Меню

Меню

Уполномоченный принял участие в работе регионального парламента

2 марта 2023 года региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев принял участие в работе 35 сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл, в ходе которой рассмотрено 22 вопроса и утвержден ряд нормативных правовых актов, большинство из которых были разработаны в целях приведения действующих законов республики в соответствие с федеральным законодательством. На часть законопроектов были получены правовые заключения государственного правозащитника.

Так, необходимые изменения внесены в отдельные положения республиканских законов о культуре, проведении выборов разных уровней, административных правонарушениях, деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, выплаты ежемесячного пособия на детей и др. Были приняты два закона, касающихся государственных служащих, поддержаны изменения в два закона в области земельных отношений, утверждено несколько нормативных актов касающихся парламентской деятельности,

По предложению Правительства Марий Эл ветеранам боевых действий предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи. Необходимые изменения внесены в соответствующий закон, который также был поддержан парламентариями.

Еще одним принятым решением Государственное Собрание наделило органы местного самоуправления г. Волжска полномочиями по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В скором времени в городе появится первое в республике специализированное учреждение такого профиля. Курировать и контролировать его деятельность будет Министерство труда и социальной защиты Марий Эл.

В соответствии с действующим законодательством на заседании парламента были представлены три доклада по итогам деятельности за минувший год. С отчетом о работе органов внутренних дел республики выступил министр внутренних дел по Марий Эл Андрей Вырвич. О результатах деятельности Государственной счетной палаты за 2022 год проинформировал депутатов ее Председатель Илья Акчурин. Председатель парламента Анатолий Смирнов представил коллегам Доклад о деятельности Государственного Собрания Марий Эл седьмого созыва. В завершение Анатолий Смирнов поблагодарил всех за совместную работу, а также обозначил приоритетные задачи парламента на 2023 год, в том числе по реализации Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Ранее Фанис Мухаметгалиев принял участие в Дне депутата, состоявшемся в региональном парламенте 28 февраля. В ходе мероприятия о состоянии законности и правопорядка в регионе рассказал в своем отчете исполняющий обязанности прокурора Республики Марий Эл Дмитрий Талипов. Об итогах работы следственного управления Следственного комитета России по Марий Эл за 2022 год заслушали исполняющего обязанности руководителя ведомства Евгения Тумандейкина. Руководители ответили на все интересующие вопросы депутатов, обсудили дальнейшую работу и взаимодействие.

Взаимодействие с региональным парламентом остается одним из приоритетных направлений Уполномоченного.