Меню

Меню

Чуксолинское сельское поселение

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чукс​олинская сельская администрация​​   ЧСП.png

Постановления администрации​

Распоряжения администрации​

Проекты административных регламентов​

Проекты муниципальных правовых актов администрации​

Собрание депутатов Чуксолинского сельского поселения


Муниципальные правовые акты Собрания депутатов​

Проекты муниципальных правовых актов Собрания депутатов​

Проекты местных инициатив​

Муниципальное имущество​

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства​

Противодействие коррупции​

Муниципальный контроль​

Экологическое просвещение


достижения-обложка_1196х400.jpg


Благоустройство на благо сельчан – забота общая       

     Вопросы благоустройства населённых пунктов, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в Чуксолинском сельском поселении. Эффективное решение задач комплексного благоустройства населённых пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей, объективного учёта общественного мнения. Ведь успех преобразований, происходящих в сельском поселении, во многом зависит от совместной деятельности сельской администрации, депутатов сельского поселения, старост населённых пунктов и всех неравнодушных, инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании своих сёл. Благодаря совместной слаженной работе многого удалось достичь и в последние годы.
      С 2014 года в Чуксолинском сельском поселении реализуются проекты по поддержке местных инициатив. Всего реализовано в д. Шуйбеляк 4 проекта, д. Чуксола - 2 проекта, д.Кузнецы - 1 проект, д.Немда-Обалыш – 4 проекта, д.Йошкар-Памаш - 1 проект. Из них в рамках реализации проектов и программ развития территорий муниципальных образований в Республики Марий Эл, основанных на местных инициативах, утвержденных решением Правительства Республики Марий Эл, с 2014 по 2023 годы реализованы 6 проектов. Благодаря привлечению средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, местного бюджета, инициативных платежей граждан, предпринимателей и юридических лиц обустроены два памятника участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, два участка автомобильной дороги и один переезд, одна спортивная игровая площадка.
     В поселении есть территории, где не обустроены объекты благоустройства. Так на территории д.Тушнур и п.Льнозавод нет достойного места, где бы можно было возложить цветы и почтить память участникам войн. Когда мы говорим о любви к своей малой Родине, о патриотическом воспитании молодежи, мы понимаем, как важно научить их чтить и помнить героические события военных лет, героические действия Российской армии по сохранению мира и нашей России в современных непростых условиях.
    Из д.Тушнур и п.Льнозавод в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов участвовало 63 чел., из них погибли и пропали без вести 34 чел. На данное время  проживают в д.Тушнур - 223 чел., из них 1 труженик тыла, 5 чел. – дети войны, в п.Льнозавод – 41 чел., из них 2 труженика тыла, 3 чел. – дети войны.
    Ежегодно в поселении проводятся акция «Бессмертный полк», митинги памяти на День Победы 9 мая и День скорби 22 июня. Данные мероприятия проводятся в деревнях, где установлены памятники участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Жители д.Тушнур и п.Льнозавод практически не имеют возможности участвовать на этих мероприятиях.
     В течение ряда лет предпринимались попытки реализации проекта по благоустройству памятного места нашим воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны в д. Тушнур. Но проекту не суждено было сбыться по причине отсутствия финансовой поддержки. Эту проблему жители села неоднократно обсуждали на сельских сходах.
    Поэтому жителями поселения было принято решение о создании памятного места и зоны отдыха в центре д.Тушнур – на бывшей территории МБДОУ «Тушнурский детский сад «Колосок». Члены инициативной группы, с одобрения местных жителей и депутатов поселения, решили разработать и реализовать проект:  Благоустройство территории в д.Тушнур Новоторъяльского района Республики Марий Эл «Добро пожаловать! – «Пагален ужына!». 
    В д. Тушнур также отсутствует спортивно-игровая площадка. Жителям деревни, особенно детям необходима установка детской площадки. В настоящее время дети много времени проводить возле телевизора, компьютера, телефона. Отсутствие каких-либо физических нагрузок и постоянное нахождение в помещении не прибавят здоровья подрастающему организму. Поэтому, кроме веселого времяпровождения ребенку крайне необходим свежий воздух и физические нагрузки. Также детские площадки оказывают влияние на интеллектуальное развитие детей, развивают выносливость, ловкость, учат находить общий язык друг с другом. 
   В результате создания игровой и спортивной площадки в деревне Тушнур будет решен ряд важных задач: организация досуга детей дошкольного и младшего школьного возраста, безопасность жизни и здоровья детей, пропаганда здорового образа жизни. На спортивно-игровой площадке каждый ребенок с удовольствием будет проводить свой досуг. 
    В целях изучения определения приоритетности проектов, предложенных для реализации на территории Чуксолинского сельского поселения на 2024 год, проведено онлайн - голосование в период с 3 по 10 июля 2023 г. В результате проголосовало 216 чел. Предложенный наш проект занял первое место и набрал 98 голосов или 77% от числа принявших участие в голосовании. Свои голоса за патриотический проект отдали не только жители Чуксолинского поселения, но и жители других поселений района. Многие жители поселения поддержали проект сбором подписей. В поддержку выступили и общественные организации, муниципальные учреждения, предприниматели и хозяйствующие субъекты. Спасибо всем за ваше неравнодушие. 
   В деревне Тушнур в основном проживают работники СХПК-СХА (колхоз) «Первое Мая» - основного налогоплательщика и производителя сельхозпродукции Новоторъяльского района. Поэтому создание досуговой зоны для жителей д. Тушнур – является приоритетным направлением в деятельности администрации поселения. 
    По сметным расчетам стоимость проекта: «Благоустройство территории в д.Тушнур «Добро пожаловать!» - «Пагален ужына!» составит 1,5 млн. рублей. 
   В срок до 1 сентября 2023 года проект направляем на участие в конкурсном отборе проектов и программ развития территорий муниципальных образований в Республике Марий Эл на 2024 год, основанных на местных инициативах в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 9 августа 2019 г. № 248 «О поддержке местных инициатив на территории Республики Марий Эл». Надеемся, что республиканская комиссия оценит значимость нашего проекта и на территории Чуксолинского сельского поселения появится еще одно место поклонения нашим землякам и зона отдыха для наших жителей.

Инициативная группа по реализации 
проектов местных инициатив на территории 
Чуксолинского сельского поселения

RkLcLIRMRD8.jpg                VMXjSyeKYZ0.jpg     



            WkmdgAQQLLA.jpg