Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52301 новости
Общество
\ \ В Марий Эл начались перечисления выплат семьям с детьми с 3 до 7 лет включительно\ \ \ 02.06.2020\ \ \ Сегодня, 2 июня 2020 г. Министерством социального развития\ Республики Марий Эл перечислены первые выплаты на детей в возрасте
Общество
\ \ Праздник детства отметили в учреждениях социального обслуживания Марий Эл\ \ \ 02.06.2020\ \ \ Весело задорно, интересно - именно\ так прошел день защиты детей  в\ учреждениях социального обслуживания семьи и детей Марий Эл. \ С
Общество
\ \ Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции»\ \ \ 02.06.2020\ \ \ Генеральной прокуратурой Российской Федерации организован Международный молодежный конкурс социальной антикорруп
Общество
\ \ Приобретение масок и перчаток в поездах и в кассах пригородной пассажирской компании \"Содружество\"\ \ \ 02.06.2020\ \ \      С 21 мая 2020 г. в поездах\ ППК «Содружество» можно прибрести средства индивидуальной защиты – маски и
Общество
 
Дорогие друзья!
 

1 июня мы отмечаем замечательный праздник – Международный день защиты детей. Это праздник каждой семьи и всего многонационального российского  народа.

Защита прав и законных интересов ребенка – краеугольный камень социальной политики нашего государства и важнейший нравственный принцип  российского общества. Всесторонняя забота о детях, приоритетные вопросы поддержки материнства и детства, укоренение традиционных семейных ценностей, активно поддержанное гражданами России при обсуждении поправок к Конституции Российской Федерации – основополагающие направления государственной политики современной России. Рост населения страны, повышение рождаемости и продолжительности жизни объявлены ключевыми целями Стратегии народосбережения в Российской Федерации до 2050 года. В непростых реалиях сегодняшнего дня государством запущены и эффективно работают беспрецедентные и многоплановые программы целенаправленной помощи, адресованные семьям с детьми.

Дорогие друзья! В детстве и юности формируются личность и мировоззрение человека, развиваются его творческие способности и таланты, закладываются духовные и нравственные ориентиры. Наша общая задача – сделать детство каждого маленького гражданина максимально счастливым, окружить его теплом и заботой, привить подрастающему поколению любовь к родным, своему дому и Отечеству. Только так Россия сможет уверенно двигаться по избранному курсу, претворить в жизнь масштабные планы и позитивные начинания.



Председатель Совета Федерации
Федерального Собрания РФ                                                                                    В.И. Матвиенко ​​​​

Общество

В рамках Международного дня защиты детей МЧС России проводит комплекс мероприятий, направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул «Мои безопасные каникулы!».

В связи с эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой короновирусной инфекции на территории Российской Федерации с 1 по 5 июня 2020 года будут проводится онлайн-мероприятия на территории Республики Марий Эл «Мои безопасные каникулы!» с использованием социальных сетей (Instagram, Вконтакте, Fasebook и др.), а также других возможных имеющихся информационных систем совместно с общественными, детскими и молодежными (Россоюзспас, ВДЮОД «Школа безопасности» и др.) организациями. Ссылка на онлайн-мероприятия будет размещена на официальном сайте Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (https://12.mchs.gov.ru).

Общество
  В целях усиления государственного контроля за оборотом сельскохозяйственных земель законодателем предусмотрены особые требования по совершению сделок с земельными участками из состава земель сельскохозяйственного назначения. В частности, статья 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте) устанавливает специальные правила для заключения договора купли-продажи земельного участка из состава земель указанной категории.   Эти особенности состоят в следующем: субъект Российской Федерации (далее – РФ), а в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов. Продавец земельного участка указанной категории земель обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или в случае, установленном законом субъекта РФ, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть произведен взаимный расчет. Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект РФ или в соответствии с законом субъекта РФ муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по этим же правилам.

Необходимо отметить, что в соответствии с Законом Республики Марий Эл от 04.12.2003 N 48-З "О регулировании отношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Марий Эл" муниципальное образование, на территории которого расположен продаваемый земельный участок, имеет преимущественное право покупки такого земельного участка в собственность муниципального образования по цене, за которую он продается, за исключением продажи с публичных торгов и изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в следующих случаях:

- при продаже земельного участка, приобретенного продавцом из земель, находившихся в собственности Республики Марий Эл;

- если кадастровая стоимость земельного участка ниже значения среднего уровня кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения по муниципальному району, в границах которого расположен земельный участок. Также следует подчеркнуть, что  постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19.01.2012 N 7 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в Республике Марий Эл" утвержден средний уровень кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения по муниципальным районам Республики Марий Эл.

Дополнительно сообщаем, что несоблюдение преимущественных прав указанных субъектов ведет к признанию такой сделки ничтожной.

При этом следует учитывать, что действие Закона об обороте не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ.

 


Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

тел./факс (8362) 68-88-04

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/rosreestr12

 

Общество
Дополнительные выплаты гражданам в период пандемии дали возможность семьям с детьми почувствовать заботу и поддержку государства. А мошенники, воспользовавшись ситуацией, разработали новые схемы обмана.

Поддельные ресурсы, предлагающие подать заявление на выплату 5 000 или 10 000, копируют официальные сайты Пенсионного фонда России и Единого портала государственных услуг. Внешне эти сайты очень похожи на официальные: цветовое решение, символика, дизайн. Адреса таких сайтов могут отличаться от официальных только одним знаком.

