Меню

Меню

Культура

Полное наименование: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Новоторъяльская централизованная клубная система» муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район»

Сокращенное наименование: МБУК «Новоторъяльская ЦКС»​

Почтовый адрес: 425430 Республика Марий Эл Новоторъяльский район пгт. Новый Торъял ул. Культуры, 20

Адрес электронной почты: zksnt@mail.ru

Адрес официального сайта: https://ncks.mari-el.muzkult.ru

   Контактные телефоны:

     Директор: +79914625860

     Кабинет культурно-досуговой деятельности: +79914625863

     Кабинет народного творчества: +79914625869

     Вахта: +79914625862​


при Отделе ​культуры,
физкультуры и спорта​ 

об Общественном совете при Отделе культуры, физкультуры и спорта  Администрации муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район»

Общественного совета при Отделе культуры, физкультуры и спорта  Администрации муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район»

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих Отдела культуры администрации Новоторъяльского муниципального района Республики Марий Эли членов их семей за период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера, руководителей му​ниципальных учреждений подведомственных 
Отделу культуры администрации Новоторъяльского муниципального района и членов их семей за период
с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г.

Сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера муниципальных служащих Отдела культуры, физкультуры и спорта Администрации 
муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район» и членов их семей за период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г.

Сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, руководителей муниципальных учреждений культуры муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район» и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2019 г. 










   До образования Новоторъяльского района  культура была представлена    тремя библиотеками читальнями: Новоторъяльская (1898 г.), Толманская (ныне Масканурская, 1908 г.) и Коряковская (ныне Кремленковская, 1917 г.). начало развития культуры в райорне можно отнести к 1920-1921 годам, когда почти в каждом сельском Совете стали организовываться избы- читальни. К 1921 году их было открыто 76. Именно они послужили основой в дальнейшем для организации современных библиотек и Домов культуры.

 Большие социальные изменения, происходившие в 30-40 годы, вызвали необходимость коренного совершенствования всей системы культурного обслуживания села, повышения уровня и качества деятельности учреждений культуры. Учреждения культуры того времени - опорные пункты идеологической работы на селе, центры воспитательной работы.
  С организацией в 1953 году отдела культуры исполкома Новоторъяльского районного Совета Депутатов трудящихся Марийской АССР культурная жизнь в районе значительно улучшилась. Визитная карточка учреждений культуры того времени - чтение лекций, докладов, оформление лозунгов, плакатов, кинообслуживание, постановка спектаклей и организация концертов, работа агитбригад, кружков.
   Культура района представлена 18 библиотеками, 9 избами- читальнями, 9 сельскими клубами, районным Домом культуры. Основное направление работы - культурно-просветительная и массово- политическая работа в районе. Материальная база того времени - очень слабая. Учреждения культуры все ещё недостаточно оснащены инвентарем и оборудованием: на 18 клубов и изб-читален-11 гармошек, патефон, 3 гитары и т.д. Не во всех учреждениях электроосвещение, применяются керосиновые лампы.

k1.jpgУже в 1960 году в районе 51 учреждение культуры: 20 клубов, 2 Дома культуры (Новоторъяльский и Пектубаевский),13 сельских библиотек, 2 библиотеки районного значения (Новоторъяльская и Пектубаевская). Ведется кинообслуживание на 17 киноустановках, активно пополняются книжные фонды библиотек. В районе 67 кружков художественной самодеятельности с числом участников 810 человек.

