Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52258 новости
 
 

Руководитель республики Александр Евстифеев, находясь в пос. Оршанка, взял под личный контроль решение одной из социальных проблем местных жителей.

Сейчас в районном центре практически нет возможности заниматься спортом. Ни спортзала, ни какой-либо благоустроенной спортивной площадки здесь попросту нет. Физкультурно-оздоровительный комплекс, который прежние власти республики заложили еще в 2011 году, так и остался недостроенным в связи с отсутствием условий для финансирования. Долгое запустение на объекте недвижимости сделало продолжение строительства невозможным. Теперь муниципалитету рекомендовано выставить недострой на продажу, а вырученные средства направить на реконструкцию спортзала, который расположен в одном из общественно-бытовых корпусов Оршанского многопрофильного колледжа.

Руководитель республики Александр Евстифеев полностью осмотрел специальные для спорта помещения. Выяснилось, что после объединения двух колледжей в пос. Оршанка – педагогического и индустриального – у новообразованного ссуза, которое носит имя И.К. Глушкова, появилось «лишнее», невостребованное имущество – одно из общежитий колледжа, которое и передали в ведение муниципалитета. В свою очередь, районные власти переселили в него 26 семей из ветхого и аварийного жилья. Но, помимо жилого фонда, в здании имеется и специальный – это спортивные сооружения. Их и решено реконструировать. Первоначальная проблема – капитальный ремонт кровли, который не проводился здесь с 1988 года.

«Нам не нужно здесь организовывать бизнес. Это должно быть для людей и для бесплатного посещения жителями поселка. Поэтому все случайные экспертизы отменить, экспертиза должна быть государственной и с объективным результатом. И мы на нее объявим торги», - обозначил районным властям Александр Евстифеев.

Ремонтных работ предстоит осуществить немало. Помимо капитального ремонта кровли, полностью предстоит выполнить отделочные работы, монтаж и наладку инженерного оборудования и коммуникаций. Средства будут потрачены значительные, поэтому все должно быть экономически и финансово обоснованно.

«Предоставьте справку, возраст ребят и их спортивные достижения. Докажите, что залы не будут простаивать, а будут востребованы. Увлечения у нас есть разноплановые. Хорошо работают школы искусств. Может, им отдать одно помещение. Поэтому четко все обоснуйте, решение мы не пока приняли. Сейчас будут проведены расчеты, и если убедите, то все помещения реконструируем для спорта, если нет, то сделаем один спортзал, а актовый зал переделаем для нужд школы искусств», - поставил задачу Глава региона Александр Евстифеев.

На реализацию проекта по реконструкции и капитальному ремонту здания будут направлены средства бюджетов разных уровней. Правительство Марий Эл, безусловно, финансово поддержит муниципальную власть, которая, в свою очередь, уже подготовила заявку на ремонт кровель организаций профессионального образования республики на общую сумму около 29 млн. рублей в Администрацию Президента Российской Федерации для выделения средств федеральной субсидии из резервного фонда Президента Российской Федерации.
Соответствующий Указ, подписанный руководителем Республики Марий Эл Александром Евстифеевым, размещён на официальном сайте Главы региона.
 
Михаил Павлович Леонтьев родился 20 ноября 1958 года в городе Серпухове Московской области.
 
Образование высшее профессиональное. В 1982 году окончил Тульский политехнический институт по специальности горный инженер-электрик.
 
С 1986 по 2001 годы – работа на руководящих должностях во Всесоюзном Научно-исследовательском институте прикладной микробиологии.
 
С 1999 года – депутат Совета депутатов Серпуховского района Московской области.
 
С 2001 года - первый заместитель главы Администрации города Серпухова.
 
С 2003 года - руководитель Территориального исполнительного органа государственной власти Московской области на территории Серпуховского района, после ликвидации ТИО ГВ МО в 2003 году вновь принят на должность первого заместителя главы Администрации города Серпухова.
 
В должности первого заместителя главы города курировал строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, вопросы земельно-имущественных отношений. В этот период под руководством Михаила Леонтьева была отреставрирована значительная часть историко-художественного наследия города, возведены современные строительные комплексы, преобразившие архитектурный облик одного из самых древних городов Подмосковья.
 
С 2011 года - депутат Московской областной Думы пятого созыва по Серпуховскому одномандатному округу №21 от партии КПРФ. Заместитель председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы. Президент Ассоциации Развития промышленности и предпринимательства «Южное Подмосковье».
 
