Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52199 новости
Правительство
84 юных жителя Марий Эл отдохнули в текущем году в детских центрах на Черноморском побережье.
 
О ходе летней оздоровительной кампании сегодня шла речь на совещании в Доме Правительства, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства республики Сергей Сметанин.
 
Было отмечено, что в Марий Эл завершена вторая смена летней оздоровительной кампании, в период которой оздоровлены почти 3,5 тысячи детей. Всего с начала летней кампании по данным Минобрнауки республики отдохнули чуть более 16,5 тысяч детей.
 
В целом, на 1 августа завершили свою работу 208 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 198 лагерей дневного пребывания, 4 стационарных загородных лагеря, 6 палаточных лагерей (включая 4 лагеря, организованных для детей Республики Татарстан, Республики Коми, Московской области). В настоящее время продолжают работать 18 организаций отдыха детей и их оздоровления с общим охватом около 2 тысяч человек.
 
Все лагеря были приняты контролирующими органами, полностью укомплектованы сотрудниками и начали функционировать после получения разрешительных документов, подтверждающих их соответствие требованиям санитарного и противопожарного законодательства.
 
Как рассказала министра образования и науки республики Наталья Адамова, с начала летнего оздоровительного сезона на побережье Черного и Азовского морей в Международном детском центре «Артек», Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена», туристском комплексе «Искра» Краснодарского края отдохнули 84 человека. Все дети были привиты в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Горячее питание в пути следования было организовано в вагоне ресторане и сухим пайком, ассортимент которого согласован Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.
 
«За истекший период случаев возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, приведших к гибели детей, произошедших в период нахождения детей в организациях отдыха и оздоровления детей, а также во время перевозки детей к местам отдыха и обратно, не зарегистрировано», - подчеркнула Наталья Адамова.
 
Вопрос организации летней оздоровительной кампании 2017 года находится на постоянном контроле уполномоченных органов по организации отдыха и оздоровления детей и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.
 
«Дети должны оздоравливаться и отдыхать в лучших условиях, а главное, в безопасности», - отметил Первый заместитель Председателя Правительства республики.
 
Сергей Сметанин призвал руководителей ведомств по организации отдыха и оздоровления детей, а также органов местного самоуправления продолжать контроль, так как летняя оздоровительная кампания в республике не завершена.
 
Фотоматериалы о событии доступны в фотоархиве.
Общество
Избиратель, имеющий регистрацию на территории Республики Марий Эл, который в день голосования на досрочных выборах Г лавы Республики Марий Эл будет находиться вне места своего жительства, может подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения на территории республики:

в помещении Козьмодемьянской городской территориальной избирательной комиссии - с 26 июля по 4 сентября 2017 года в рабочие дни - с 12 до 19 час., в выходные дни - с 11 до 15 час., по адресу: г. Козьмодемьянск, бул. Космонавтов, д. 14, каб. 209, тел 7-13-71;

в помещении участковой избирательной комиссии - с 30 августа по 4 сентября 2017 года с 12 до 20 час.

Козьмодемьянская городская территориальная избирательная комиссия​​
Общество
        В деревне Шерекей Кузнецовского сельского поселения 6 августа состоялся "День спорта для детей". Благодаря жителям деревни и при поддержке сельской администрации состоялся этот праздник. Участники состязались по различным видам спорта: бег, эстафета, метание гранаты, отжимание, прыжки в мешках, шашки, перетягивание каната, рыбалка, волейбол. Все участники соревнований получили призы и памятные подарки.
Организаторскую способность проявил глава КФХ Пайзеров О.В., который уже не первый год проводит для жителей своей деревни такой замечательный праздник.
            На мероприятии принял активное участие и глава Кузнецовской сельской администрации Першуткин С.В. со своими детьми. Сергей Витальевич всегда поддерживает спортивные инициативы и уверен, что Олег Васильевич послужит ярким примером для остальных жителей деревень не только Кузнецовского сельского поселения, но и всего Горномарийского района.
Общество

5 августа в селе Покровском прошел праздник Дня села «Живи и расцветай моё село». Празднование началось с торжественной части. Жителей с праздником поздравили глава Троицко-Посадской сельской администрации В.Ю.Беляев, депутат районного Собрания депутатов Александр Пекунькин, от имени главы районной администрации своих земляков поздравила заместитель главы администрации района С.В. Киселева. 

Для жителей села и гостей учащиеся школы, работники культуры Троицко-Посадского сельского поселения и участники концертной бригады Горномарийской централизованной клубной системы подготовили яркие, весёлые песенные номера, которые поднимали настроение на протяжении всего мероприятия.

День села как всегда получился веселым, душевным, по-семейному -теплым. Жители с удовольствием подпевали выступающим и танцевали.

