Меню

Меню

Доступность и качество

 

Доступность и качество медицинской помощи.

Доступность медицинской помощи — это свободный доступ к службам здравоохранения вне зависимости от географических, экономических, социальных, культурных, организационных или языковых барьеров.

Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий Эл для ГБУ РМЭ «РСПК» не установлены целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи.​

Любой гражданин может стать донором согласно Федеральному Закону № 125-ФЗ от 20 июля 2012 «О донорстве крови и ее компонентов». Основанием  являются гражданство Российской Федерации, проживание на законных основаниях на территории Республики Марий Эл, возраст (восемнадцати лет и старше), добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты и отсутствие медицинских противопоказаний перечень противопоказаний .docперечень противопоказаний .doc (в соответствии с приказом МЗ РФ № 1166н от 28.10.2020г. «Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов».

Качество медицинской помощи является фактором, влияющим на состояние личного и общественного здоровья.

 

В целях совершенствования контроля качества и исходя из основных положений приказа № 785н от 31.07.2020 года МЗ РФ «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности», на ГБУ РМЭ «Республиканская станция переливания крови»  разработано «Положение о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности».

 

Контроль качества компонентов донорской крови осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 года № 797 «Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».