С 2016 года – генеральный директор машиностроительного завода «Высота 43», города Вятские Поляны Кировской области.
 
Награждён юбилейным нагрудным знаком Московской областной Думы «20 лет Московской областной Думе», Почетным знаком Московской областной Думы «За содействие закону», Знаком Губернатора Московской области «За вклад в развитие Московской области», медалью «Гражданская оборона» I степени, наградами общественных организаций России.
 
 

В рамках плановых рабочих поездок по республике Глава региона Александр Евстифеев сегодня побывал на Марийском нефтеперерабатывающем заводе.

Руководитель Марий Эл ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению и расширению производственных площадей.

В настоящее время предприятием реализуется программа интенсивного развития производства, предусматривающая строительство и ввод в эксплуатацию новых технологических установок по первичной переработке нефти, глубокой переработке мазута, гидроочистке дизельного топлива, производству водорода, серы и высокооктанового бензина.

Генеральный директор завода Андрей Сербский, проводя презентацию инвестиционного проекта, отметил, что реализация программы позволит увеличить мощности первичной переработки нефти до 8 млн. тонн в год, а также обеспечить глубину ее переработки до 96 процентов. Кроме того, завод перейдет на производство нефтепродуктов стандарта Евро-5.

Планируется, что на первом этапе Марийский НПЗ будет перерабатывать мазут с рынка в высококачественный дизель, а на втором - поднимет первичную мощность и начнет выпуск бензинов.

«Предприятие развивается, это высокотехнологичное производство. Но мы хорошо понимаем, что та технология, которая была разработана и которая применяется уже без малого два десятка лет, нуждается в дальнейшем перестраивании. Ровно об этом думает руководство, и мы это приветствуем. Я сделал предложение директору и инженерной части коллектива принять участие в инвестиционном совещании, которое мы планируем провести на базе правительства республики в августе. Это предложение воспринято, потому что здесь вопрос технологических возможностей и инвестиционных вложений — это вопрос в высшей степени актуальный», - отметил руководитель Марий Эл Александр Евстифеев.

Важной является и социальная оставляющая. Если инвестиционный проект будет реализован успешно, на предприятии планируют создать дополнительно около 1000 новых рабочих мест.

«Коллектив доволен тем обстоятельством, что руководство создает необходимые условия, я бы даже сказал, довольно привилегированные условия — здесь высокая заработная плата, здесь очень приличный социальный пакет, здесь нет проблем текучки кадров. В общем, предприятие живет и работает. И если все другие предприятия республики в своей каждодневной деятельности будут добиваться таких результатов, как Марийский НПЗ, то мы будем за них рады», - подчеркнул Александр Евстифеев.

Марийский нефтеперерабатывающий завод является флагманом промышленности республики и одним из крупнейших ее налогоплательщиков. Здесь производится 18 процентов общего объема промышленной продукции региона. Увеличение объемов выпуска продукции и налогооблагаемой базы предприятия позволит существенно пополнить республиканский бюджет. Это значит, что власти региона смогут решать больше задач социального развития территорий – строить социальное жилье, детские сады, дороги, спортивные объекты, заниматься благоустройством.

Сегодня приступил к работе и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Михаил Леонтьев.
 
- Михаил Павлович – известная и авторитетная фигура в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Его знают как профессионала, умеющего решать самые сложные и нестандартные задачи, применять передовые технологии при системном подходе к делу. А именно это так необходимо сейчас нашей республике.
 
При принятии кадровых решений мы готовы взаимодействовать со всеми здравыми политическими силами страны. В первую очередь, с теми, которые поддерживают курс на решение социально-экономических проблем в Республике Марий Эл. Сейчас я говорю о КПРФ.
 
Михаил Павлович в свое время представлял коммунистов в Московской областной Думе пятого созыва как депутат по одномандатному округу. И то, что он в своё время был поддержан жителями крупного города, является для нас дополнительным основанием доверять его профессионализму и личностным качествам, - прокомментировал назначение Михаила Леонтьева руководитель региона Александр Евстифеев.
 
Отметим, что Михаила Павловича характеризуют как настойчивого, инициативного профессионала, который имеет авторитет как среди населения, так и среди коллег.
Общество
1 июня 2017 года вступили в силу изменения в федеральном избирательном законодательстве, которые коснутся досрочных выборов Главы Республики Марий Эл. Теперь избиратели могут принять участие в голосовании, которое пройдет в единый день голосования 10 сентября 2017 года, не только по месту жительства, но и по месту нахождения. Для этого нужно заранее подать соответствующее заявление.
 
