Всего 52018 новости
Общество
«Колодец, колодец, дай воды напиться…»

В деревне Чодраял 11 июля 2017 года состоялось собрание граждан, где были рассмотрены многие вопросы. Одним из вопросов был вопрос о водоснабжении населения. Жители деревни Чодраял всегда пользовались децентрализованными источниками питьевого водоснабжения:
  5-ью общественными колодцами  и  родником.
      В 2012 году на собрании граждан была создана инициативная группа из 4-х человек, и ею подготовлена проектно-сметная документация на строительство водозабора и водопровода в населенном пункте. Имеются положительные заключения проектов для строительства объектов. Но их строительство в силу отсутствия финансирования затягивается в течение уже 5-и лет. Народ вложил деньги на подготовку проектов, ждет воду. Поэтому и не уделялось должного внимания на ремонт существующих колодцев, так как  ждали водопровод.
        В настоящее время ситуация по питьевому водоснабжению резко ухудшилась: требуется срочный ремонт хотя бы 1-го существующего колодца около дома № 6 по ул. Центральная д. Чодраял. Построенный в 1985 году колодец износился: сгнил сруб, прогнили доски пола, покрылся ржавчиной трос, обветшала крыша навеса. Поэтому вопрос о  ремонте  колодца около дома № 6 на улице Центральная д. Чодраял актуален. Острота проблемы высокая. Отсутствие решения проблемы негативно сказывается на качестве жизни населения.
 Жители д. Чодраял решили участвовать в проекте поддержки местных инициатив и произвести  ремонту колодца – источника питьевой воды.
 Решение принято единогласно.
Общество

4 июля 2017 года вышло Постановление Правительства Республики Марий Эл №284 «О реализации на территории Республики Марий Эл проекта по поддержке местных инициатив». Целями постановления является повышение качества предоставления муниципальных услуг на местном уровне и расширения участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Десятого июля депутаты Микряковского сельского поселения собрались на заседании для рассмотрения вопроса об участие в данном проекте. Участие в заседании принимал Председатель Собрания депутатов «Горномарийского муниципального района» Александр Гурьянов. В ходе обсуждения депутатами было принято решение об участие с проектом строительства автомобильных дорог в границах Микряковского сельского поселения. На реализацию проекта из местного бюджета было выделено 85 000 рублей. В стороне не остались и спонсоры. Так, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл VI созыва, председатель Микряковского потребительского общества  Светлана Цендушева на реализацию проекта выделила 10 000 рублей.

Реализацией проекта по поддержке местных инициатив в городских округах, городских и сельских поселениях в Республике Марий Эл занимается Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл.

(информация подготовлена корреспондентом газеты «Край горномарийский» В.Елкиным)

Общество

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов. Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.

Функция установления границ населенных пунктов возложена на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Администрации смежных регионов и муниципальных образований должны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и направить его в орган регистрации прав.

Доля населенных пунктов Республики Марий Эл, сведения, о границах которых должны быть внесены в ЕГРН на 31 декабря 2017 года, по плановым показателям «дорожных карт» должна составить 30%. В настоящее время доля внесенных в ЕГРН границ остается крайне невысокой. Всего в Республике Марий Эл 1615 населенных пунктов.

Реализация целевых моделей в учетно-регистрационной сфере осуществляется при непосредственном взаимодействии региональной Кадастровой палаты с Управлением Росреестра по Республике Марий Эл, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Совместные усилия структур направлены на снижение административных барьеров, развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

Пресс-служба Кадастровой палаты
Общество
Старое кладбище не значит брошенноеВдоль верх-ушнурской дороги практически друг напротив друга расположены сразу два кладбища, которые в народе называют соответственно «старым» и «новым». И отличаются они между собой не только размерами, но и огражде
Общество