Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 1569 новости
Общество
С 11 – 22 марта 2024 года проводится «горячая линия» по актуальным вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке (к Всемирному дню прав потребителей – 15 марта).
СФР
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать как работающие, так и неработающие женщины. В 2023 году Отделение СФР по Республике Марий Эл выплатило такое пособие 8841 женщине региона, из них 7073 – работающие родители, 1768 – неработающие.
Общество
Добровольными пожарными могут быть физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике пожаров и (или) участием в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Общество
В случае если вы попали в экстренную ситуацию, или стали свидетелем аварии, пожара, кражи со взломом, действий террористов, или в случае подозрения на перечисленное, вы можете позвонить по номеру 112.
Общество
Что есть дорожно транспортное происшествие? Это столкновение с каким либо объектом, что является причиной резкого торможения
СФР
При определении права на единое пособие для многодетных семей действует особый порядок оценки нуждаемости. Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает единое пособие более восьми тысячам многодетных семей.
СФР
Многие военные пенсионеры после окончания службы в силовом ведомстве продолжают трудиться в гражданских организациях. В этом случае у них возникает право на получение страховой пенсии, которую назначает и выплачивает Социальный фонд России. Сегодня такую пенсию в Республике Марий Эл получают 3 310 военных в отставке.
СФР
Большинство пенсий по старости Социальный фонд сегодня назначает по одному заявлению на портале госуслуг – без дополнительных действий и подтверждающих документов со стороны самого человека. Это стало возможным благодаря информационной системе фонда, в которой учитываются ключевые сведения. Цифровые сервисы и инструменты позволяют существенно упростить процесс оформления пенсии для гражданина.
СФР
С 30 марта 2024 изменяется график работы клиентской службы (на правах отдела) в Новоторъяльском районе ОСФР по РМЭ, чтобы консультации и услуги СФР стали еще удобнее.
Общество
Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме экстремистки и проявлений в подростковой и молодежной среде, развитие толерантности между национальностями, противодействие экстремизму и терроризму, воспитание у подрастающего поколения высоких моральных и нравственных качеств, а также своевременное реагирование граждан на проявления экстремизма и ксенофобии. Возраст участников от 14 до 35 лет.
СФР
Специалисты Отделения СФР по Республике Марий Элв январе 2024 года провели 16 семинаров для 1630 страхователей региона, на которых рассказали об изменениях в предоставлении отчетности. Семинары прошли во всех муниципальных образованиях, в них приняли участие руководители, бухгалтеры и специалисты кадровых служб организаций и предприятий республики.
Общество
Ледостав на территории нашей республики продолжается, но погода в данный момент нестабильная: днем светит солнце, а ночью незначительные заморозки. И в такую погоду лед «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением, хотя на первый взгляд кажется крепким. Поэтому начинает возрастать вероятность несчастных случаев на воде из-за быстро меняющего структуру и потерю прочности льда. Начинают образовываться промоины на реках республики в местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев. Особенно много таких мест на Волге в устьях рек Илеть, Большая и Малая Кокшага, Рутка, в протоках рек Ветлуга и Сура.
Общество
В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2024 год и в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования культуры безопасности жизнедеятельности, популяризации деятельности спасателей и пожарных, а также пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде Главным управлением МЧС России по Республике марий Эл в период с 16 февраля по 12 апреля 2024 г. проводится I этап VIII Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества "Звезда спасения".
СФР
Пожар в жилом доме – это большая беда. Огонь уничтожает всё на своём пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное – человеческие жизни.
СФР
С 1 января 2023 года для отдельных категорий медицинских работников установлена специальная социальная выплата. В Марий Эл ее получают 4373 медработника.
Общество
Для противопожарной службы Новоторъяльского района год, как и ушедший 2023 год, начался с банного пожара. 12 февраля в д. Шура Пектубаевской сельской администрации около 19 часов возник пожар.
Общество
С 2022 года граждане могут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги. Данный перечень формирует и ведет Министерство спорта Российской Федерации. Условия для включения – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.
СФР
8 февраля 2024 года управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов вручил ключи от шести новых автомобилей Lada Granta жителям региона, которые ранее пострадали на производстве.
Общество
Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор и, удобно устроившись на диване, засыпает…