Прием заявлений избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения на досрочных выборах Главы Республики Марий Эл, начался 26 июля 2017 года.
 
Избиратели, которые решили принять участие в голосовании по месту своего нахождения, могут написать заявление в территориальную избирательную комиссию по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, с 26 июля до 4 сентября 2017 года.
 
Время работы территориальных избирательных комиссий: в рабочие дни с 12 до 20 часов, в выходные дни с 11 до 15 часов.
 
Для удобства избирателей указанные заявления можно будет подать в многофункциональные центры.
 
Кроме того, такие заявления избиратели могут подать и в участковые избирательные комиссии, также по месту жительства или по месту, где они будут находиться в день голосования, в период с 30 августа по 4 сентября 2017 года.
 
Данный порядок действует только на досрочных выборах Главы Республики Марий Эл, дополнительных выборов депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва он не коснется.
 
Также в Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл с 3 июля по 15 сентября работает «горячая линия». Любые вопросы, касающиеся предстоящих выборов, избиратели могут задать, позвонив по телефону  (8362) 240-220, для жителей г. Йошкар-Олы : 240-220.
 
Напомним, досрочные выборы Главы Республики Марий Эл состоятся в единый день голосования 10 сентября 2017 года. 


 
Общество
​Археологи Марий Эл подвели первые итоги экспедиции 2017 года. В июле в Шарьинском районе Костромской области продолжились раскопки могильника Кузинские хутора.
 
Они проводились силами отряда Марийской археологической экспедиции под руководством научного сотрудника отдела археологии Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории А.В. Акилбаева, совместно с сотрудниками Костромского музея-заповедника, волонтерами из Русского географического общества и при поддержке местной администрации.
 
Могильник финно-угорского населения, проживавшего в Поветлужье в эпоху средневековья, располагается к юго-западу от города Шарьи Шарьинского района Костромской области на берегу ручья Кузинки. Название связано с кордоном, который находился на этом месте до 50-х годов XX в.
 
Могильник обнаружен еще в 2013 году, когда в музей города Шарьи были переданы отдельные вещи. Тогда он был зафиксирован как объект археологии разведочными отрядом МарНИИЯЛИ под руководством В.В. Никитина. В 2014 году под руководством Т.Б. Никитиной начались раскопки.
 
Материалы первого года исследований опубликовало одно из центральных научных изданий – Краткое сообщение Института археологии РАН. По мнению учёных, о наиболее сложной проблемой для этого памятника является определение его этнокультурной принадлежности: археологи отметили пермские и волжско-финские традиции в вещевом комплексе и погребальном обряде. Предварительно могильник датировали IX-XI вв.
 
В 2017 году исследования продолжились. На площади в 80 кв. метров, марийские археологи выявили 14 объектов: 13 погребений и 1 жертвенный комплекс. Жертвенный комплекс – характерная черта средневекового марийского погребального обряда, когда в пространстве между могилами закапывался комплекс вещей в качестве дара покойнику или посмертного подношения, сделанного по просьбе умершего. На могильнике Кузинские хутора он состоял из одежды, в которую были завернуты украшения, и глиняного горшка. Это первый жертвенный комплекс, обнаруженный на данном памятнике.
 
Интересно, что сегодня Кузинские хутора – единственный древнемарийский могильник, где все захоронения совершены по обряду кремации. В погребения клали жженые кости и металлические предметы: украшения, орудия труда. Многие из них имеют следы воздействия огня. Часто всё это клали на подстилку из войлока или дерева.
 
В целом, полученные в 2017 году материалы подтвердили выводы 2014 года об общей датировке памятника и о его двух культурных составляющих, один из которых древнемарийский, что подтверждается наличием височных колец с отогнутыми концами и жертвенным комплексом, содержащим украшения. Кроме того, получены и другие находки, характерные для марийцев IX-XI веков: щитковые «усатые» перстни, гривна, так называемого глазовского типа, граненые дротовые браслеты, подвеска в виде всадницы. Интерес представляет находка кинжала в ножнах, имеющего аналогии в других марийских могильниках этого периода. Имеются и находки, связанные с более западными территориями: перстни, заколки-фибулы и др., что объясняется широкими торговыми связями региона Поветлужья.
 
