Меню

Меню

Юрий Зайцев провел рабочую встречу с региональным уполномоченным по правам человека Фанисом Мухаметгалиевым

В ходе встречи, прошедшей 30 января, омбудсмен проинформировал Главу региона об итогах своей деятельности за 2023 год, а также состоялся конструктивный разговор об актуальных вопросах защиты прав и законных интересов различных категорий граждан.

Фанис Мухаметгалиев отметил, что в прошлом году в его адрес поступило более 650 обращений, которые затрагивали практически все сферы жизни. Заявителей больше всего волновали процессы, происходящие в зоне проведения специальной военной операции, социальной и жилищно-коммунальной сферах, в местах лишения свободы. В частности, каждое третье обращение касалось интересов участников СВО и членов их семей, которым оказывалась правовая поддержка и всесторонняя помощь. Уполномоченный подробно рассказал об алгоритме работы с жалобами на нарушения их прав, обращениями об оказании содействия в поиске без вести пропавших или возвращении попавших в плен военнослужащих, а также с жителями, которые прибыли в республику из прифронтовых районов. Он привел конкретные примеры положительных решений вопросов в интересах граждан, в том числе при участии Главы региона, и поблагодарил Юрия Викторовича за поддержку института государственной правозащиты.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что в республике проводится большая работа по выполнению поручений Президента России по оказанию помощи семьям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

В ходе встречи участники обсудили и другие значимые вопросы, которые будут отражены в ежегодном докладе регионального омбудсмена, обменялись мнениями по решению имеющихся правозащитных проблем, обозначили основные задачи на текущий год. Отдельное внимание стороны уделили выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся в марте 2024 года, соблюдению прав участников избирательного процесса.

Глава республики дал положительную оценку деятельности Уполномоченного и его аппарата. «Считаю важным проводимую Вами правозащитную и праворазъяснительную работу, особенно в преддверии предстоящих выборов Президента России, региональных и муниципальных депутатов», - подчеркнул Юрий Зайцев.