Меню

Меню

Соблюдение избирательных прав граждан на контроле Уполномоченного по правам человека в Марий Эл

В третий день Главных выборов страны Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл Фанисом Мухаметгалиевым продолжен мониторинг соблюдения прав участников избирательного процесса, в том числе в тесном контакте с представителями институтов гражданского общества.

Уполномоченный совместно с председателями Общественной палаты республики Германом Дементьевым и ОНК региона Вадимом Анохиным посетил ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Марий Эл (УИК № 528), где было осуществлено наблюдение за ходом голосования подозреваемых и обвиняемых граждан. Все граждане, содержащиеся в следственном изоляторе и обладающие активным избирательным правом (всего 233 человека), изъявили желание принять участие в выборах. На избирательном участке все организовано в соответствии с требованиями законодательства, обеспечено голосование для маломобильных граждан. Жалоб в ходе наблюдения не поступило.

Также омбудсмен и представители общественности посетили Центр общественного наблюдения за выборами Президента России, оценили его доступность для граждан и качество видео-трансляции из избирательных участков, пообщались с наблюдателями.

Продолжала работать «горячая линия» в аппарате Уполномоченного, на которую поступило два звонка с просьбами разъяснить порядок действий сотрудников полиции на избирательном участке и голосования на дому. Все обращения оперативно рассмотрены во взаимодействии с прокуратурой и республиканской избирательной комиссией, поставленные заявителями вопросы разрешены.

В ходе мониторинга нарушений избирательных прав граждан не зафиксировано.