Схема мошенников предполагает подачу заявления, для чего пользователю необходимо  сообщить свои персональные данные (паспорт, СНИЛС), в том числе реквизиты банковских счетов, карт с указанием кода безопасности. Таким образом, в руках злоумышленников оказываются персональные данные, которыми они впоследствии не преминут воспользоваться.

Отделение ПФР по Республике Марий Эл призывает быть бдительными, не осуществлять переход по сомнительным ссылкам, а пользоваться только официальными страницами сайта ПФР –www.pfrf.ru и портала госуслуг – www.gosuslugi.ru.

Чтобы обезопасить себя, не переходите по ссылкам, присланным на электронную почту от незнакомых отправителей, и сторонних ресурсов, а заходите на портал госуслуг и сайт ПФР самостоятельно.  Пользуйтесь только официальными приложениями для смартфонов. Доверяйте только официальным источникам информации.
Общество
  В целях усиления государственного контроля за оборотом сельскохозяйственных земель законодателем предусмотрены особые требования по совершению сделок с земельными участками из состава земель сельскохозяйственного назначения. В частности, статья 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте) устанавливает специальные правила для заключения договора купли-продажи земельного участка из состава земель указанной категории.   Эти особенности состоят в следующем: субъект Российской Федерации (далее – РФ), а в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов. Продавец земельного участка указанной категории земель обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или в случае, установленном законом субъекта РФ, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть произведен взаимный расчет. Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект РФ или в соответствии с законом субъекта РФ муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по этим же правилам.

Необходимо отметить, что в соответствии с Законом Республики Марий Эл от 04.12.2003 N 48-З "О регулировании отношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Марий Эл" муниципальное образование, на территории которого расположен продаваемый земельный участок, имеет преимущественное право покупки такого земельного участка в собственность муниципального образования по цене, за которую он продается, за исключением продажи с публичных торгов и изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в следующих случаях:

- при продаже земельного участка, приобретенного продавцом из земель, находившихся в собственности Республики Марий Эл;

- если кадастровая стоимость земельного участка ниже значения среднего уровня кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения по муниципальному району, в границах которого расположен земельный участок. Также следует подчеркнуть, что  постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19.01.2012 N 7 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в Республике Марий Эл" утвержден средний уровень кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения по муниципальным районам Республики Марий Эл.

Дополнительно сообщаем, что несоблюдение преимущественных прав указанных субъектов ведет к признанию такой сделки ничтожной.

При этом следует учитывать, что действие Закона об обороте не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ.

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

тел./факс (8362) 68-88-04

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/rosreestr12
Общество
1 июня – День защиты детей. И очень символично, что именно сегодня начались выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет, которые предусмотрены Указом Президента РФ в период ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Сегодня в Марий Эл 52 тысячи семей получили эту меру поддержки. Средства выплачены на 77 298 детей по заявлениям, которые родители подали до 25 мая включительно.

В соответствии с постановлением правительства, вступившим в силу 20 мая, заявление на единовременную выплату рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в пределах трех рабочих дней. Восьмидневный срок является предельным и, в некоторых случаях, может быть уменьшен.

Большинство семей обратилось за выплатой через Портал госуслуг и может отслеживать статус заявления в электронном кабинете родителя. Если заявление подано лично в Пенсионный фонд, узнать этап рассмотрения можно по телефону клиентской службы, в которую обращался родитель.

Не все семьи Марий Эл имеют возможность подать заявление в электронном виде, для таких граждан есть возможность подать заявление лично в территориальном органе ПФР. Обращаем внимание, что сейчас клиентские службы ведут прием только по предварительной записи.

Решение об отказе может быть вынесено, если родители живут за пределами России или, например, являются гражданами другой страны.

По причине ошибок в заявлениях отказы выносятся редко, поскольку в ходе их рассмотрения Пенсионный фонд проводит отдельную работу по сверке данных. Тем не менее, родителям следует внимательно указывать сведения, особенно реквизиты банковского счета. Единовременная выплата перечисляется только на счет родителя, от имени которого подается заявление.

Опекуны и попечители для получения единовременной выплаты должны лично обратиться в клиентскую службу ПФР с документами, подтверждающими их статус.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплате и ответы на часто задаваемые вопросы. 
Общество
Дополнительные выплаты гражданам в период пандемии дали возможность семьям с детьми почувствовать заботу и поддержку государства. А мошенники, воспользовавшись ситуацией, разработали новые схемы обмана.Поддельные ресурсы, предлагающие подать заявлени
Общество
Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл информирует о проведении Генеральной прокуратурой Российской Федерации Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе
Общество
  В целях усиления государственного контроля за оборотом сельскохозяйственных земель законодателем предусмотрены особые требования по совершению сделок с земельными участками из состава земель сельскохозяйственного назначения. В частности, статья 8 Ф
Общество
Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании Президента России Владимира Путина с руководителями субъектов РФ, которое было посвящено вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.Совещание прошло в
Общество
С 1 июня во многих регионах России начнут работать санатории с медицинской лицензией. В Ростуризме также предполагают, что в ряде субъектов РФ откроются апарт-отели и отели с коттеджным размещением.  1 июня закончится регистрация организаций, занимаю
Общество
Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.  В совещании приняли участие главы
Общество
В рамках нацпроекта "Демография" за два года в Марий Эл создадут 1585 дополнительных мест за счет строительства 8 детских садов.  Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание по вопросам реализации национальных проектов на территории республик
Общество
На минувшей неделе в п.Советском начались подготовительные работы в рамках программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги.  Дорожная техника ООО "Медведевоагродорстрой" приступила к расчистке обочин грейдером, а в ближайшее время начнётся