Меню

Меню

В Марий Эл продолжается активная работа с семьями участников СВО

9 февраля 2024 г. сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Ирина Багаева совместно с представителями Военного комиссариата Республики Марий Эл (Сергей Шкляр) и регионального штаба Комитета семей воинов Отечества выезжала в Куженерсий район, где состоялись две встречи с членами семей участников СВО. На встрече присутствовали глава Куженерского мунициапльного района Ольга Фокина, заместитель главы администрации Куженерского района Надежда Желонкина, военком Куженерского района Сергей Цапков.

На встречах в п.Куженер и сельском поселении Ивансола, которые прошли в формате «вопрос – ответ», поднимались проблемы не предоставления отпусков участникам СВО, по поиску пропавших без вести родственников, вопросы получения необходимых документов для реализации права на материальную поддержку семей, выплат по ранению, не оказанию должной медицинской помощи военнослужащим, находящимся в военных госпиталях. Всем обратившимся даны разъяснения. Часть вопросов взята в работу аппарата Уполномоченного, республиканского военного комиссариата, штаба КСВО. Ряд вопросов был решен на месте представителями местной администрации.

В завершении встречи участник СВО исполнил песню, которую сам написал и посвятил ее своим товарищам, защищающим нашу страну. Слова этой песни тронули за душу каждого присутствовавшего. В ней были и боль утраты, и гордость за наших ребят, и уверенность в победе.

Такие встречи полезны каждому – это и обмен опытом, и правовое просвещение, и оказание конкретной помощи.