Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 1570 новости
Общество
Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор и, удобно устроившись на диване, засыпает…
СФР
С 1 февраля Социальный фонд России проиндексировал на 7,4% размер материнского (семейного) капитала. Максимальное повышение коснулось родителей, которые пока ни разу не распоряжались средствами маткапитала. Для таких семей сумма выросла на 43,4 тысячи рублей и составила более 630 тысяч рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма выросла на 57,4 тысячи рублей, до 833 тысяч рублей. Родителям, сохранившим часть средств на сертификате, в феврале также был проиндексирован их остаток.
Общество
Программа «Регионы – устойчивое развитие» - это специальный банковский продукт со сниженными входными показателями к Инициатору проекта, а также к получению средств государственной поддержки, предоставляемой на федеральном уровне, что влияет на ставку кредитования.
СФР
В Республике Марий Эл завершилась информационная кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи, которая проходила с октября по декабрь 2023 года. Специалисты регионального Отделения СФР провели более 100 уроков для 4048 школьников и студентов.
Общество
С 1 января 2024 года вступило в силу постановление правительства Республики Марий Эл от 20 октября 2023 года № 503 «О единовременной денежной выплате в связи с утратой или повреждением имущества вследствие пожара в жилом помещении».
СФР
Родители, которые осуществляют уход за ребенком с инвалидностью до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, имеют право на ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. В Марий Эл ее получают 2139 человек.
СФР
В 2023 году Отделение СФР по Республике Марий Эл оплатило 119 935 листков временной нетрудоспособности. Полный переход на электронные больничные в России произошел с 2022 года. Благодаря этому процесс оформления и оплаты листков нетрудоспособности стал проще и быстрее.
Общество
В прокуратуре Новоторьяльского района Республики Марий Эл в период с 23 по 26 января 2024 г. открыта «горячая линия» по вопросам расчистки от снега и наледи дорог, тротуаров, придомовых территорий, парковок и внутриквартальных проездов.
Общество
Индексация минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл вызвана инфляционными процессами в экономике и направлена на увеличение накоплений собственников в фондах капитального ремонта своих многоквартирных домов.
Общество
С нового 2024 года в Марий Эл вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе, единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам. В связи с этим Социальный фонд в январе в беззаявительном порядке повысил семьям размер единого пособия.
Общество
В 2023 году в Республике Марий Эл из – за неосторожности при курении произошло 119 пожаров. 
Общество
В Новоторъяльском районе крещенские купания организуют в 2 местах
Общество
В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29 декабря 2021 г. № 577 «О составлении в Республике Марий Эл списков кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции» администрацией Новоторъяльского муниципального района проводятся мероприятия по внесению изменений и дополнений в список кандидатов в присяжные заседатели Новоторъяльского муниципального района для Советского районного суда Республики Марий Эл на период с «01» июня 2022 г. по «31» мая 2026 г.
СФР
Согласно действующим правилам, единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить выплату пособия еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.
СФР
С января увеличены страховые пенсии неработающих граждан. Согласно подписанному президентом федеральному закону, повышение составило 7,5% вместо ранее планировавшихся 4,6%. В Марий Эл индексация затронула 150 145 получателей страховой пенсии.