Меню

Меню

Омбудсмен Марий Эл Фанис Мухаметгалиев принял участие в работе коллегии Министерства труда и социальной защиты республики

9 февраля 2024 года в Министерстве труда и социальной защиты Марий Эл прошло расширенное заседание коллегии с участием Главы республики Юрия Зайцева, руководителей заинтересованных ведомств, региональных депутатов, уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, представителей социально-ориентированных организаций.

Было отмечено, что перед сотрудниками стоят важные и социально острые вопросы предоставления мер социальной поддержки нуждающимся гражданам, социального обслуживания уязвимых категорий населения, реабилитации инвалидов, опеки детей, работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

По словам министра труда и социальной защиты республики Марины Островской, в прошлом году ведомство начало решать вопросы по опеке над несовершеннолетними. Кроме того, произошло слияние со службой труда и занятости. 280 тысяч жителей республики были охвачены мерами поддержки, их реализуется 55. Так, на 25% увеличены размеры окладов работников государственных бюджетных учреждений. На обновление транспорта для социальных учреждений из республиканского бюджета было выделено 50 миллионов рублей. В рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» мерами социальной поддержки воспользовались 5 580 семей. По проекту «Старшее поколение» ведётся реконструкция Йошкар-Олинского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Сосновая роща». Большой объём работы выполнен и по поддержке семей участников специальной военной операции. Дополнительные меры за счет регионального бюджета предоставлены на сумму более 600 млн. рублей. Оказана гуманитарная помощь военнослужащим, а также гражданскому населению ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Не оставлены без внимания и заботы со стороны министерства и те, кто экстренно прибыл в республику из Украины. Также отмечены высокие результаты работы по реализации системы долговременного ухода и социального контракта.

Глава региона Юрий Зайцев подчеркнул, что в этом году поддержка семьи, рождаемости и многодетности имеет особое значение. Поэтому основные меры должны быть направлены на сохранение и укрепление семьи, и предоставление возможностей для достойной жизни.

Министерство труда и социальной защиты республики относиться к тем структурам, с которыми Уполномоченный по правам человека в Марий Эл взаимодействует наиболее интенсивно. Сложившиеся конструктивные деловые отношения между двумя институтами позволяют оперативно и квалифицированно решать вопросы, связанные с обеспечением большинства социальных прав жителей республики. За 2023 год в адрес данного ведомства направлено более 40 обращений, запросов и рекомендаций Уполномоченного, проведены совместные приемы граждан, выезды в стационарные учреждения социального обслуживания, пункты временного размещения эвакуированных с целью мониторинга соблюдения прав проживающих там лиц. Министерством учтены и реализуются отраженные в ежегодном докладе Уполномоченного предложения, направленные на совершенствование законодательства в области жилищного обеспечения детей-сирот, увеличение на базе ГБУ РМЭ «Дом ночного пребывания» мест для предоставления временного жилого помещения социально незащищенным категориям граждан, не имеющим определенного места жительства, в том числе лицам, освободившимся из исправительных учреждений.

Такое сотрудничество позволяет повысить гарантии прав жителей республики.