Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 1571 новости
Общество
Бытует мнение, что отжиг травы способен привести к более плодородной почве и более богатому урожаю. Но это совсем не так. Целенаправленное выжигание засохшей травы приводит к появлению «мертвого» грунта, значительно снижается плодородность земли.
Общество
Отделение СФР по Республике Марий Эл оформляет СНИЛС новорожденным в проактивном формате. С начала 2024 года беззаявительно лицевые счета открыты на 1402 ребенка в регионе.
Общество
Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда государственную пошлину за регистрацию прав оплачивает не сам правообладатель недвижимого имущества, а иное лицо.
СФР
С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Марий Эл обеспечило техническими средствами реабилитации (ТСР) 685 жителей региона, которые получили более 1000 изделий. Наиболее востребованными оказались подгузники и абсорбирующее белье.
СФР
Социальный фонд с 1 апреля проиндексирует пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, на 7,5% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. Повышение затронет более 17 тысяч пенсионеров Марий Эл, среди которых 16,4 тыс. получателей социальной пенсии. Большинству пенсионеров она выплачивается в связи с инвалидностью и потерей кормильца.
Общество
Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл сообщает, что в период с 01 апреля по 12 апреля 2024 года службой будет организовано проведение горячей линии по вопросам организации горячего питания обучающихся.
СФР
Всемирный день театра отмечается 27 марта. Работа на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях дает право на назначение пенсии раньше общеустановленного возраста. Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает такую пенсию 101 представителю творческой профессии.
Общество
Общество
График личного приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Марий Эл на апрель 2024 года
СФР
В 2023 году Отделение СФР по Республике Марий Эл компенсировало стоимость полиса ОСАГО 119 жителям региона с инвалидностью. Общая сумма выплат составила более 420 тысяч рублей. В текущем году компенсацию получили уже 42 гражданина на сумму 139 тысяч рублей.
СФР
Работа в сельском хозяйстве дает право на получение пенсии в повышенном размере. Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает «сельскую» надбавку 8 132 пенсионерам региона.
Общество
Для противопожарной службы Новоторъяльского района 2024 год, как и ушедший 2023 год, начался с банного пожара. 12 февраля в д. Шура Пектубаевской сельской администрации около 19 часов возник пожар.
Общество
В домах, где нет центрального отопления, нет печи люди используют электрические обогреватели. Однако они не только дарят тепло и уют домашнему очагу, но и несут скрытую угрозу и таят немало опасностей.
Общество
С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Марий Эл оплатило услуги по родовым сертификатам для 1605 женщин и детей региона на общую сумму 7,6 миллиона рублей.
Общество
Ежемесячная выплата – одно из наиболее популярных направлений использования средств материнского капитала. Получить ее могут семьи, в которых доход на одного человека не превышает двукратную величину прожиточного минимума населения
Общество
С 1 февраля 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения о признании многоквартирного дома аварийным
Общество
По случаю празднования Дня работников геодезии и картографии Росреестр Марий Эл стал участником международной просветительской акции
Общество
Уведомление о проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), материалов, обосновывающих лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Республики Марий Эл в предстоящий сезон охоты 2024-2025 гг.
Общество
21 марта 2024 года с 12:00 до 16:00 часов Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проводит «День открытых дверей для предпринимателей».
СФР
Многодетные матери имеют право на досрочное назначение пенсии. В Марий Эл вышли на пенсию раньше общеустановленного возраста 4030 женщин, в том числе в Новоторъяльском районе 14 женщин, 3501 из которых имеет 5 и более детей, в том числе в Новоторъяльском районе 1 женщина. Средний размер пенсионного обеспечения многодетных женщин региона составляет 20 370 рублей.