Меню

Меню

В Марий Эл продолжаются встречи с семьями участников СВО, проживающих в сельской местности

 13 апреля 2024 г. сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Ирина Багаева выезжала в составе мобильной группы регионального Комитета семей воинов Отечества в Звениговский район. Совместно с представителем Военного комиссариата Республики Марий Эл (Сергей Шкляр), членами регионального штаба КСВО приняла участие в двух встречах с членами семей участников специальной военной операции и самими участниками (п.Суслонгер и г.Звенигово) и побывала на презентации фотовыставки «Жена Героя. Мать Героя». На встречах присутствовала заместитель главы Звениговского муниципального района Ольга Михайлова.

Члены семей участников СВО поднимали различные волновавшие их вопросы, например, как получить удостоверение ветерана боевых действий и какие льготы есть у ВБД; обеспечение необходимым снаряжением и продуктами питания военнослужащих, находящихся в зоне боевых действий, не предоставление им отпусков более полутора лет, оказание помощи семьям в ремонте крыши дома и обеспечение дровами хозяйств с печным отоплением, как увековечить память погибших сыновей и найти пропавшего без вести.

Разговор был не из легких, но члены команды смогли дать квалифицированные и конкретные ответы по каждому вопросу, шесть обращений взяты в работу для более детального изучения.