Меню

Меню

Правила внутреннего распорядка для доноров

 

ГБУ РМЭ «Республиканская станция переливания крови» работает согласно заявок, поступающих из учреждений здравоохранения Республики Марий Эл.

Решение о видах донаций принимается ежедневно, в зависимости от потребностей лечебных учреждений и от имеющихся на текущий день на РСПК запасов крови и её компонентов.

Регулирование потока доноров по видам донаций необходимо также для поддержания неснижаемого запаса гемокомпонентов по группам крови и резус–фактору, а также с целью исключения списания компонентов крови по истечению срока годности в связи с их невостребованностью учреждениями здравоохранения.          

Поэтому вид донации и объемы взятия крови и ее компонентов определяет врач-трансфузиолог ОКДК., согласно заявок, поступающих из медицинских организаций Республики Марий Эл.

 

Прием доноров плазмы проводится по предварительной записи.

Предварительная запись на плазмаферез осуществляется с 15 числа на следующий месяц по телефону 45-43-81.

 

Правила внутреннего распорядка для доноров.

1.     Гражданин, изъявивший желание стать донором, должен обратиться с 8.00 до 11.30 часов  в регистратуру ГБУ РМЭ «Республиканской станции переливания крови» (на 2 этаже) и предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт) медицинскому регистратору.

2.     После проверки по Единой информационной базе данных доноров и заполнения необходимой документации, гражданин регистрируется и  направляется в клинико-диагностическую лабораторию (кабинет № 3),

3.      Где проводится забор крови для проведения обязательных лабораторных исследований.

4.     Затем донор направляется на обследование к врачу-трансфузиологу (кабинет № 1), где после оценки результатов лабораторных исследований, определяется вид донации и донор направляется на чаепитие.

5.     В случае отклонений анализов от нормы врач-трансфузиолог отводит от донации.

6.     После чаепития донор поднимается на 3 этаж непосредственно в донорский зал, где проводится забор крови или её компонентов в назначенной для данного донора дозе.

7.     По окончании процедуры донации крови или её компонентов, донор в регистратуре получает справку установленного образца и в кассе (на 1 этаже)  получает денежные средства (денежная компенсация на питание, либо оплата донации).

 

Правила внутреннего распорядка

для медицинских организаций, получающих компоненты крови для клинического (неклинического) использования.

1.     Донорская кровь и ее компоненты выдаются организациям (учреждениям), имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, связанной с выполнением работ (услуг) по трансфузиологии.

2.     Представитель медицинской организации, уполномоченный в соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения необходимых компонентов крови прибывает в экспедицию с круглосуточным режимом работы;

3.     Для получения компонентов крови представитель медицинской организации предъявляет ряд документов:

1.     Доверенность на получение компонентов крови.

2.     Удостоверение личности (паспорт);

3.     Заявку на компоненты крови (по наименованиям, количеству, сведениях о реципиенте(-ах) или о необходимости пополнения запаса компонентов крови), подписанную лицом, ответственным за проведение переливания крови и ее компонентов в лечебном учреждении.

4.     Медицинский работник экспедиции выдает требуемые компоненты крови с оформлением накладной.

5.     При получении запрашиваемых компонентов крови выполняются требования:

1.     Сверка получаемых компонентов крови с накладной продукции;

Размещение компонентов крови с различным режимом транспортировки в разные транспортные контейнеры (сумки-холодильники), имеющие термометры с диапазоном температур, в соответствии с требованиями.