Меню

Меню

Позитивные практики общественных организаций республики

Позитивные практики общественных организаций республики
24.10.2016
Дискуссия проводилась в рамках  реализации федеральных целевых программ «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», «Россия без сирот» на 2013-2020 годы».
Круглый стол был проведён Региональной общественной организацией Республики Марий Эл "Ассоциация приёмных семей «МариЯ» при содействии Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», отдела социального служения Йошкар-Олинской и Марийской Епархии.
В заседании приняли участие 40 участников: представители общественных и религиозных организаций, Совета по приёмным семьям при Министерстве образования и науки РФ, органов государственной и муниципальной власти, работающих в сфере помощи приёмным семьям  Министерства образования и науки республики, Министерства социального развития,  Управления по делам печати и массовых коммуникаций Республики Марий Эл, заместители глав по социальным вопросам администраций Волжского и Сернурского районов, специалисты социальных служб, журналисты республиканских и муниципальных средств массовой информации, студенты и преподаватели Марийского государственного университета, Поволжского государственного технологического университета.
Участники обсуждали: возможности и ограничения семейного устройства детей, лишённых родительского попечения, освещение данной темы в региональных средств массовой информации, поддержка принимающих семей, взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и религиозных объединений, СМИ и добровольцев, информационно-просветительская кампания по пропаганде ценностей семьи и устройства детей в семьи.
По результатам работы круглого стола экспертной группы были выработаны приводимые ниже рекомендации. Рассматривая вопросы качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и приёмную семью как социальный институт, имеющий духовно-нравственный, социальный, экономический, психолого-педагогический аспекты участники круглого стола считают необходимым предложить:
 
Органам государственной власти:
 
В целях развития усыновления, других форм семейного устройства детей-сирот предусмотреть более совершенные механизмы взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественности и средств массовой информации на региональном и муниципальном уровнях.
Содействовать объединению усилий приёмных родителей для взаимной поддержки, обмена опытом и защиты своих прав - возродить муниципальные клубы приёмных семей в каждом районе и поддерживать в их деятельности.
Разработать меры нематериального стимулирования приёмных семей и благотворителей нашей республики — Республиканский форум приёмных семей, слёты, награды, звания, премии.
 
Общественным объединениям
 
В целях привлечения внимания общества к теме социального сиротства проводить активную просветительскую деятельность путём проведения акций и проектов для всей семьи, направленных на пропаганду ценностей семьи, в том числе замещающей, ответственного родительства и семейного устройства детей-сирот — семейный праздник "Моя семья — моя радость!», акция «Социальная гостиная», медиафестиваль «Марий Эл. Россия без сирот» и другие мероприятия в партнёрстве с органами государственной, муниципальной власти, бизнес-структурами и СМИ.
Провести мониторинг насущных проблем замещающих семей с целью своевременного выявления кризисных ситуаций и разработки моделей поддержки специалистов органов опеки и попечительства, служб сопровождения и РОО «Ассоциация приёмных семей «МариЯ».
Подготовить предложения по улучшению качества жизни замещающей семьи для органов государственной и муниципальной власти.
 
Средствам массовой информации
 
Расширить информационно-просветительскую кампанию,  направленную на активное распространение семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  на системной основе.
Подготовить серию телевизионных программ, печатных материалов в средствах массовой информации, отражающих опыт   приёмных семей для создания позитивного образа приёмного родительства как особой профессии, вносящей весомый вклад в решение вопросов качества жизни детей-сирот и способствующей благополучию нашего общества.
Создавать и продвигать материалы, изменяющие сложившиеся стереотипы и мифы в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и выпускников детских домов и школ-интернатов.