Меню

Меню

Фанис Мухаметгалиев принял участие в расширенном заседании коллегии Управления ФССП России по Республике Марий Эл

31 января 2024 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, на которой обсудили итоги работы ведомства в 2023 году и задачи на 2024 год.

В мероприятии приняли участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев, Председатель Государственного Собрания республики Анатолий Смирнов, руководители республиканских правоохранительных и контролирующих органов, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей и по правам ребенка, сотрудники Управления.

Руководитель Управления Анатолий Иванов выступил с основным докладом, где также акцентировал внимание на необходимости продолжения активного взаимодействия с Уполномоченным по правам человека по обеспечению прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

В частности, в прошлом году к Уполномоченному поступило 18 обращений (2022 г. – 26), касающихся деятельности судебных приставов, в основном в связи с принудительным исполнением судебных актов. Заявителей интересовали вопросы сохранения прожиточного минимума, правомерности выселения из жилого помещения, взыскания задолженности по кредитам и исполнительского сбора, ареста имущества гражданина-должника и т.д. В результате оперативного взаимодействия с региональным управлением ФССП ряд обращений получили положительное решение.

Участники мероприятия высоко оценили деятельность Управления по реализации возложенных на службу судебных приставов задач, поблагодарили сотрудников за конструктивное сотрудничество и добросовестную работу.