Другая составляющая этого памятника пока точно не определена, однако аналогии отсылают ученых к материалам финно-угров Прикамья: этническим маркером являются, например, найденная в 2014 году подвеска с изображением медведя, а также элементы обряда сожжения, при котором кальцинированные кости вместе с вещами бессистемно ссыпались в могилу по мере ее заполнения. Ученые утверждают, что для марийского обряда характерно укладывание кальцинированных костей на дно могильной ямы и раскладывание вещевого комплекса в порядке ношения при жизни. По-видимому, два народа сосуществовали на одной территории и хоронили своих родственников на одном кладбище. Это крайне редкое явления для могильников Волго-Уральского региона.
 
Несмотря на то, что материалы полевых исследований пока не обработаны и предстоит кропотливая камеральная обработка, А.В. Акилбаев отмечает, что памятник уникален не только выраженной двуэтничной составляющей – на сегодняшний день он является самым северным из известных могильников средневековой марийской культуры.
 
Основной вывод, который делают исследователи – могильник не исчерпал себя, и работы на нем будут продолжены. Это означает, что в скором времени трудами археологов будет существенно дополнена еще одна страница истории марийского народа.
Общество

   В помещении профессиональной подготовки мэр города М. Козлов рассказал присутствующим о деятельности администрации города Козьмодемьянска, обратив внимание, что основной задачей в своей работе он видит непосредственный контакт с населением, а результатом своей деятельности на должности мэра только улучшений благосостояния жителей города. 
  Сотрудники аварийно-спасательной группы смогли задать мэру города свои вопросы. Все вопросы взяты на контроль администрацией города. Некоторые из них уведомил Михаил Сергеевич он как глава города постарается решить в самое ближайшее время. 
  По окончании встречи руководитель аварийно-спасательной группы Баженов Павел Викторович ознакомил Михаила Сергеевича с зоной обслуживания аварийно-спасательной группы и поблагодарил мэра города за визит выразив надежду на понимание озвученных проблем со стороны руководства города и Республики Марий Эл в целом.

Общество

Глава районной администрации Василий Сеюшов принял участие в торжественном мероприятии, посвященным празднованию Дня Воздушно-десантных войск. Торжественный митинг с возложением цветов к «Вечному огню» состоялся на городской площади у военного мемориала.

Василий Сеюшов поздравил ветеранов-десантников, пожелав им здоровья, благополучия, новых достижений в службу и в труде.


Справка: День Воздушно-десантных войск отмечается ежегодно 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.






Общество

Отдел сельского хозяйства и природопользования администрации района уделяет пристальное внимание развитию малых форм хозяйствования, в том числе на развитие молочного скотоводства. 2 августа заместитель главы районной администрации - руководитель отдела сельского хозяйства Ф.Апасеева посетила фермерское хозяйство Мартыновой М.А., получившей в 2015 году грант из федерального и республиканского бюджетов на приобретение телок в количестве 22 головы и сельхозоборудования для производства кормов.
На фото: Глава КФХ Мартынова М.А.
Общество

С 1 августа возле д. Барковка начала свою работу археологическая экспедиция Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева.

Экспедиция изучает средневековое селище 13-15 веков. Возглавляет экспедицию кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе музея Ефремова Диана Юрьевна.

В составе экспедиции работают учащиеся Емешевской средней общеобразовательной школы под руководством Куприяшкиной Любови Владимировны.

2 августа на раскопках побывал Председатель собрания депутатов Горномарийского района Гурьянов Александр Владимирович, который также вместе с ребятами попробовал археологические работы.

Общество
27 июля 2017 года рабочий поселок Шаранга Нижегородской области посетила делегация Килемарского района с целью участия в праздновании 270- летия. Делегацию возглавила руководитель аппарата администрации Килемарского муниципального района Долгушева О.
Общество
Мы уже рассказывали о трудовой занятости молодёжи по программе «Лидер нового поколения». Вторая часть трудового лагеря была не менее интересной. «Валентина Павловна не давала нам скучать ни минутки. Каждый день нас ждала насыщенная программа. Мы оказ
Общество
...
Культура и искусство
К юбилею художника Сергея Алдушкина в Республиканском музее изобразительных искусств откроется его персональная выставка 03.08.2017 Контент страницыВ Республиканском музее изобразительных искусств 10 августа состоится открытие персональной выс
Культура и искусство
Более 100 человек из 30 стран станут участниками Международного фестиваля «ElbrusFest» 03.08.2017 Контент страницыС 10 по 19 сентября в Кабардино-Балкарской Республике пройдет  Международный фестиваль «ElbrusFest», в  котором примут участие бо