Меню

Меню

Разлученные военными действиями дети вернулись к маме в Марий Эл

10 мая 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев в аэропорту г. Йошкар-Олы встретил семью из Марий Эл, которая воссоединилась после долгих лет разлуки.

Долгое время жительница поселка Советский Юлия не могла привезти в Марий Эл своих детей 12 и 6 лет. Они жили у бабушки и дедушки в Одесской области, а возвращение на Родину оказалось проблемой. Юлия обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, и благодаря ее личному участию, дипломатическим связям детей удалось вернуть. Была проделана большая работа аппаратов федерального и регионального уполномоченных по правам человека и пройден непростой путь из Украины через Молдову, Армению в Москву, а затем в Йошкар-Олу.

По поручению Главы региона Юрия Зайцева, который поставил задачу оказать содействие в решении организационных вопросов, в том числе финансовых, вместе с Юлией встретить детей и их бабушку в Москву отправилась Заместитель Председателя Правительства республики Ольга Бадма-Халгаева.

«Очень слаженно работали федеральные и региональные структуры. Татьяна Николаевна и сотрудники аппарата федерального омбудсмена провели большую работу. Ко мне также поступила просьба оказать маме детей необходимую помощь. Со своей стороны мы оказали содействие в оформлении необходимых документов для пересечения границы, обеспечивали взаимодействие аппарата федерального омбудсмена и региональных властей. Отдельная благодарность Главе Республике Марий Эл Юрию Викторовичу Зайцеву, оказавшему всю необходимую поддержку. Региональные власти окажут семье помощь и в дальнейшем. В частности, ребят устроят в образовательные учреждения, помогут в оформлении необходимых документов», - отметил Фанис Мухаметгалиев.