител, биохимические исследования крови, индивидуальный подбор компонентов крови реципиентам медицинских организаций, оказание методической и консультативной помощи.

       Группа обеспечения инфекционной безопасности (иммунологических и молекулярно-биологических исследований) проводит работу по обеспечению вирусной безопасности выпускаемых компонентов крови. Осуществляет лабораторный скрининг сыворотки крови доноров на выявление маркеров сифилиса, вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции. Исследования проводятся методом  ИФА (иммуноферментного анализа) и методом ПЦР (выделение нуклеиновых кислот вирусов).

Заведующая лабораторией — врач-лаборант высшей квалификационной категории Федорова Людмила Ивановна.

График работы медицинских работников отделения - с 8:00 до 15:42


5. Хозяйственный отдел

IMG_9091.JPG
       Осуществляет организационно-техническое обеспечение административно-распорядительной деятельности учреждения, материально-техническое обеспечение; административное и хозяйственное обеспечение рабочего процесса учреждения; содержание в надлежащем состоянии зданий и помещений учреждения, а также прилегающей территории.

Заведующий отделом - Акатов Геннадий Викторович.

График работы с 8.00 до 16.18