 
 
 
 

Общество
  В марте этого года состоялась отчетно-выборная конференция женсовета района, где был избран его новый состав, куда вошли инициативные и активные женщины из городского и всех сельских поселений района.  На прошлой неделе прошло очередное заседание ж
Культура и искусство
Гималаи и Тибет будут представлены на выставке в музее изобразительных искусств 07.08.2017 Контент страницыВыставка художественных фотографий «Гималаи. Тибет» –  уникальный научно-творческий проект, созданный сотрудниками Международной обществ
Спорт и туризм
\ \ О II Всероссийском Фестивале энергосбережения #Вместе ярче-2017\ \ \ 07.08.2017\ \ \ С 1 по 17 сентября т.г. в крупных городах и областных\ центрах Российской Федерации пройдет II\ Всероссийский Фестиваль энергосбережения #Вместе
 
 
Александр Евстифеев поставил задачу руководителю отраслевого министерства отрегулировать работу частного перевозчика на данном маршруте.
 
С жалобой на неудовлетворительную работу ИП Жирова, который занимается перевозками пассажиров по маршруту Оршанка-Йошкар-Ола, обратились к руководителю региона жители во время встречи в районном Доме культуры.
 
- Сейчас мы ездим как «кильки в бочке», часами простаиваем, чтобы уехать в город и вернуться. Если автобус полный, он проедет мимо. А скоро 1 сентября, будут ездить в школы наши дети. Как нам быть уверенными в их безопасности? – пожаловалась Александру Евстифееву местная жительница.
 
На вопрос вызвался ответить и.о. министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Дмитрий Волков.
 
- Сегодня администрация района проводит конкурсные мероприятия, которые закончатся 19 августа. Автобусы из Оршанки пойдут ещё в 5 населённых пунктов района. А всего в Оршанском районе разработано 7 маршрутов. Перевозчики определяются по 220 Федеральному Закону. Он даёт им право начать выходить на линию в течение 60 дней с момента заключения контракта. Как правило, за это время перевозчик может закупить транспорт на заводе-производителе. Но если в наличии имеются автобусы, то он приступает к перевозкам сразу же, - начал Дмитрий Иванович.
 
- Нас интересует маршрут Йошкар-Ола – Оршанка, -  прервала и.о. министра жительница. – Раньше его обслуживала компания «Тревел-М», и жалоб не было. Но буквально в апреле в Оршанке появились бандиты, которые выгоняли пассажиров из автобусов, обслуживаемых «Тревел-М»…
 
- «Тревел-М» ездил без разрешительных документов по данному маршруту. А с ИП Жировым, который осуществляет перевозки сейчас, ведётся постоянная работа: сегодня Минтранс проводит контрольные мероприятия совместно с органами прокуратуры и транспортной инспекцией. В случае несоответствия условий по перевозке пассажиров, министерство обратится в суд за аннулированием разрешения. А вопрос по увеличению количества маршрутов и расписаний мы с ним проработаем, - добавил Дмитрий Волков.
 
Глава региона вмешался в дискуссию:
 
- Давайте начнём с вопроса. Прошу прокуратуру проверить факт, о котором нам только что рассказали, потому что это публичное заявление, оно имеет юридическое значение. А министру необходимо ответить на вопрос «как будут ездить жители из Оршанки в Йошкар-Олу и обратно». Проработайте вопрос, обменяйтесь координатами и дайте предметный ответ, кто и как будет осуществлять перевозки из Оршанки с 1 сентября, - поставил точку Александр Евстифеев.
Общество
 
Как подчеркивают организаторы, Форум является одним из важнейших мероприятий в области коммуникаций и лидерства, объединяющий ключевых игроков рынка и заслуживший признание на глобальной коммуникационной арене.
 
В этом году программа Форума включает в себя конференцию «Диалог лидеров поколений», VI Международный конкурс коммуникационных проектов Eventiada Awards 2017, исследование о лидерстве и трендах в коммуникациях глазами различных поколений, городской забег в поддержку здорового образа жизни.
 
Организаторами Форума являются Коммуникационная группа «Орта», Ассоциация менеджеров, Философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и Российский государственный социальный университет.
 
Принимаются корпоративные, общественные и молодежные проекты, проекты ЗОЖ и другие, реализованные в период с 1 сентября 2016 г. по 1 сентября 2017 г. Участие в конкурсе бесплатное.
 
Конкурсные работы принимаются до 13 октября. Финал и торжественная церемония награждения победителей пройдут в Москве 16 ноября.
 
Зарегистрироваться и подать заявку на конкурс можно, заполнив электронную форму на сайте www.ldfforum.com.
 
СПРАВКА. Eventiada Awards проводится с 2011 года и является международным конкурсом, в рамках которого признанные профессионалы коммуникационной отрасли встречаются с талантливыми студентами в области корпоративных и маркетинговых коммуникаций.
 
