Меню

Меню

Уполномоченный посетил Шоя-Кузнецовский дом-интернат

27 сентября 2023 г. Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев посетил ГБУ РМЭ «Шоя-Кузнецовский дом-интернат».

Данное учреждение оказывает социальные услуги в стационарной форме для лиц с ментальными особенностями. Сейчас в нем получают социальные услуги 299 человек, из них 147 лишены дееспособности. Практически у всех проживающих имеется инвалидность. Шесть человек трудоустроены за пределами учреждения. В отделении милосердия, предназначенном для людей, нуждающихся в дополнительном уходе, находится 100 человек.

Директор учреждения Антон Соколов провел омбудсмена по дому-интернату, показал и рассказал, как живут и чем занимаются подопечные. Региональный уполномоченный ознакомился с условиями их проживания и качеством предоставления социальных услуг: осмотрел территорию, жилые и служебные помещения, медицинскую часть и пищеблок, пообщались с проживающими и персоналом учреждения. Каких-либо нареканий на условия в интернате не поступило.

Фанис Мухаметгалиев отметил высокий уровень обеспечения комфортных условий для жизни, развития и сохранения здоровья граждан. По его мнению, интернат соответствует санитарным нормам, должным образом организованы уход, медицинское обслуживание, питание и досуг проживающих. В доме-интернате много времени уделяется творческим как совместным, так и индивидуальным мероприятиям, которые сплачивают коллектив, помогают найти себя каждому его обитателю. Руководством учреждения и профильного министерства принимаются серьезные усилия по повышению качества предоставляемых услуг: проводится капитальный ремонт банно-прачечного комплекса, запланировано проведение ремонта пищеблока.

Правозащитник отдельно выделил теплую и дружественную атмосферу учреждения, чуткость и внимательное отношение персонала к подопечным. В завершение он подвел итоги посещения Шоя-Кузнецовского дома-интерната, обсудив ряд вопросов с директором учреждения и начальником отдела организации социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты республики Натальей Мустафиной.

Мониторинг соблюдения прав граждан, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения в Марий Эл, будет продолжен Уполномоченным и в дальнейшем.