Меню

Меню

Порядок представления гражданина к награждению нагрудным знаком Почетный донор России

Порядок представления гражданина к награждению нагрудным знаком Почетный донор России
Контент страницы

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 20 июля 2012г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" нагрудным знаком "Почетный донор России" награждаются доноры крови и (или) ее компонентов:
- сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз;
- сдавшие плазму крови 60 и более раз;
- сдавшие кровь и (или) её компоненты (за исключением плазмы крови) 25 и более раз и плазму крови  до общего количества донаций - 40 и более (например: 26 кроводач и 14 плазмодач);
- сдавшие кровь и (или) её компоненты (за исключением плазмы крови)  менее 25 раз  и плазму крови  до общего количества донаций - 60 и более (например: 16 кроводач и 44 плазмодачи).
     Представление донора к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" (далее - представление к награждению) осуществляется на основании документов, подтверждающих сдачу крови и (или) ее компонентов установленное количество раз, исходя из правил учета донаций крови и (или) ее компонентов и суммирования их количества, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации.
            Заведующая отделением комплектования донорских кадров оформляет соответствующую документацию:
- служебную записку (ходатайство) о представлении гражданина к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России»;
- документы, подтверждающие сдачу крови и (или) плазмы установленное число раз (форма №405-05/у «Учетная карточка донора; если донации  осуществлялись не только в ГБУ РМЭ «РСПК» - форма 448-05/у «Справка о количестве кроводач, плазмодач»);
 Специалист по кадрам:
- информирует донора о порядке награждения нагрудным знаком «Почетный донор России» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 1228 «О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком «Почетный донор России», о контактных телефонах для получения информации о готовности нагрудного знака;
- после получения нагрудных знаков «Почетный донор России» и удостоверений к ним информирует граждан, представленных к награждению о дате, времени и месте вручения.
Вручение донору нагрудного знака "Почетный донор России" и удостоверения к нему осуществляется в торжественной обстановке.
При вручении нагрудного знака "Почетный донор России" и удостоверения к нему награжденному разъясняются его права на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.