В 2016 году на конкурс Eventiada Awards было подано более 800 работ из 124 городов России, Республики Беларусь, Казахстана, Украины, Польши и Венгрии. Было представлено много проектов, реализованных региональными администрациями, мэриями и министерствами, которые получили высокие оценки профессионального жюри и широкое общественное признание.
Общество

   Состоялась встреча мэра города Козьмодемьянска М. Козлова и председателя Собрания депутатов А. Бурмистрова намеченная ранее в актовом зале средней общеобразовательной школы № 3 города Козьмодемьянска. 
   На встрече присутствовала также Екатерина Олеговна Самойлова - помощник депутата Государственной думы РФ Кидяева В.Б. Первым перед присутствующими выступил Глава муниципального образования "Городской округ "Город Козьмодемьянск", председатель Собрания депутатов МО ГО "Город Козьмодемьянск" А.В. Бурмистров. Андрей Викторович довел до сведения присутствующих информацию о предстоящих выборах Главы Республики Марий Эл, депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл и депутатов местного Собрания депутатов и пригласил всех присутствующих принять активное участие в Выборах которые пройдут 10 сентября 2017 года. Затем Андрей Викторович представил присутствующим на встрече мэра города Козьмодемьянска Михаила Козлова. 
  Необходимо отметить, что с даты вступления в должность мэра города, для Михаила Сергеевича это первая встреча с населением такого формата. Михаил Сергеевич рассказал присутствующим о себе и о задачах которые он видит перед собой работая в должности мэра города Козьмодемьянска, а также о дальнейших перспективах развития города Козьмодемьянска. Мэр города подробно рассказал присутствующим о действующих в городе при поддержке Правительства Республики Марий Эл программах "Комфортная городская среда" и "Местные инициативы", отметив, что без активного участия населения города они становятся просто не актуальными и призвал все присутствующих на встрече жителей принять активное участие в этих инициативах. Обратив внимание, что некоторые активные дворы многоквартирных домов уже в сентября месяце будут благоустраиваться именно благодаря действию программы "Комфортная городская среда". 
  По окончании своего выступления мэр предложил перевести формат встречи в активный диалог, в результате которого на большинство вопросов прозвучавших из зала Михаилом Сергеевичем были даны достаточно развернутые ответы. Часть вопросов были взяты на контроль. По некоторым уже в следующий понедельник на рабочем совещании перед руководителями города будут поставлены конкретные задачи. По окончании встречи присутствующие смогли пообщаться с координатором проекта "Комфортная городская среда" Е. Самойловой.​





Общество

Уборочная страда в районе продолжается. Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий составит более 7,5 тыс.га, в том числе 2,5 тыс. га – озимые культуры. Для своевременной качественной уборки урожая сельскохозяйственных культур и сохранности собранного урожая в хозяйствах Горномарийского района продолжается подготовка зерноуборочной техники, зерносушильного хозяйства, подготовка складов. Для осуществления уборки урожая будет задействовано 23 комбайна, готовность техники составляет более 90 %.

Началась уборка ранних сортов овощей и картофеля.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в районе продолжается заготовка грубых и сочных кормов. Заготовка кормов идет с небольшим опозданием. По состоянию 4 августа заготовлено кормов 12,8 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Сельхозпредприятиями и КФХ района заготовлено сена более 1300 тонн, что составляет 64 % от плана. Выполнили план такие предприятия как: ООО «Чапаевское», ООО «Племзавод-колхоз имени Мосолова». Сенажа заложили более 6 тыс. тонн или 88 % от потребности. Завершают закладку сенажа СПК-племзавод колхоз имени Мосолова, выполнение плана составляет более 90 %. Силос заготовили более 3 тыс. тонн или 55 % от плана. Заготовка кормов продолжается.

Общество
В соответствии с «Графиком проведения встреч ответственных работников администрации района в трудовых коллективах и по месту жительства по Килемарскому муниципальному району» 2 и 3 августа в трудовых коллективах поселка состоялись встречи  в МБДОУ «К
Общество
Вроде и закончились трудовые будни для Килемарских школьников, которые работали в отделе образования, зарплата получена, запись об увольнении в трудовых книжках сделана. Но теперь ребята трудятся на общественных началах.4 августа Илья Обухов, Егор То
Информатизация и связь
Сотрудники Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл провели мероприятие по популяризации получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде в дер. Пернянгаши Горномарийского района 04.08.2017 Контент страницы​В р
Информатизация и связь
Сотрудники Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл провели мероприятие по популяризации получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде на дне «Марий Эл Радио» в г. Йошкар-Оле 04.08.2017 Контент страницы​В ра
Образование и наука
Успех картингистов Республики Марий Эл 04.08.2017 Контент страницыУспешно выступила команда Республики Марий Эл на Всероссийских соревнованиях но картингу, заняв 3 командное место. С 28 по 30 июля 2017 года на картодроме р.п. Новая Майна Улья
Образование и наука
Четвертая смена «Тавриды»: на старт 04.08.2017 Контент страницы 27 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» стартует четвертая смена «Молодые музыканты, композиторы и хореографы». В рамках образовательной программы