   Поставлено 328 спектаклей и концертов, активно работают агитбригады. В районе идет строительство новых колхозных клубов. Однако еще 18 клубов и изб- читален размещены с арендованных помещениях. Все учреждения имеют гармошки и баяны, радиоточки и радиоприемники.
   Ветераны прекрасно помнят энтузиастов тех лет: Козлова Анатолия Михайловича, Ефремову Августу Матвеевну, ПироговуЗою Николаевну, Чемоданову Нину Петровну. 60-70 годы ведется интенсивное развитие культуры в районе: строятся учреждения культуры, улучшается материально техническая база. В 1961 году открывается Новоторъяльская детская музыкальная школа. В 1963 году в связи с реорганизацией Новоторъяльский отдел культуры сливается с Советским отделом культуры.
   Для культуры это было сложным периодом, однако в 1964 году вновь образован Новоторъяльский район и Новоторъяльский отдел культуры. Новоторъяльская районная кинодирекция становится самостоятельной     организацией.
   Отдел культуры осуществляет руководство культурно- просветительными учреждениями района. Из года в год растет сеть учреждений культуры, улучшается их материальная база: район гордится новым кинотеатром «Колос»(1976г.), который в 1977 году реорганизован в районный Дом культуры. Материальная база сельских учреждений культуры - одна из лучших в районе.
   В период С 1985 по 1988 год в типовые здания перемешены Ошканерский, Кузнецовский, Староторъяльский, Токтарсолинский, Чуксолинский, Елембаевский Дома культуры и библиотеки, создаются культурно- спортивные комплексы, идет централизация библиотек, открываются новые рабочие места, открывается детская музыкальная школа в с.Пектубаево (1986г.), районный краеведческий музей в пос.Новый Торъял (1989 г).

0151.jpg Увеличивается финансирование отдела культуры: приобретаются музыкальные инструменты, проекционная аппаратура, инструменты для вокальных ансамблей, комплекты для оркестров народных и духовых инструментов, телевизоры, магнитофоны, фотоаппараты, пианино появляется не только в клубах и музыкальных школах, но и в библиотеках, что дало возможность разнообразить проведение мероприятий.

Увеличивается книжный фонд библиотек, растет число посетителей в учреждения культуры района. Приобретается автомобильная техника, в районный Дом культуры выделяются автоклубы, библиобус получает Централизованная библиотечная система. Отрасль максимально укомплектована специалистами, отсюда высокие результаты работы.
   Работников культуры района знают не только в республике, но и в Москве, Пермском крае, в Белоруссии, в соседних республиках. Культура гордится заслуженными работниками культуры РСФСР и МАССР Масленниковой Ираидой Ивановной, Веселовой Альбиной Григорьевной, Кошкиной Галиной Ивановной, Сидоркиным Федором Сергеевичем, Соколовой М.С., Домрачевой Ангелиной Васильевной.
   Очень трудным для культуры временем стали 1995-2005 годы. Финансирование всех учреждений по самому минимуму. В результате сокращение штатных единиц, прекращает работу кинодирекция, не проводятся капитальные ремонты помещений, не обновляется материально-техническая база, сокращается сеть учреждений культуры.
  1996 год-50 учреждений культуры, 1997 год-46 учреждений, 2004 год-43 учреждения культуры , 2005-42 учреждения культуры. Идет отток специалистов. Сложнее всех учреждениям культуры, находящимся в типовых зданиях, т.к. затраты на содержание зданий значительные и ложатся они на плечи администрации района и сельских Советов.
    Говоря о развитии культуры в целом.нельзя не сказать о замечательных людях, руководителях отдела культуры, много сил и труда вложивших в развитие своей отрасли: Белавина Александра Федоровна, Речкин Илья Никитович, Бакулин Семен Филиппович, Пономарева Галина Егоровна, Смирнов Сергей Матвеевич, Сушенцов Павел Иванович, Чегаев Анатолий Гаврилович, Домрачев Николай Степанович, Якаев Кирил Васильевич, Яндыганов Сергей Федорович, Смоленцева Ольга Ивановна, Бирюков Лев Александрович, Домрачев Сергей Петрович, Куклин Евгений Анатольевич, Чучалин Ананий Васильевич, Якимова Зинаида Романовна, Новиков Александр Анатольевич.
   С 2005 года начался подъем экономики района и как следствие, одной из основных задач администрации - помощь учреждениям культуры. В первую очередь улучшены условия работы и решен вопрос с теплом в учреждениях культуры (Большелумарский СДК и библиотека, Немдинская библиотека, Пектубаевский СДК, библиотека и музыкальная школа, Староторъяльская библиотека, Большенурминский СДК и библиотека, Елембаевский СДК и библиотека, Маркеловский СК и библиотека, Куанпамашский СК, Тушнурский СК и библиотека, Шуйбелякский СДК и библиотека, Кремленковский СК, Шуринский СДК.)

bib1.jpgОгромные деньги район вкладывает в ремонт Новоторъяльского Центра культуры и досуга, детской библиотеки. Центральная библиотека в 2007 году въезжает в прекрасное типовое здание, в строительстве которого также доля района. В подарок от МК, печати и по делам национальностей и администрации района здание на 100% оснащено новой мебелью и оборудованием. Созданы все условия для плодотворной работы.

