Меню

Меню

Районные книги памяти

герои
 

Герои Советс​кого Сою​за​​​
тыл

Список тружеников тыла
В академическом словаре русского языка тыл определяется как "территория, расположенная позади линии фронта". Отчасти это так. На войне, конечно, линия фронта впереди. Но в Великой всенародной битве, которую вел Советский Союз в 1941-1945 годах, эта линия не отделяла фронт от тыла, фронт был неразрывной частью всего тыла, его передовой стороной, а тыл - основанием фронта, его фундаментом.
родина

Они защищали Родину​​
​Подвиг советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов - одна из самых ярких страниц многовековой истории человечества. 
Прошли годы, десятилетия с той суровой поры, когда весь советский народ под руководством Коммунистической партии в едином порыве грудью встал на защиту своей социалистической Родины и одержал историческую победу над сильным, злым, коварным противником, который нес с собой смертельную опасность для всего цивилизованного мира. И кто бы что бы ни говорил сегодня о Коммунистической партии, Советской власти, социалистической формации, Ленинском комсомоле, интернационализме, колхозах, Красной Армии, никто не может не признать их роли в той войне, в которой решалась судьба всего человечества, не может назвать иного победителя в ней.
история

История сел и деревень​ 
Новоторъяльского района Республики Марий Эл
память.jpg

Книга памяти​ 
Великая Отечественная война советского народа 1941-1945 гг. навсегда останется одной из самых ярких страниц в истории всего человечества. 
Данная книга посвящена вкладу в победу над фашизмом тружеников Новоторъяльского района. 
 
​​   Земский врач Бодров Александр Владимирович - основатель Новоторъяльской районной больницы​​

   Эрик Сапаев - создатель первой марийской оперы

   Василий Домрачев - народный артист​

   Анна Ос​манова - а душа все​ поет...​