Меню

Меню

Марийским уполномоченным оказано содействие в восстановлении нарушенных прав жителей Йошкар-Олы

В декабре 2023 г. к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл обратилась гражданка М. по вопросу обрезки и сноса высокоствольных аварийных деревьев около многоквартирного дома по ул. Й.Кырли г. Йошкар-Олы, которые представляли угрозу для жизни и здоровью граждан.

Согласно представленным сведениям и документам, несмотря на наличие с 2018 года неоднократных обращений граждан, заключения Роспотребнадзора, согласований с компетентными органами о сносе и реконструкции зеленых насаждений, местной администрацией и ООО «Домоуправление-12» длительное время не принимались действенные меры по проведению соответствующих работ, обеспечению прав граждан на благоприятные условия проживания и качественное рассмотрение их обращений.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения Уполномоченным принято решение обратиться к прокурору города Йошкар-Олы с ходатайством об организации необходимых проверочных мероприятий и принятии мер реагирования.

По результатам проверки установлены факты бездействия управляющей компании и Комитета экологии и природопользования администрации городского округа, ненадлежащего рассмотрения обращений жильцов указанного многоквартирного дома, что послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования, в том числе внесения представления об устранении нарушений законодательства, ущемляющих права граждан, в адрес мэра Йошкар-Олы.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.