Меню

Меню

Фанис Мухаметгалиев выступил на заседании коллегии регионального управления ФСИН

15 февраля 2024 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления ФСИН России по Республике Марий Эл, на котором подвели итоги деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы за 2023 год и определили задачи на текущий период.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев, руководители правоохранительных органов и Общественной наблюдательной комиссии региона.

Коллегия отметила, что сохраняется тенденция снижения численности граждан, содержащихся в местах лишения свободы, на сегодняшний день она не превышает 50 процентов от общего лимита наполнения учреждений. Врио начальника Управления Евгений Швецов подробно остановился на успешной работе производственного сектора республиканского УФСИН: важнейшей задачей трудовой адаптации осужденных является возмещение ими ущерба, нанесенного гражданам и государству. Все осужденные, имеющие долговые обязательства, трудоустроены, в общей сложности потерпевшим перечислено более 22 миллионов рублей. Индекс роста валовой продукции составил более восьми процентов, а объем производства, выполненных работ и оказанных услуг превысил 163 миллиона рублей. При этом доля осужденных, привлеченных к труду, составила 99 процентов, а их среднемесячная зарплата по итогам года увеличилась на треть, превысив средний показатель по уголовно-исполнительной системе России.

Фанис Мухаметгалиев в своем выступлении отметил результаты правозащитных мероприятий в пенитенциарных учреждениях, характер поступающих обращений из мест лишения свободы, обратил внимание на актуальные вопросы обеспечения прав осужденных, подследственных и лиц, освободившихся из исправительных учреждений, которые предстоит решить совместно с подразделениями ФСИН, прокуратурой, органами власти республики и ОНК.

На совещании также рассмотрены вопросы, связанные с развитием сети исправительных центров для осужденных к принудительным работам и внедрением института пробации.

Региональный омбудсмен сообщил, что Правительством республики поддержано его предложение об увеличении на базе ГБУ РМЭ «Дом ночного пребывания» мест для предоставления временного жилья лицам, освободившимся из мест лишения свободы и не имеющим определенного места жительства. В частности, в текущем году запланировано расширение учреждения путем создания отделения «Социальная гостиница», которое будет предоставлять социально незащищенным категориям граждан, не имеющим определенного места жительства, услуги в полустационарной форме социального обслуживания на бесплатной (в течение 180 календарных дней) и платной (сверх 180 календарных дней) основах. «Это очень важная мера, которая позволит решить проблемы людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также выполнить задачи постпенитенциарной ресоциализации», - подчеркнул Фанис Мухаметгалиев.

По итогам заседания коллегия выделила среди ближайших задач подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации, реализацию избирательных прав граждан, содержащихся в следственном изоляторе, в исправительных центрах, а также состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.