Меню

Меню

Информация для доноров

памятка донору.jpg
Памятка донору

Донором может стать человек с 18 лет, не страдающий хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, не болевший сифилисом, гепатитом, ВИЧ, туберкулёзом, малярией. За сокрытие сведений о состоянии здоровья донор несёт уголовную ответственность.

Донор должен:
•    приходить на дачу крови (плазмы) с паспортом;
•    чисто и опрятно выглядеть;
•    на  станции переливания крови пройти медицинский осмотр в день дачи        крови (плазмы);
 
Не рекомендуется приходить на дачу крови (плазмы):
•    после работы в ночную смену, суточных дежурств;
•    после приёма алкоголя в течение 48 часов;
•    женщинам в период беременности и кормления грудью (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), в период менструации и ближайшие 5 дней после её окончания;
•    при наличии насморка, кашля, головной боли, повышенной температуры, синяков, ран, ссадин, сыпи на коже временно не допускается до дачи крови (плазмы). Доноры, переболевшие гриппом, ОРЗ, ангиной могут являться на обследование и дачу крови (плазмы) не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления.
Режим донора:
Питание: За сутки до дня кроводачи (плазмафереза) нельзя употреблять жирную пищу (растительное и животное масла, сало, молочные продукты, копчёности, мороженое, яйцо, селёдка, орехи, семечки). В день кроводачи ограничиться лёгким завтраком: отварные овощи, каша на воде, булка (печенье) с вареньем, чай, кофе.
Сон: Необходимо хорошо выспаться.
Курение: За два часа до и после дачи крови (плазмы) нельзя курить.
 
Объём взятия крови (плазмы) у донора:
Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здорового человека. Поэтому доза 450 мл называется «физиологической».
Интервал между кроводачами независимо от дозы, должен составлять не менее 60 суток.
Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5, у женщин 4.
Интервал между плазмадачами 14 дней, максимальный объём плазмадач в год не должен превышать 12 л.
Соблюдайте эти правила, тогда донорство не нанесёт вреда вашему здоровью и принесёт пользу десяткам и сотням людей!

Рекомендации донору после крово(плазма)дачи
- обильно и  регулярно питаться в течение суток.
- употреблять повышенное количество жидкости в течение двух суток
- нельзя употреблять спиртные напитки, заниматься физическим трудом (вождение автотранспорта не рекомендуется в течение 2 часов).
- стерильную повязку на предплечье не снимайте в течение 2 часов.
- Пройти повторное обследование через 4 месяцев
 
 
Почему донор должен пройти повторное обследование  через 4 месяцев после дачи крови или плазмы?
Так как цельная кровь не переливается больным, из нее заготавливается эритроцитсодержащие среды (клетки крови) и плазма ( жидкая часть крови). В связи с развитием и нарастанием ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, существенно возрастает риск переливания плазмы от доноров, инфицированных вирусами иммунодефицита человека, гепатитов В и С, находящегося в стадии серонегативного «окна». Во исполнении постановления Правительства РФ от 22.06.2019 г № 797 «Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и её компонентов  и о признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» и в целях повышения вирусобезопасности, через 120 дней донор проходит повторное лабораторное обследование, при отрицательных результатах которого сданная донором плазма передается в медицинские организации для переливания.
 
памятка донору.jpg



Памятка по обращениям доноров для получения разъяснений.docПамятка по обращениям доноров для получения разъяснений.doc