Меню

Меню

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» 27 апреля 2023 г. проведен открытый урок по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь»

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» (урокцифры.рф) 27 апреля 2023 г. проведен открытый урок по теме: «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

Открытый урок проведен на базе ГАОУ «Лицей Бауманский». В мероприятии приняли участие представители Министерства цифрового развития Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, кафедры вычислительных систем ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 

Урок проходил в два этапа: просмотр учебного фильма и работа на тренажерах. Во время урока учащиеся решали серию заданий по работе с квантовыми симуляторами (использование квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств, передача квантового криптографического ключа).


*«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие ИТ-компании разрабатывают уроки, доступные как для изучения в школе, так и для самостоятельного изучения. Занятия помогают сориентироваться в мире профессий, связанных с программированием.


Министерство цифрового развития Республики Марий Эл