Меню

Меню

Староторъяльское сельское поселение

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






достижения-обложка_1196х400.jpg


Поддержим местные инициативы в Староторъяльском сельском поселении на 2024 год

«Обустройство территории кладбища с. Старый Торъял     Новоторъяльского муниципального района Республики Марий Эл»


       Отношение граждан к памяти умерших и достойное содержание мест захоронения является одним из показателей цивилизованности, гуманности и зрелости общества. Для жителей Староторъяльского сельского поселения, разных возрастных категорий и социального статуса сельское кладбище имеет огромное значение в плане воспитания социальной культуры, исполнения гражданского долга, а также соблюдения благочестивых христианских традиций и традиций иных религиозных конфессий. Похоронная культура является одной из древнейших форм социальной культуры, распространенной повсеместно. Большинство людей регулярно посещают могилы, где захоронены их родственники, так как захоронения являются местами исторической памяти о человеке. Традиция ухаживать за могилами родных и близких — одна из самых сакральных и самых человечных из всех существующих. Для православного же человека отношение к месту погребения другого христианина и вовсе свято.
      Кладбище в с. Старый Торъял существует более 100 лет. Здесь проводят захоронения и из других деревень поселения: д. Большая Нурма, д. Ибрайсола, д. Купсола, д. Лодакенер, д. Максакродо, д. Нижний Ядыкбеляк, д. Нурмучаш д. Нурумбал, д. Пеледыш, д. Сабличево, д. Средний Ядыкбеляк, д. Токтарсола, д. Тупино, д. Ушемнур, д. Шемермучаш, д. Яштрексола, с. Старый Торъял, а также из населенных пунктов других поселений Новоторъяльского района.
         Благоустройство кладбища не проводилось долгое время. Поэтому вопрос обустройства места захоронения является актуальным.
        Проект разработан и направлен на обустройство территории кладбища в с. Старый Торъял Новоторъяльского муниципального района. В рамках реализации проекта планируется выполнить комплекс действий, в результате которых сельское кладбище приобретет эстетический, ухоженный вид — это:
- устройство ограждения кладбища;
-  устройство входа на кладбище;
- устройство парковочной площадки;
- устройство подъезда.
    Проект планируется реализовать общими усилиями жителей села, близлежайших населенных пунктов поселения, администрации Староторъяльского сельского поселения, финансовыми вливаниями спонсоров, местного и республиканского бюджетов.
      Не даром на Руси всегда свято чтили память предков, трепетно и бережно относились к местам захоронения. Нам есть, кого вспомнить и наша святая обязанность  - содержать это святое место в приличном, благоустроенном состоянии.                                  

                                     

Инициативная группа по реализации проектов  местных инициатив на территории
Староторъяльского сельского поселения


______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проект местных инициатив на 2023 год

ЗДОРОВАЯ МОЛОДЕЖЬ - ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ СЕЛА

     

  Нехватка качественных, современных игровых площадок – большая проблема многих деревень  Староторъяльского сельского поселения. Поэтому жители деревни Токтарсола вышли с инициативой к администрации поселения для участия в проекте местных инициатив по обустройству спортивно-оздоровительной площадки, реализуемых в Республике Марий Эл.

       Проект предполагает создание спортивной площадки, оснащенной волейбольной площадкой, баскетбольным кольцом, перекладиной, местом для игр младшего школьного возраста. Для участия  в проекте была создана инициативная группа из числа родителей. Инициативная группа сформировала списки старшеклассников и учащихся среднего звена, родителей, молодежи села, готовых добровольно участвовать в работе по сооружению площадки. Мы думаем, что реализация проекта позволить приобщить детей к активному образу жизни и станет излюбленным местом отдыха школьников и молодежи села.

Л.Элембаева

Председатель инициативной группы

__________________________________________________________________________________________________________________


Проект местных инициатив


​   Хорошая дорожная уличная сеть – главное украшение сел. Ведь какими бы красивыми, ухоженными ни выглядели на улицах дома и подворья, при разбитой дороге с её ухабами, лужами никакого эстетического вида улица иметь не будет. Проблема отсутствия дороги в твердом покрытии имеется во многих населенных пунктах.

