Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 682 новости

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры запускают новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Это третий сезон проекта в текущем учебном году.

В рамках онлайн-проекта «Перезвони Сам» пройдёт вебинар «Покупки в интернете безопасно: советы и рекомендации». Департамент информационных технологий города Москвы, МВД, Роспотребнадзор и представители торговой площадки расскажут о методах мошенничества в сфере онлайн-покупок и основных способах защиты.
Платформа обратной связи (ПОС) позволяет гражданам через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также виджеты на сайтах органов власти субъектов РФ направлять обращения в государственные органы и органы местного самоуправления по широкому спектру вопросов, а также участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщило о запуске детской электронной почты на портале Госуслуг. Как отметили в ведомстве, email нужен ребёнку для учёбы или общения, чтобы получать домашние задания или заходить на образовательные платформы.

По новым правилам IT-компании должны каждый год подтверждать государственную аккредитацию. Сделать это можно через заявление на Госуслугах.

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» (урокцифры.рф) 27 апреля 2023 г. проведен открытый урок по теме: «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

Крупные российские IT-компании, в том числе «Яндекс», Ozon, Wildberries и «СберМаркет», договорились о создании Совета цифровых платформ. Они подписали Хартию о принципах развития платформенной занятости в стране, и включили в нее планы по развитию онлайн-платформ.К ним присоединились также «Газпром нефть», YouDo и HeadHunter.

В рамках открытия Акселератора «ВолгаTECH.INFO» заместитель министра цифрового развития Республики Марий Эл Алексей Смирнов провел открытую лекцию на тему «Приоритеты государственной политики для достижения национальных целей цифровой трансформации: настоящее и будущее». 
Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник разработала комплекс мер для  повышения качества преподавания информатики в школах. 
Объявлен набор учащихся 8 - 11 классов на летние образовательные программы проекта «Код будущего».
Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».
Международный чемпионат по информационной безопасности пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума – 2023.
18 апреля 2023 г. в г. Йошкар-Оле при поддержке Правительства Республики Марий Эл компания «1С-Рарус Йошкар-Ола» совместно с Министерством цифрового развития Республики Марий Эл провели Форум по информационной безопасности и импортозамещению.

Оргкомитет премии «Золотой сайт и Золотое приложение 2022» подвел итоги двух этапов голосования экспертов, а также народного голосования.

18 апреля 2023 года в г. Йошкар-Оле ООО «1С-Рарус Йошкар-Ола» совместно с Министерством цифрового развития Республики Марий Эл проводят Форум по информационной безопасности и импортозамещению.

14 апреля 2023 г. в 12.00 пройдет вебинар «Мошенничество под видом бесплатной юридической помощи» на платформе ВКонтакте.
Уникальное профориентационное мероприятие состоялось в Йошкар-Оле
Ученики 7-9 классов школ Республики Марий Эл познакомились с миром квантовых технологий на открытом федеральном «Уроке цифры».