Меню

Меню

ОНК Марий Эл подвела итоги работы за 2023 год

В Общественной наблюдательной комиссии Марий Эл подвели итоги работы за 2023 год. На заседании комиссии, где также принял участие сотрудник аппарата регионального уполномоченного по правам человека Дмитрий Громов, члены ОНК утвердили отчет о своей деятельности в 2023 году.

О проделанной работе по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания рассказал председатель ОНК региона Вадим Анохин.

За прошедший год правозащитники провели 38 проверок учреждений ФСИН и МВД, внесли 31 предложение в адрес руководителей территориальных органов, в ведении которых находятся места принудительного содержания граждан. Реализован ряд совместных мероприятий с Уполномоченным по правам человека в Марий Эл, в том числе личные приемы заключенных и их родственников, посещение мест лишения свободы.

По итогам заседания принято решение направить отчёт о работе ОНК за 2023 год Уполномоченному, выработаны планы мероприятий на 2024 год, в том числе совместные с омбудсменом и надзорными ведомствами.