    На данный момент дорога по улице Новая села Старый Торъял представляет собой сплошные ямы. В период дождей, снеготаяния и весеннего паводка стоят лужи, дорога становится труднопроходимой, что приносит большие неудобства жителям улицы и ее гостям, в первую очередь детям и пожилым гражданам. Неудовлетворительное состояние дороги вызывает недовольство жителей, возникает угроза безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения.

   Уже много лет жители улицы мечтают о хорошей дороге. Здесь живут трудолюбивые, любящие свою малую родину люди. Они готовы строить дорогу общими усилиями. Возможно, реконструкция деревенской улицы длиной 800 метров в щебеночном исполнении кому-то покажется объектом весьма незначительным по своим  масштабам, но для жителей улицы является важным вопросом, требующим немалых средств. На очередном собрании жители улицы пришли к мнению, что решить проблему бездорожья возможно при помощи программы поддержки местных инициатив, благодаря которой есть возможность получить субсидию из республиканского бюджета. Идею строительства дороги поддержали все жители улицы Новая, но и их родственники и знакомые.

    На конкурсный отбор, проводимый Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл, жители улицы Новая совместно с Администрацией МО «Староторъяльское сельское поселение» во главе с Н.И. Широбоковым и председателем инициативной группы Л.М. Яндыгановой направляют проект ремонта дороги по улице Новая. Надеемся, что республиканская комиссия оценит значимость ремонта дороги для жителей села.

   Обязательным условием для участия в конкурсе является финансовое обеспечение проекта со стороны местного муниципалитета и самих жителей.

   Для реализации проекта необходимо очистить территорию от кустарников, мешающих строительным работам,  завести песок и щебень. К этим работам планируется привлечь население.

   Староторъяльцы надеются, что проект местных инициатив поможет решить проблему бездорожья. Реализация мероприятий по ремонту дороги приведет к улучшению внешнего, эстетического облика села, повышению уровня жизни и улучшению условий проживания и отдыха жителей, повышению технического уровня состояния дорог местного значения поселения, снижению количества дорог, находящихся в не нормативном состоянии.​


20200818_st(1).jpg                  20200818_st(2).jpg



Уважаемые гра​ждане​ Староторъяльского сельского поселения!

​   25 марта Владимир Путин обратился к россиянам из-за ситуации с коронавирусом. Президент озвучил много важных решений, которые касаются каждого из нас. Эта неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. Это время необходимо провести дома, с семьёй. Без срочной необходимости не стоит посещать места массового скопления людей. Максимально ограничьте контакты, походы в магазины, поездки на общественном транспорте.
   Уважаемые родители! Проконтролируйте, чтобы в эти дни ваши дети оставались дома. Особенно важно сейчас соблюдать режим самоизоляции людям старше 65 лет. Для них коронавирус наиболее опасен, потому что возможны осложнения и обострение хронических заболеваний.
 Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций поселения: позаботьтесь о безопасности своих работников, о мерах профилактики. Соблюдайте рекомендации Роспотребнадзора по дезинфекции помещений и личному режиму гигиены. Это простые меры предосторожности, которые могут помочь людям уберечь себя. Призываю всех с пониманием отнестись к ситуации.
   Убедительно просим вас верить только проверенной информации, опубликованной в официальных источниках — это сайты органов власти  и зарегистрированные средства массовой информации. Не поддавайтесь панике, это важно!
   Всем прибывшим из других регионов России необходимо обратиться в медицинские  учреждения на территории поселения или же в Новоторъяльскую ЦРБ и пройти медицинское освидетельствование.
   Соблюдайте меры профилактики, проявите заботу о своём здоровье  и здоровье близких! Будьте здоровы!


   Номера телефонов:
   администрация поселения: 8(83636)9-61-24;
   Единая дежурно-диспетчерская служба: 8(83636)9-15-06​




 ​​