Меню

Меню

Фанис Мухаметгалиев принял участие в годовом совещании судей

9 февраля 2024 г. региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев принял участие в расширенном совещании судей судов общей юрисдикции Республики Марий Эл, на котором были подведены итоги работы региональной судебной системы за прошлый год и определены приоритетные задачи на текущий период.

В работе совещания участвовали Глава региона Юрий Зайцев, руководители правоохранительных органов и иных заинтересованных ведомств.

С основным докладом выступил председатель Верховного Суда Марий Эл Артем Грачев. Он отметил, что в 2023 году судами республики всех уровней по первой инстанции было рассмотрено свыше 200 тыс. дел и материалов по всем видам судопроизводства. Общее количество рассмотренных судами гражданских дел и материалов составило более 158 тыс. Наиболее многочисленной категорией дел остаются споры о взыскании сумм по договорам займа и кредитным договорам, споры о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи. В административном судопроизводстве судами республики рассмотрено более 8 тыс. дел и материалов. Количество вынесенных итоговых судебных решений по уголовным делам составило 2733. С участием присяжных заседателей рассмотрено 4 уголовных дела. Всего осуждено 1966 человек или 70% от общего числа лиц, представших перед судом. По сравнению с 2022 годом судимость сократилась на 10%. Наказание в виде лишения свободы назначено 751 осужденному. Назначаемость наказания в виде принудительных работ увеличилась в пять раз. Количество дел об административных правонарушениях, рассмотренных судами, составило почти 25 тыс. дел. Административному наказанию подвергнуто свыше 20 тысяч лиц. Общая сумма назначенных судами штрафов превысила 116 млн. рублей.

Обращаясь к участникам совещания, Глава Марий Эл Юрий Зайцев поблагодарил судейский корпус за добросовестную работу и подчеркнул, что российское правосудие динамично развивается, обеспечивая безусловное соблюдение законов; от эффективной работы судов напрямую зависит защищенность прав и интересов граждан, стабильность и благополучие жителей республики. Также он отметил о принятых мерах, направленных на стимулирование труда аппаратов судебных участков мировых судей. В частности, в регионе увеличены должностные оклады работников аппаратов 25 судебных участков, несущих наибольшую нагрузку, а с января этого года и размер доплаты за исполнение обязанностей отсутствующих работников с 50 до 100 %. 

Следует отметить, что между Уполномоченным и судебными органами налажено конструктивное взаимодействие в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, а также правового просвещения населения. За 2023 год государственным правозащитником в суды направлено 8 ходатайств (в поддержку интересов заявителей, являющихся участниками гражданского, административного и уголовного процесса), сотрудники аппарата Уполномоченного в целях мониторинга посетили или приняли участие в 7 судебных заседаниях по гражданским и административным делам.

Кроме того, ежегодно в адрес председателя Верховного Суда республики представляется Доклад о деятельности Уполномоченного, на рабочих встречах с ним обсуждаются актуальные правозащитные вопросы, проблемы правоприменительной практики и пути совершенствования межведомственного сотрудничества. Фанис Мухаметгалиев активно принимает участие в просветительских мероприятиях, организуемых судейским сообществом.