Меню

Меню

Полезная информация

Слово донор  происходит от латинского слова- donare- дарить!
 
Донор - человек дарящий свою кровь. Даруя кровь, спасаешь жизнь!
 
Кровь как уникальное лечебное средство незаменима!
Компоненты и препараты крови широко применяются в хирургии (трансплантация органов, операции на сердце и опорно-двигательном аппарате); в онкологии и родовспоможении; при оказании помощи пострадавшим в катастрофах и авариях природного и техногенного характера.
 
Для здорового организма кроводача безопасна.
При заборе крови используются только одноразовые пластикатные контейнеры, представляющие собой закрытые системы, позволяющие исключить инфицирование донора. Организм обладает большими компенсаторными возможностями и быстро восстанавливает комплекс потерянных при кроводаче веществ и клеточных элементов. При этом у доноров сохраняется хорошее самочувствие, настроение и трудоспособность.
Донорство крови – визитная карточка здоровья!
Каждое посещение донором Станции переливания крови начинается с осмотра у врача и проведение анализа крови. Это постоянный и бесплатный контроль состояния Вашего здоровья!


О пользе донорства  
                                         
Самообновление организма
Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора, дают омолаживающий эффект. Недаром в старину многие болезни лечили с помощью кровопускания.

Тренировка организма
Когда донор периодически сдает кровь, его организм привыкает к этим
маленьким кровоотдачам. Поэтому в случае кровопотери (например при травмах, авариях) у тех, кто регулярно сдает кровь, шансы на выздоровление гораздо выше.
 
Постоянный контроль здоровья
При каждой донации кровь донора обязательно исследуется: проверяется содержание гемоглобина, уровень АЛТ, тестируется на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, сифилис. И если выявляется заболевание или отклонение от нормы, то кровь сдавать нельзя. А это значит, что если ты донор, значит, ты здоров! Результаты своих анализов можно получить на руки на следующий день.
 
Регулярные кроводачи – это средство профилактики:
1 )сердечно-сосудистых заболеваний,
2)«болезней накопления»- атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена .
 
Инфицирование донора исключено! Для каждого донора подготовлена своя индивидуальная одноразовая система для взятия крови .
 
Для того чтобы стать донором нужно совсем немного — желание и около 2 часов времени. Перед процедурой кроводачи  донор проходит несколько этапов.
Посещение донором станции переливания крови начинается с  регистрации донора  (оформление донорской карты в регистратуре). Каждому донору выдается анкета, на вопросы которой необходимо честно ответить.
IMG_9058.JPG
 
 Из регистратуры донор направляется в лабораторию , где определяют группу крови, резус- фактор,  общий анализ крови.
           
IMG_9045.JPG
 
Затем врач- трансфузиолог  проводит обследование донора , включающее в себя измерение веса, температуры тела, артериального давления, определение ритмичности и частоты пульса, подробный сбор анамнеза с учетом «Анкеты донора», осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, склер, пальпацию лимфатических узлов и органов брюшной полости, аускультацию органов грудной клетки, оценку психоневрологического  статуса донора.
фото РСПК 003.jpg
 
 Врач определяет показание к донорству, вид донорства и объем взятия крови.
 
Доноры имеющие 3 кроводачи  в году переводятся в категорию активных ( кадровых) доноров.
У кадровых доноров 1 раз в год исследуют:
Электрокардиограмму
Анализ мочи
Флюорографию
Женщины проходят осмотр гинеколога
2 раза в год проходят обследование  у терапевта и инфекциониста
 
После врачебного осмотра доноры пьют  сладкий чай с печеньем в буфете, а затем направляются в операционную
IMG_2686.JPG
 
Виды донорства:
 
1.Кроводача - это донорская процедура, в результате которой донор сдает 400 - 450 мл. цельной крови, что считается дозой крови. Для здорового человека кровопотеря в объёме одной дозы физиологична и не опасна.
У подавляющего большинства доноров, регулярно дающих кровь в физиологической дозе  ( не менее 4-5 раз в год) состав крови не отличается от параметров здоровых лиц, никогда не дававших кровь. Более того, доказано, что повторные дачи крови благоприятно влияют на функциональные системы организма. Это объясняется тем, что организм здорового человека обладает большими компенсаторными возможностями. А возникающие в ответ на кровопускание реакции непродолжительны и не нарушают самочувствия и трудоспособности донора.
IMG_9086.JPG
 
 
2.Плазмаферез — это избирательное удаление из организма плазмы. Плазма — жидкая часть крови. Она на 90% состоит из воды, в которой содержатся самые разнообразные питательные вещества: белки, жиры, углеводы, гормоны, витамины, соли, необходимые для построения тканей организма и поддержания их жизнедеятельности, а также органические вещества, регулирующие обмен веществ. Плазма широко используется в лечебных целях в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии и других областях медицинской практики.
Донорский плазмаферез — метод получения от донора плазмы с возвратом собственных форменных элементов крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов).
Процедуру плазмафереза выполняют двумя методами: дискретным (ручным) и аппаратным.
Длительность процедуры в среднем составляет 45 минут.
P1000902.JPG
  
3.Тромбоцитоферез
Тромбоциты – кровяные пластинки, имеющие важное значение в сложном процессе гемостаза – защитного механизма, предотвращающего кровотечение и кровоточивость из сосудистых капилляров.
Концентрат тромбоцитов выделенный из дозы донорской крови - это суспензия жизнеспособных и гемостатически активных тромбоцитов в плазме.
На станции переливания крови также проводится аппаратный тромбоцитоферез, при котором получают концентрат тромбоцитов путем автоматического разделения крови в закрытой системе. Процедура проводится на аппаратах МСS+ (производства США, фирмы Haemonetiss), что позволяет значительно сократить время получения компонента и увеличить срок его хранения.
IMG_2677.JPG
 
 
Нуждающийся должен получить только безопасную кровь.
Спасая жизнь другого человека, отдавая живую часть себя, каждый должен помнить, что он принесёт пользу, только в том случае если его кровь безопасна. Безопасная кровь не содержит в себе вирусов, паразитов, наркотических веществ, алкоголя, химических соединений и всего того, что может нанести вред больному. Поэтому крайне актуальным остается вопрос о ведении здорового образа жизни. Здоровье донора это не только его личный капитал это ещё надежда и здоровье других.
 
Быть или не быть донором?
Здоровье нации, как моральное, так и физическое, определяется именно тем, как Вы ответите на этот вопрос. Донорство очень почётно и несомненно принесёт моральное удовлетворение и уверенность в себе. Приняв правильное решение стать донором, однажды вы станете другим человеком и это положительно охарактеризует вас как личность. Люди, узнавшие о вашем поступке, без сомнения, сочтут вас хорошим и заботливым человеком.
Подумайте и примите решение стать донором.
 
Пусть донорство дает вам ощущение гордости и радости за спасенные жизни!  Дарите здоровье и будьте здоровы!