 Собственное здание получает Новоторъяльская детская школа искусств им. Э.Н.Сапаева. Оформляется протектно - сметная документация на реконструкцию здания Староторъяльского СДК.
   В культуре происходят изменения. С 2008 года согласно Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сельские клубы и Дома культуры были переданы на поселения и постановлением администрации сельского поселения в декабре 2007 года были созданы муниципальные учреждения культуры-сельские Дома культуры, а в более крупных поселениях - Социально- культурные комплексы. Созданы 16 юридических лиц.
  Юридическими лицами стали краеведческий музей, межпоселенческая библиотека, 2010 год-на территории Новоторъяльского муниципального района находятся 42 учреждения культуры: 17 сельских домов культуры и клубов, районный Центр культуры и досуга, 21 библиотека, районный краеведческий музей, 2 школы искусств. Из них юридических лиц- 16.
  Согласно Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сельские клубы и Дома культуры были переданы на поселения и постановлением администрации сельского поселения в декабре 2007 года были созданы муниципальные учреждения культуры - сельские Дома культуры, а в более крупных поселениях - Социально- культурные комплексы.
  Обращает внимание на развитие сельской культуры и Правительство Республики Марий Эл. В рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» Новоторъяльской культуре выделен автоклуб (микроавтобус со специальным оборудованием), к юбилею Новоторъяльского района Правительством Республики Марий Эл для учреждений культуры выделен автобус ПАЗ.
  С получением автоклуба и автобуса культурно- массовая работа в районе оживилась- появилась возможность показать свое мастерство соседям и в республике. Выездные концерты коллективов художественной самодеятельности Кузнецовского, Немдинского, Большелумарского сельских домов культуры, районного Центра культуры и досуга неизменно собирают аншлаги.
  Готовятся к выступлениям в новом клубном сезоне: народный коллектив «Шушпык» (Масканурское с/пос.) Большелумарского СДК, имеющий за плечами 37 лет, руководитель, заслуженный работник культуры МАССР Сидоркин Федор Сергеевич. Этот коллектив - единственный в своем жанре в республике, который сохранился в сельском Доме культуры.
   Ансамбль гусляров в Староторъяльском сельском поселении (Токтарсолинское отделение ДШИ им. Э.Сап​аева) имеет все шансы на успех, т.к. этот жанр - единственный во всей северо-восточной части Республики, руководитель Садовина Елена Борисовна.
 Фольклорный коллектив «Весела кова - влак» (Чуксолинско​е сельское поселение) Кузнецовского СДК, единственный в республике по репертуару и по точности старинных костюмов. Ему поклонялись столичные сцены, они активные участники всех мероприятий районного уровня, руководит ансамблем Березина Татьяна Владимировна.

selane1.jpgВ Немдинском СДК - фольклорный ансамбль «Эрвий», руководитель Мосунова Елена Ивановна. Ансамбль «Рябинушка» Пектубаевского сельского поселения (Елембаевский СДК), руководитель Бастракова Татьяна Алексеевна, аккомпаниатор Терехин Иван Яковлевич, ансамбль «Селяне», руководитель заслуженный работник МАССР Веселова Альбина Григорьевна.

 В учреждениях культуры активно внедряются платные услуги. Всего за 2009 год от предоставления платных услуг населению выручено 589, 4 тыс. руб., при плане 549, 0 тыс.руб., что составляет 107, 4 %, 2008 год соответственно 594, 9 тыс.руб. и 537, 4 тыс.руб.

  Всего за год учреждениям культуры было выделено бюджетных ассигнований 22045,2 тыс.руб., при потребности 31000,6 тыс.руб., профинансировано 21527,5 тыс.руб.