Меню

Меню

Правила подготовки к лабораторным исследованиям

Достоверность результатов исследований во многом зависит от подготовки пациента. Чтобы получить максимально точные данные о состоянии Вашего здоровья, просим соблюдать правила подготовки к исследованиям и сбора биологического материала.

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ ПАЦИЕНТОВ К СДАЧЕ АНАЛИЗОВ

 

Правила подготовки к лабораторным исследованиям крови

 

Строго натощак (не менее 8-12 часов после последнего приема пищи) сдают следующие анализы:

§    биохимические исследования- глюкоза, холестерин, АЛТ, общий белок, билирубин.

§    исследования системы гемостаза -Протромбиновый индекс (ПТИ) или МНО. Для исследований, проводимых на фоне лечения для контроля терапии (антикоагулянты и т.п.), обязательным является указание сведений о приеме препарата;

§    серологические исследования: методом ИФА (гепатит В, гепатит С, сифилис, ВИЧ),  микрореакция на сифилис.

 

При несоблюдении этого требования полученная сыворотка или плазма крови пациента может содержать большое количество жировых частиц — хиломикронов. Гиперлипидемичная (содержащая жировые включения) сыворотка или плазма крови будет непрозрачной, мутной (хилезной); выраженным проявлением гиперлипидемии сыворотки или плазмы является ее «молочный» вид. Присутствие  большого числа частиц жира, как правило, влияет на течение проводимых биохимических реакций, приводя к искаженным результатам.

 

Не менее 3-х часов с момента последнего приема пищи должно пройти перед сдачей крови на:

§    общеклинический анализ крови;

§    определение группы крови и резус-фактора;

 

Исключением являются исследования, которые проводятся при неотложных состояниях. Прием воды на показатели крови влияния не оказывает, поэтому воду пить можно.

Показатели крови могут существенно меняться в течение дня, поэтому рекомендуется все анализы сдавать в утренние часы (9.00-11.00).

За 1-2 день до сдачи крови избегать физических нагрузок, приема алкоголя и существенных изменений в питании и режиме дня. Не рекомендуется употреблять пищу с высоким содержанием жиров.

 

При приеме лекарственных препаратов следует проконсультироваться с лечащим врачом по поводу целесообразности проведения исследования на фоне приёма препаратов или возможности отмены приёма препарата перед исследованием.

Все анализы крови делают до проведения рентгенографии, УЗИ, инструментального обследования, массажа и физиотерапевтических процедур или не менее чем через 5 дней после указанных мероприятий.

 

Почему лучше сдавать кровь на общий анализ из вены, а не из пальца?

Венозная кровь - лучший материал не только для определения биохимических, гормональных, иммунологических и серологических показателей, но и для общеклинического исследования крови. Современные анализаторы, с помощью которых проводят подсчет клеток крови, определение гемоглобина, гематокрита, СОЭ и других показателей, стандартизированы и сертифицированы для работы с венозной кровью. Выпускаемые фирмами-производителями калибровочные и контрольные материалы предназначены для подготовки к работе и контроля за работой анализаторов по венозной крови.

При взятии крови из пальца крайне сложно соблюсти стандартизацию процедуры. Для общеклинического исследования кровь из пальца рекомендуется брать в следующих случаях:

§    при ожогах, занимающих большую площадь поверхности тела пациента;

§    при наличии мелких вен и их труднодоступности;

§    при выраженном ожирении;

§    при установленной склонности к венозным тромбозам;

§    у детей..

 

Правила подготовки к лабораторным исследованиям мочи в амбулаторных условиях

 

Разовая порция мочи

Перед сбором мочи получить в КДЛ контейнер для мочи. 

Накануне сдачи анализа рекомендуется пить обычное количество жидкости, не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не принимать диуретики.

Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации. Сбор мочи необходимо производить обязательно до различных эндоуретральных и эндовезикальных исследований и процедур. После проведения цистоскопии анализ мочи можно проводить не ранее, чем через 5-7 дней.

Перед сбором мочи для клинического анализа необходим тщательный туалет наружных половых органов. На исследование собирается утренняя порция мочи, выделенная сразу после сна.

 

 

 

 

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

 

Лаборатория «ГБУ РМЭ РСПК» соблюдает законодательство Российской Федерации и гарантирует соблюдение врачебной тайны и безопасность предоставленной пациентам информации в соответствии с Федеральным законом № 323 - ФЗ от 21.11.2011 г. (с изм. и доп. от 05.04.2016 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных» (с изм. и доп. от 14.07.2014 г.)

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья, сведения о полученных результатах обследования, диагнозе, а также иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении -  составляют Врачебную тайну.  

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

Исключение производится в случаях прямо указанных в законе.

В целях соблюдения врачебной тайны предоставление пояснений и консультирование по результатам лабораторных исследований по телефону не оказывается.